Депутат Усов пообещал погасить долг по зарплате в январе

Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского проведена проверка по опубликованной в газете «Вести+ТВ» (от 30.11.2011 № 47) статье «Рыболовецкая компания городского депутата Усова на грани банкротства» о нарушениях трудовых прав работников ООО «Пымта» и ООО «Камчатка», выразившихся в невыплате заработной платы.

Юридическое лицо ООО «Камчатка» с 18.11.2010 реорганизовано путем присоединения к ООО «Пымта». Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Пымта» является правопреемником ООО «Камчатка».

По всем поступающим в прокуратуру города обращениям граждан по факту невыплаты заработной платы, в том числе и в ООО «Пымта», прокуратурой города проводятся тщательные проверки, принимаются действенные меры к выплате заработной платы работникам, а также принимаются меры к привлечению виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Согласно п. 7.3 Правил внутреннего трудового распорядка для работников ООО «Пымта» заработная плата выплачивается 30 числа текущего месяца и 15 числа каждого месяца, следующего за расчетным.

22.02.2011 прокуратурой города в отношении генерального директора ООО «Пымта» Усова А.А. вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения законодательства о труде.

24.03.2011 постановлениями Государственной инспекции труда Камчатского края Усов А.А. признан виновным в совершении административных правонарушений по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание по каждому административному правонарушению в виде административного штрафа в размере 1500 рублей на общую сумму 6000 рублей.

Выявленные прокуратурой города нарушения устранены, причитающиеся денежные средства работникам выплачены.

07.07.2011 юридическое лицо ООО «Пымта» за нарушение сроков выплаты окончательного расчета работникам по постановлению прокуратуры города привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

26.08.2011 юридическое лицо ООО «Пымта» за нарушение сроков выплаты заработной платы работнику Белоус С.А. за июнь-июль 2011 года по постановлению прокуратуры города привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

14.11.2011 за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам ООО «Пымта» за сентябрь 2011 года прокуратурой города в отношении исполняющего обязанности генерального директора ООО «Пымта» Боброва С.Н. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлением Государственной инспекции труда в Камчатском крае от 25.11.2011 должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

29.11.2011 в отношении юридического лица ООО «Пымта» в связи с невыплатой окончательного расчета работникам прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлением Государственной инспекции труда в Камчатском крае от 12.12.2011 юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 тыс. рублей.

В 2011 году прокуратурой города направлено в суд более 100 заявлений в интересах граждан о выдаче судебных приказов о взыскании с ООО «Пымта» начисленной, но не выплаченной заработной платы. Все заявления удовлетворены.

Также в 2011 году прокуратурой города в Петропавловск-Камчатский городской суд направлено 4 исковых заявления в интересах граждан о взыскании с ООО «Пымта» процентов за задержку выплаты заработной платы.

Все заявления рассмотрены и удовлетворены.

16.12.2011 на заседании межведомственной Комиссии по реализации мероприятий, направленных на пополнение доходной части бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа, в состав которой входит и представитель прокуратуры города, генеральный директор ООО «Пымта» Усов А.А. гарантировал выплату заработной платы работникам предприятия в январе 2012 года в полном объеме.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, а также за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

В ходе проверок, проводимых прокуратурой города по обращениям граждан, установлено, что какая-либо заинтересованность в невыплате причитающихся денежных средств работникам у должностных лиц предприятия отсутствует. Задержка в выплате вызвана отсутствием достаточных денежных средств, в том числе и за реализованную продукцию. Кроме того, при анализе в каждом конкретном случае платежных документов предприятия, установлено что, движение денежных средств по расчетным счетам в первую очередь, направляется на выплату заработной платы работникам.

Таким образом, оснований для направления материалов в следственный отдел по городу Петропавловску-Камчатскому СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Камчатскому краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ прокуратурой города не установлено.

По состоянию на 26.12.2011 решение о ликвидации общества либо о признании его банкротом не принималось.

Вопрос о выплате работникам ООО «Пымта» причитающихся денежных средств в полном объеме остается на контроле в прокуратуре города Петропавловска-Камчатского.