С тех пор как на Камчатке стали активно развивать массовый туризм, не проходит и месяца, чтобы с туристами не случилось чего-нибудь плохого. Особенно не везет людям неопытным: они калечатся, получают сердечные приступы, покоряя Авачинскую сопку или Вачкажец, теряются целыми группами и в некоторых случаях даже гибнут. Присутствие гидов клиентов не спасает.
В середине октября этого года Камчатка снова прогремела на всю страну. Туристы обвинили гида, что он бросил их на полуострове «вдали от цивилизации» без еды, воды и связи.
Эмоциональное сообщение, растиражированное СМИ, записала туристка из группы Мария. По словам девушки, тур, рассчитанный на неделю, организовал некий гид из Красноярска Николай. В группе было пятнадцать человек. Она заплатила за путешествие 165 тысяч рублей.
Однако вместо оплаченных семи дней тур продлился всего четыре дня. Затем Николай заявил, что у него заблокировали банковские карты и продолжать путешествие дальше он не может. Гид предложил туристам выбираться обратно самим. Ни питания, ни гостиницы, указанных в описании тура, они не получили. Не оказалось и обещанных джипов, вместо них туристов усадили в автобус ПАЗ с протекающей крышей и везли в нем тринадцать часов.
«Мы под вулканом, вокруг мертвый лес, до цивилизации тринадцать часов дороги. Ни связи, ни еды, ни возможности вызвать тупо машину. И организатор оставляет нас без транспорта. Мы бегаем, чтобы поймать хотя бы одно деление (имеется в виду индикатор на дисплее телефона, показывающий наличие связи. – Прим. ред.), наконец-то дозваниваемся человеку, который нас выручил. В итоге трансфер оплачивали мы сами, человек, слава богу, приехал», – рассказала девушка на фоне кадров с серой дорогой, голыми черными деревьями вдалеке и группой людей, то сидящих в салоне автобуса, то стоящих со своими дорожными сумками на каменистой серой площадке. В кадре на площадке к одному из мужчин пририсована стрелка с надписью «организатор».
Куда везли туристов, что должно было стать конечной точкой их маршрута, девушка не объясняет. Судя по ландшафту на видеоролике, можно предположить, что людей привезли в природный парк «Ключевской» к подножию вулкана Плоский Толбачик (он находится на территории Мильковского района). После извержения Плоского Толбачика в 1975 году пепел засыпал лес, росший в этих местах. Сохранившиеся деревья высохли и почернели, но не упали. В результате получился «лунный пейзаж» и один из самых востребованных туристических маршрутов.
«Мертвый лес» находится приблизительно в 450 км к северу от Петропавловска по прямой. Ближайший населенный пункт – поселок Козыревск. Обычно люди едут до поселка из Петропавловска по дороге около семи с половиной-восьми часов, причем машина должна быть хорошей проходимости. Туристов отвозят в Козыревск, а уже оттуда доставляют к началу маршрута по парку. Дальше начинается пешее путешествие – варианты таких походов бывают разными, с большей или меньшей физической нагрузкой, но в любом случае далекими от комфорта.
На сайте природного парка «Вулканы Камчатки» указано, что в парке «Ключевской» проложено три маршрута: «По следам недавних извержений», «Восхождение на Плоский Толбачик», «Вокруг Толбачиков». Все они в октябре закрыты, так как доступны для посещения с июня по сентябрь включительно. Если наши предположения верны, туристов повезли на закрытый маршрут…
В этой истории с самого начала много неясного. Почему туристы решили путешествовать по Камчатке с гидом из Красноярска? И если уж они ему доверились, то что они знали об этом гиде? Кто-нибудь из них поинтересовался его документами, образованием, квалификацией, опытом работы в сфере туризма, особенно в нашем регионе? Им было интересно, регистрировал ли этот человек группу в МЧС, получал ли разрешение выйти на маршрут в администрации природного парка? Или они просто отдали деньги первому попавшемуся человеку, разместившему в интернете объявление о туре на Камчатку?
Все эти люди наверняка получили школьное, а возможно, и высшее образование. Они умеют читать, запоминать и должны уметь делать выводы. Неужели они никогда не читали и не слышали о многочисленных неприятностях с туристами на Камчатке? Информация об этом не является секретной, о диком камчатском туризме не пишет и не говорит только ленивый. Тем не менее, отдав немалые деньги, за которые можно было с комфортом отдохнуть в более цивилизованном месте, увидев, что все пошло не так, как было обещано в описании тура, пятнадцать человек дружно уселись в дырявый автобус и ехали на нем неведомо куда тринадцать часов. Так стоит ли после этого жаловаться на какого-то гида Николая?
После публикации видеоролика в СМИ прокуратура Камчатского края организовала проверку. Если изложенные в нем факты подтвердятся, будут приняты меры прокурорского реагирования. И тогда уже правоохранительные органы будут выяснять все обстоятельства случившегося. Может быть, тогда всё-таки выйдет «из подполья» красноярский гид, который упорно хранит молчание и никак не комментирует слова туристки.
Между тем претензии к нему стали предъявлять и другие участники тура. По их словам, деньги за испорченное путешествие он им не вернул. Более того, некоторые туристы узнали, что красноярец якобы впервые работал на этом маршруте. Странно, что раньше их не интересовала эта небольшая подробность.
Пятнадцати брошенным у «Мертвого леса» туристам крупно повезло. Как выяснили СМИ, «Николай из Красноярска» предлагал туры не только по Камчатке, но и Алтаю, Непалу, Аргентине и Китаю. Засесть в глуши где-нибудь у подножия Гималаев или на Огненной Земле без связи, еды и знания языков было бы куда печальнее.
Пока туристы будут верить всем обещаниям в интернете и считать, что деньги, заплаченные за тур, гарантируют их безопасность, гиды Николаи не переведутся никогда. А значит, мы еще не раз услышим полные возмущения истории о приключениях туристов на Камчатке.
Наталья МАКСИМИШИНА
