Банкир «Единоросс» Дмитрий Повзнер профинансирует «Справедливую Россию»?

povzner-i-svinya-1_web

Тридцать лет назад трудно было разглядеть в закомплексованном, неприметном пареньке, Димке Повзнере, только что окончившем Одесский институт народного хозяйства, будущего руководителя ОАО «Камчаткомагропромбанк», члена партии «Единая Россия», депутата Законодательного собрания Камчатского края, председателя комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике, гордо несущего орден «Ивана Калиты» (Иван Калита (1283-1341) московский князь, свое прозвище «Калита», т.е. денежный мешок, он получил как самый богатый среди князей.  Может поэтому на орден «Ивана Калиты» так падки современные банкиры? – Авт.)

До 2003 года Дмитрий Маркович возглавлял Камчатское региональное отделение партии «Единая Россия». Он мирно сосуществовал с «красным» губернатором Михаилом Борисовичем Машковцевым. Более того, даже сумел улучшить свое благосостояние. Одним словом, вел себя не как представитель оппозиции, а как деловой партнер по бизнесу. При господине Повзнере в сколько-нибудь публичных акциях «Единая Россия» замечена не была.

Сам Дмитрий Маркович никогда публичным политиком, как ни тужился, не слыл. Из финансового небытия его в свое время вытащил Владимир Афанасьевич Бирюков, губернаторствовавший в Камчатской области до 2000 года. Стряхнув c будущего банкира дремуче-провинциальный налет, его в 1989 году приставили к делу с коротким напутствием: «Дерзай!»

С тех пор большая часть финансовых потоков администрации Камчатской области проходила через «Агропромбанк».

В 1995 году господин Повзнер  оказал поддержку на первых выборах в Государственную думу Екатерине Темчуре, кандидату от областной администрации. Госпожа Темчура с треском проиграла «яблочнику» Михаилу Задорнову. Через год состоялись выборы губернатора Камчатской области, где Дмитрий Маркович тоже пригодился. На тот же год выпало его вступление в проправительственную партию «Наш дом – Россия». Он даже вошел в состав  регионального совета. Впоследствии партия «Наш дом – Россия» тихо сошла с политической арены. Но члены-то остались. Дмитрий Повзнер продолжает оказывать помощь кандидатам от областной администрации на выборах различного уровня. С какого-то момента  господин Повзнер стал чувствовать себя великим игроком в региональной политике, пока простой инженер и «товарищ» Машковцев, став губернатором Камчатской области, не привел его к подножию сермяжного реализма – сначала работают головой, а потом деньгами.

Вот так буднично ушел поезд  с политическими мечтами. На перроне рухнувших надежд стоял раздосадованный, с глубоко уязвленной гипертрофированной амбицией, просчитавшийся в своих пристрастиях банкир. Его всегда держали рядом со столом большой политики, за которым решались вопросы областного масштаба. Ему даже разрешали платить за участие в трапезе и посидеть в кругу «яйцеголовых». Но даже самые сладкие речи в его адрес не смогли компенсировать очевидную и обидную неловкость. Дмитрию Марковичу отводилась незавидная роль финансового придатка в осуществлении «высоких» политических замыслов  руководства области.

Банкиру хотелось летать, а его заставляли ползать. Господин Повзнер хорошо умел считать деньги, но плохо считал ходы в политической игре. Ему всегда нужна была подсказка или «оплеуха», вроде «Делай так!». Поэтому, когда на политический олимп трескуче взобралась партия «Единая Россия», наш банкир почувствовал: «Вот оно!». Ему доверили возглавить региональное отделение «Единой России» на условии, что он будет финансировать оное. Именно тогда несколько партийных кабинетов в здании бывшего «Пико-банка» облетели повзнеровские слова: «Партия – это святое!».  Для Дмитрия Марковича «святым» всегда были деньги. Поэтому региональную партячейку он рассматривал, в первую очередь, как бизнес-проект. Не имея даже намека на харизматичность, с полным отсутствием способностей выстраивать, организовывать партийную работу, объединять людей, вести их за собой, помноженным на бытовую скупость, мелко интригующий «едрос» Повзнер комично смотрелся на фоне масштабных задач по реформированию государства, заявленных «Единой Россией».

Скорее всего игра в партийные игры для него являлась неким страховым полисом для сохранения бизнеса. Когда его в невежливой форме «попросили» сойти с трибуны, Дмитрий Маркович обиделся на весь мир. Тешить свое самолюбие ему было нечем до тех пор, пока не подвернулись выборы в Законодательное собрание Камчатского края. Он прошел туда по спискам от «Единой России». Дмитрий Маркович, став депутатом, не долго думая, примкнул к острому плечику губернатора Алексея Кузьмицкого. И тоже просчитался. Дни губернаторства последнего уже сочтены.  Время истекло. К тому же на пороге замаячили новые выборы. Внезапно на территории его избирательного округа начала выходить оппозиционная газета «Камчатская правда» от движения «Товарищ». На какие «шиши»? Ответ знает, видимо Дмитрий Маркович.

Два года назад нашим Законодательным собранием было принято решение сократить количество депутатов нового созыва с 50 до 28. После того решения прошло всего полтора года, как банкир понял – он «пролетает». Правда, думать надо было до того, как он поднял руку, голосуя за это решение. Но так уж устроена его опорно-двигательная система, пока не наступишь на грабли – не почувствуешь. Обида – всегда плохой советчик. Слушать ее можно, но слушаться не желательно. Непреодолимое желание нагадить должно сообразовываться со средой, где ты собираешься это делать, иначе голым задом легко можешь угодить в крапиву. Жаль, что господину Повзнеру этого не объяснили во время учебы в школе. Недавно, по нашим сведениям, он заявил, что выйдет из рядов «Единой России». И куда в таком случае остается податься бедному банкиру? В «Справедливую Россию»? Тогда ему играть надо в более масштабную игру.   Выборы в Законодательное  собрание Камчатского края по федеральному  списку от «справедливороссов»  можно считать уже в кармане (с местными «справедливороссовскими» царьками он договорится). Господину Повзнеру по плечу профинансировать предвыборную гонку Михаила Машковцева в Государственную Думу Российской Федерации.

Если бывший «красный» губернатор выдвинет свою кандидатуру на Камчатке от «Справедливой России» (он же тесно сотрудничает с их сопартийцами в Питере), то составит серьезную конкуренцию кандидату от «Единой России» — Ирине Яровой. Ему нужна лишь разумная финансовая поддержка. Учитывая заметную политическую активность Михаила Борисовича на нашем полуострове, мысль о его возращении не кажется крамольной. Так что у Дмитрия Марковича уже появилось ложное ощущение попутного ветра. Правда, ветер – явление переменчивое. А перебежчиков нигде не любят, даже с орденом «Ивана Калиты» на шее. Но зато, какая торговля может получиться!

Деньги ведь не пахнут. И господин Повзнер не Родине изменяет, а партии.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.