СТАРТ «БЕРИНГИИ» ОТЛОЖЕН, СУХОЙ ЗАКОН ВВЕДЕН

Берингия-u

Из-за аномалий погоды организаторы камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016» были вынуждены на пять дней перенести ее старт, а также на 300 километров сократить маршрут. На юге полуострова снега зимой выпало значительно меньше обычного, причем из-за морозов он очень сухой. Поэтому решено начать марафон не в краевом центре, как планировалось, а в Милькове. Марафон должен был начаться во вторник 1 марта, но вместо этого каюры отправятся в многокилометровый путь в субботу пятого числа.
Поскольку дистанция будет короче, то переносится и финиш в Тиличиках. Если не произойдет других непредвиденных задержек, полтора десятка участников гонки прибудут туда почти на неделю раньше 24 марта. Теперь участникам предстоит пройти 1100 километров по дистанции, которая в нынешнем году проложена по восточному побережью Камчатки.
Проблема состоит в том, что изначально участникам гонки предстояло добираться до Милькова через Налычевскую долину, но этот 70-километровый участок маршрута как раз и оказался недоступным для упряжек. Волонтеры, опробовавшие трассу, пытались пересечь долину дважды. В первый раз путь вместо нескольких часов занял три дня, а во второй раз тестировавших трассу помощников и вовсе пришлось эвакуировать оттуда вертолетом.
Сухой перемороженный снег, похожий на крошку, угрожает не столько людям, сколько собакам. Пускать туда упряжки небезопасно, потому что псы могут серьезно поранить лапы. Поскольку в нынешнем году положение о соревнованиях особо оговаривает, что «безопасность и здоровье собак являются важнейшим аспектом гонки», увидеть и преодолеть Налычевскую долину каюрам будет не суждено.
В Мильково каюров, их собак и снаряжение отправят утром 4 марта. Там участников, судей и обслуживающий персонал разместят на спортивной базе «Веселая горка». На следующий день ровно в полдень в селе начнется культурно-спортивный праздник. После этого 15 каюров, один из которых – Евгений Бузлаев – представляет Ленинградскую область, а остальные живут в разных районах Камчатки, и примут старт «Беринги-2016».
Победитель гонки в этом году получит три миллиона рублей, серебряный и бронзовый призеры – два и один миллион соответственно. Кроме этого, один из спонсоров мероприятия учредил призовой фонд в размере миллиона рублей для тех каюров, которые больше других привержены северным традициям. На эти призы смогут претендовать те, кто постоянно носит кухлянку, а также использует деревянные, а не спортивные пластиковые нарты. Победителей в этой номинации определит специальная судейская коллегия.
Главное отличие гонки 2016 года от всех предыдущих состоит в том, что если раньше «Берингия» считалась в большей степени экспедицией на традиционном для Камчатки виде транспорта, то теперь это исключительно спортивное соревнование. Гонка пройдет по специально утвержденным правилам, которые в основном совпадают с официальными российскими правилами состязаний по ездовому спорту.
В частности, введены строгие правила обгона, когда каюр, оставшийся позади, не имеет права в течение четверти часа вернуть утраченную позицию и обязан следовать в отдалении. Решение о снятии с пробега той или иной собаки принимает теперь не сам каюр, а официальный ветеринарный врач марафона. За любое нарушение предусмотрено штрафное время, а список ситуаций, когда каюра могут дисквалифицировать, значительно расширен.
Одна из таких ситуаций связана с тем, что участникам на протяжении всей гонки в нынешнем году категорически запрещено употреблять алкоголь. Не секрет, что раньше далеко не все каюры на дистанции строго придерживались «сухого закона». Теперь на старте и на финише каждого этапа всех, кто вызовет хоть малейшее подозрение, врачи подвергнут тщательной проверке. Если «диагноз» подтвердится, каюра не только выгонят с трассы, но и заставят возместить оргкомитету все затраты, связанные с его участием в гонке: расходы на перевозку собак, корм для них, проживание на старте и промежуточных этапах.
Считается, что фаворитами гонки и на этот раз являются неоднократные чемпионы «Беринги» прошлых лет Валентин Левковский, Андрей Притчин и Андрей Семашкин. Но в связи с новыми – чисто спортивными – принципами проведения гонки, прогнозы могут и не оправдаться.
Дмитрий ЧЕРНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =