Дорогу юному пешеходу

В рамках краевой акции «Неделя юного пешехода» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому совместно с классными руководителями и воспитанниками 3 и 4 класса образовательного учреждения Центра образования «Эврика» организовали и провели урок, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
В ходе занимательной беседы дети отвечали на вопросы по безопасности дорожного движения, а именно где, и как правильно переходить проезжую часть, когда они пешеходы и в тех случаях, когда управляют велосипедами. Дружно объясняли ребята, для чего нужны светоотражающие элементы. Инспектор поблагодарил ребят за отличные теоритические знания. После беседы школьники в сопровождении классных руководителей и госавтоинспектора вышли к дороге недалеко от образовательного учреждения, где с соблюдением всех мер безопасности инспектор, обратились к водителям. Юные помощники с интересом «проверяли» как водители знают правила, а затем вручали им памятки-обращения, в которых призывали автомобилистов быть предельно внимательными на дороге и относиться с уважением ко всем участникам дорожного движения.
Справочно: За три месяца 2016 года на территории Камчатского края с участием несовершеннолетних зарегистрировано 10 ДТП (в 205 году – 14) в которых пострадали 10 несовершеннолетних (16). В основном дети обладают достаточными навыками безопасного поведения, только 2 несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности, остальные получили травмы по вине взрослых участников дорожного движения. С участием детей-пешеходов за три месяца зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий: 2 детей были травмированы в межквартальных проездах и на придомовых территориях, а 2 получили травмы на пешеходном переходе. В качестве пассажиров транспортных средств за три месяца текущего года пострадало 2 детей. При этом, хотелось бы отметить тот факт, что оба ребенка были пристегнуты ремнем безопасности, что способствовало снижению тяжести полученных травм.

ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − одиннадцать =