Будущим врачам образование бесплатно?

img-dd3f8_web

В Госдуму внесен законопроект, которым предполагается запретить платное медицинское образование. Его автор, депутат Валерий Селезнев, пишет в пояснительной записке: «Коррупция и взяточничество в медицинских вузах приводит к тому, что диплом фактически покупается. Студентов-платников, которые не в силах удовлетворительно сдать экзамены, держат исключительно из-за дополнительных денежных поступлений в казну учебного заведения».

Депутат считает, что государству необходимо взять под жесткий контроль систему требований при поступлении и обучении в медицинских вузах.

Недавно обсуждалось качество обучения в медицинских вузах, в том числе на коммерческой основе, на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

– Наш вуз уже около 50 лет готовит на платной основе специалистов для зарубежных стран, – комментирует информацию об инициативе депутата ректор Волгоградского государственного медуниверситета академик РАМН Владимир Петров. – Это престиж российского  медицинского образования, авторитет страны. Это отменять нельзя. Не будем забывать, что медицинское образование везде в мире платное и очень дорогое.  Что касается наших студентов-платников, я не замечаю, что они хуже относятся к учебе или отличаются по уровню знаний от «бюджетников». Но, несмотря на это, я бы поддержал предложение об отмене платы за образование отечественных студентов. Дефицит врачебных кадров у нас  составляет около 30 процентов, и пока мы не насытим наше здравоохранение высококвалифицированными кадрами, платное обучение стоит отменить. В стране всего 47 медицинских и фармацевтических вузов, все они небольшие. Страна вполне может напрячься и выделить средства на бюджетную подготовку врачей.