Рейтинг самых нелепых преступлений 2012 года

1 место  «Вонючка»

Первое место по праву можно отдать преступнику, которого выдали его вонючие носки, оставленные на месте кражи. Напоминаем события того дня для наших читателей.

Утром 24 августа мужчина позвонил в полицию, рассказав, что неизвестный проник в квартиру его знакомой. Как оказалось, хозяйка квартиры улетела в отпуск и дала ключи знакомому, чтобы тот присмотрел за порядком. На место выехала следственно — оперативная группа, в составе которой работал кинолог с немецкой овчаркой. Собака взяла след и остановилась всего раз, рядом с ношенными носками, валяющимися прямо под окнами квартиры. Буквально в 200 метрах от места преступления в полуразрушенном здании был задержан 33-летний житель краевой столицы.  Как выяснилось, преступник не только выпил и закусил, но и переоделся, выбросив ненужные вещи в форточку.

2 место  «Раз на раз не приходится»

Серебряным призером становится 36-летний ранее судимый безработный житель Петропавловска. В дежурную часть полиции поступило сообщение, что днем 30 ноября в магазин «Сотовик» ворвался неизвестный и, угрожая продавцу ножом, забрал два дорогих сотовых телефона. Пока на месте преступления работала следственно-оперативная группа, сотрудники уголовного розыска повезли продавца в отдел для составления фоторобота нападавшего. Каково же было удивление потерпевшей, когда она увидела напавшего на нее разбойника, спокойно курившего на крыльце отдела полиции. Выяснилось, что после нападения на продавца магазина, злоумышленник, видимо решив отпраздновать легкую победу над беззащитной женщиной, зашел в кафе. Там он вел себя настолько вызывающе, что местный охранник слегка побил его, отобрал нож и выставил вон. На этом злодей не успокоился, решил продолжить празднество, но тут ему помешал один из наружных нарядов полиции, который доставил буйного прохожего в отделение для отрезвления, успокоения и установления личности. Поскольку на тот момент у правоохранительных органов не было оснований его более задерживать, дебошира отпустили. Но буквально на крыльце его задержали сотрудники уголовного розыска.

3 место  «Кара Божья»

Почетное третье место редакция газеты «Вести» отдает 27-летнему преступнику из Хабаровского края. Ранее судимый мужчина обворовал Кафедральный собор во имя Святой  Живоначальной  Троицы в ночь с 28 января на 29 января и Камчатский Свято-Пантелеймонов мужской монастырь в ночь с 31 января на 1 февраля.

На Камчатку молодой человек приехал в 2008 году, подрабатывал на стройке сначала в Вилючинске, затем в Петропавловске-Камчатском. Но с работой у него не заладилось. Тогда мужчина попросил  пристанища у служителей Кафедрального собора, но,  воспользовавшись их доверчивостью, обворовал ящики для пожертвований и сейф.

Через пару дней хабаровчанин украл из мужского монастыря сейф с деньгами. Несколько часов преступник тащил сейф весом более 50 кг волоком по снегу, сильно замерз и промок. Злоумышленник вернулся в дом наставника, переобулся в сухие ботинки и вернулся к месту, где оставил сейф. Но поняв, что открыть или утащить сейф не сможет,  бросил его. Спустя несколько часов горе-грабитель был задержан сыщиками.