На мусор…

Мать выбросила новорожденную дочь на помойку

musorki-1_web

Мама – это первый человек, к которому прижимается крохотное тельце младенца сразу после рождения, чтобы малыш мог ощутить все тепло, всю любовь и ласку матери, носившей его под сердцем. Но как же тогда назвать существо, которое убивает свое дитя, или оставляет на произвол судьбы? При одной мысли, что некоторые женщины способны на такое, становится страшно…

8 октября сотрудниками полиции Вилючинска была задержана молодая женщина. Жительница секретного городка получила условный срок за кражу, но она не выполнила назначенных судом предписаний, за что и была задержана. Теперь ей грозило реальное лишение свободы. На момент задержания девушка находилась в состоянии наркотического опьянения и объяснить что-либо не могла. Чуть позже выяснилось, что проблемы с наркотиками у нее давно, и она официально состоит на учете у врачей-наркологов. Состояние невменяемости стало постепенно рассеиваться, и неожиданно для всех 22-летняя жительница Вилючинска рассказала, что 5 октября у себя дома она самостоятельно родила семимесячного ребенка, но так как новорожденная девочка родилась раньше положенного срока, да еще и без квалифицированной помощи врачей, то через несколько часов погибла. В тот же день «самородящяя» мама вместо того, чтобы вызвать скорую, пошла выносить мусор… а новорожденную малышку прихватила с собой и выбросила в мусорный бак. Сразу после шокирующего признания, на место происшествия выехали следователи и кинологическая служба, сотрудники ГИБДД перекрыли подъездные пути в район свалки, опросили водителей мусоровозов, и спустя несколько часов нашли тело малышки. На сегодняшний день тело младенца отправлено на экспертизу, чтобы определить, отчего на самом деле погиб ребенок. Предварительная экспертиза не выявила следов насильственной смерти. Предположительно причиной смерти может быть остановка сердца, переохлаждение, или недоразвитость системы легких. Напоминаем, ребенок был недоношенным.

Сегодня биологическая мать ребенка (назовем ее так – Авт.) находится под стражей. На вопрос следователей, почему женщина выбросила своего ребенка, та ответила: «Боялась, что меня посадят». Соседи рассказали, что она действительно была беременна от мужчины, с которым сожительствовала. Сожитель, кстати, во время родов и преступления находился дома, но никак не воспрепятствовал всему происходившему. Девушка находилась на учете по беременности у педиатра, но должным образом врача не посещала. Удивил тот факт, что у нее, оказывается, есть еще двое детей, в отношении которых суд ограничил ее в правах. Данная процедура применяется тогда, когда оставление ребенка с родителями опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителей (например, их психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств). За неисполнение родительских обязанностей в отношении своих двух детей и после того, что сделала нерадивая мамаша со своей новорожденной дочкой, суд, скорее всего, примет решение о лишении ее родительских прав.

Как оказалось, законы в России достаточно мягки по отношению к матерям-убийцам. Жительница Вилючинска, например, проходит по статье 106  Уголовного Кодекса «Убийство матерью новорожденного ребенка». Максимальное наказание, которое может грозить ей, это ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если руководствоваться учебником судебной медицины, то можно выделить два вида детоубийств, совершаемых матерями-убийцами:

— пассивное;

— активное.

Пассивное детоубийство заключается в оставлении новорожденного без помощи, в результате чего он может погибнуть от общего охлаждения тела (что и произошло с малышкой из Вилючинска!). При исследовании трупа доказательств этого вида смерти обычно не имеется. Например, новорожденный, оставленный без помощи, может умереть и от голода. Признаками оставления без помощи, кроме того, могут быть не перевязанная пуповина, следы крови и большое количество сыровидной смазки на теле.

Активное детоубийство предполагает совершение, каких-либо действий по отношению к новорожденному и осуществляется различными способами. Смерть новорожденного может наступить от механической асфиксии: закрытие наружных отверстий носа и рта (рукой, мягкими предметами), введение в верхние дыхательные пути инородных тел (палец, хлебный мякиш, тряпки, бумага и т.д.), сдавливание шеи рукой, петлей, сдавливание груди и живота. Сюда же следует отнести и утопление новорожденного.

Но если руководствоваться УК РФ, то можно выделить три вида детоубийств, так как статья 106 УК РФ включает в себя три обстоятельства, которые при назначении наказания смягчают его и делают состав преступления привилегированным для матерей – детоубийц:

— убийство матерью новорожденного ребенка в процессе или сразу после родов;

— убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости;

— убийство новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации.

При всем  при этом убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу после родов считается смягчающим обстоятельством в силу того, что роды – это всегда физическое страдание и психическое потрясение для организма женщины.

Получается, если ребенка убивают сразу после рождения, это почти во всех случаях (автоматически) считается для матери смягчающим обстоятельством, а то, что она иногда готовится к этому за много дней до родов, не всегда получает адекватную оценку. В итоге иногда выходит, что новорожденный пользуется меньшей защитой закона, чем другие люди. Преступные матери подвергаются, как правило, сравнительно мягким наказаниям. Вместе с тем трудно представить себе более беззащитную жертву, чем новорожденный, и более грубое нарушение «законов» природы, чем его убийство матерью.

Для сравнения можно посмотреть, как закон защищает маленьких детей в США. 12 октября, суд города Далласа (штат Техас) вынес суровый приговор женщине за жестокое обращение с малолетней дочерью.  23-летняя мать пятерых детей Элизабет Эскалона приговорена к 99 годам тюремного заключения. Обвиняемая была признана виновной в том, что в сентябре 2011 года намазала своей двухлетней дочери Джосселин руки клеем и приклеила их к стене дома, чтобы малышка не смогла убежать, а затем жестоко ее избила. Врачебный осмотр показал, что у ее дочери произошло кровоизлияние в мозг, перелом ребра, многочисленные синяки и следы укусов. Врачи подтвердили, что Джосселин находилась в коме несколько дней.

А во времена Петра I убийство «дитя во младенчестве» каралось смертной казнью. Сегодня мать, убившая своего ребенка сразу после родов, сядет максимум на 2 года или отделается условным сроком. Комментарии излишни.

Катерина АРТЕМЬЕВА.