Несчастная власть – несчастный район

Во вторник, 25 октября, состоялось третье заседание первой сессии депутатов Елизовского городского поселения, посвященное выборам председателя и заместителя председателя Елизовской городской думы.

В состав думы входит 20 человек, из них 14 являются членами фракции партии «Единая Россия». Первое заседание, в нарушение регламента, открыл сам господин Шергальдин (Рубль). (Должен был открывать депутат старший по возрасту.) Первым вопросом в повестке дня он сразу предложил включить выборы представителя в Елизовскую районную думу, т. е. себя. Это предложение прошло одиннадцатью голосами против девяти. Еще не успели высохнуть чернила на уголовном деле Андрея Шергальдина, которое было несколько дней назад прекращено по нереабилитирующим основаниям (по истечении срока давности), как депутаты его снова делегировали в районную думу. Рубль набрал одиннадцать голосов «за» и девять «против».
Что-то подсказывает мне, что в Елизовской районной думе основная борьба за место председателя развернется между двумя упырьками – Александром Бабаком и Андреем Шергальдиным. Прямо скажу, хрен редьки не слаще, но, выбирая меньшее из зол, депутаты предпочтут Шергальдина-Рубля. Елизовский политический заповедник живет своей, непохожей на другие жизнью. Исключение составляет разве что город атомных подводных лодок, баллистических ракет и прочих объектов оборонного значения – Вилючинск, последний вплотную приблизился к локомотиву местного политабсурда. Здесь нам самое время вернуться к заседаниям Елизовской городской думы.
На заседании районного политсовета партии «Единая Россия» было принято решение предложить на должность главы городской думы секретаря местного районного отделения партии «Единая Россия» Ларису Семеновку Бобровник. За это решение проголосовали 23 человека из 24 присутствующих. Затем фракция депутатов «Единой России» единогласно (14 голосов «за») утвердила кандидатуру Ларисы Семеновны. Однако кандидатура Ларисы Бобровник не устроила Рубля-Шергальдина по причине того, что она открыто проголосовала против его кандидатуры при избрании делегатом в районную думу. Надо отдать должное самому тяжелому депутату Елизовского района – он хорошо умеет плести интриги и, как говорится, мутить воду. Рубль выдвинул своего кандидата, беспартийного заместителя главного врача Елизовской районной больницы Елену Ивановну Рябцеву. Голосование проходило тайно. На первых двух заседаниях ни Лариса Бобровник, ни Елена Рябцева не набрали нужного количества голосов. Несмотря на то, что фракция (14 человек) единогласно поддержала Бобровник, на поверку выходило, что за Ларису Семеновну голосовало всего 10 депутатов. Для полной победы ей не хватало всего одного голоса. К третьему заседанию беспартийный Шергальдин видимо провел необходимую работу еще с несколькими членами фракции «Единая Россия», после чего победила его ставленница Елена Рябцева. Теперь, через нее, Рубль получил контроль над бюджетом Елизовского городского поселения. Заместителем председателя Елизовской городской думы был избран беспартийный Артем Гаглошвили.
Наверное, не стоит говорить, как с обязанностями главы города Елизово будет справляться заместитель главного врача. Если эти многотрудные задачи легко одолевал Рубль, хотя есть все основания считать, что он не получил даже среднего образования, то человек, получивший высшее медицинское образование, наверняка справится не хуже.
Парадоксы Елизовского городского поселения возникли не вчера. Они пришли вместе с названиями этого исторического места: Старый острог, село Завойко, поселок городского типа (пгт.) Елизово и наконец в 1975 году пгт. получил статус города. Старожилы говорят, что в царящей в городе бестолковщине виновато название – Елизово. Уж больно сомнительной личностью был партизан Елизов, в честь которого назван город. Возможно, это лишь предположение, но очень похожее на правду.
Елизовские органы власти обладают каким-то аномальным тщеславием, т. е. страдают непризнанным местечковым величием. Чего стоит одно только бетонное изваяние двух медведей – Матильды и Сени, с претензионными словами «Здесь начинается Россия». Россия начинается на острове Ратманова (Чукотский автономный округ) или, на худой конец, на острове Медный (Алеутский район).
Но настоящей находкой для психоаналитиков служит елизовский герб: на фоне щита запечатлен черный орел (орлан) с золотыми глазами, держащий в когтях красную рыбу (лосося). Кстати, Матильда, находясь там, где начинается Россия (по версии Шергальдина), держит в зубах такую же красную рыбу лососевой породы. Верхнюю часть щита венчает муниципальная корона в виде крепостной башни.
Должен сказать, что город Елизово никогда не был центром по добыче лососей. На его территории никогда не существовало промышленной добычи этих пород рыб. Вероятно, авторы герба, вручая в когти орла ценный гидробионт, намекали на хорошо развитое браконьерство в городской черте. Щит с частью крепостной башни всегда символизировал военное предназначение поселения – либо это был форпост, либо город-крепость. Ни одного из этих предназначений у Елизова никогда не было.
И последнее. Изображенная на елизовском гербе птица относится, скорее всего, к белоплечим орланам, которые наиболее массово обитают в южной части Корякского нагорья, до среднего течения реки Апуки в долине реки Пенжины, на Карагинском острове (Корякский автономный округ) и на побережье Охотского моря. В окрестности Елизовского района и тем более самого города Елизова орлан залетает нечасто. Его никак нельзя считать символом города Елизова.
Принимая во внимание размашистую экзотику в символах города Елизова, поневоле закрадывается подозрение: а все ли в порядке в мироощущении у руководства славного заповедного поселения, точнее, у вдохновителя всех этих символов, т. е. господина Шергальдина?
В Индии есть такая пословица: «Голодный всегда съест больше, чем сытый». Андрей Шергальдин, попав из грязи в князи, упивается властью. Он играет властью как любимой игрушкой и не может наиграться. Ему хочется не только официального признания своего кажущегося величия, но и оставить след в истории, как творца нового мироустройства в отдельно взятом населенном пункте. Путь от санитара морга к таксисту, от таксиста к политическому деятелю, пусть даже местного разлива, он прошел, тревожно озираясь по сторонам – а вдруг кто-то из серьезных государственных мужей спохватиться и вернет его в морг. Но таковых не нашлось. И Шергальдин (Рубль) может снова оказаться у рычагов управления районом. Выборы главы района состоятся на следующей неделе.
По большому счету, если власть для человека оказывается счастьем, становится единственным смыслом его жизни, то это, извините за каламбур, как раз таки полное несчастье. И несчастливы те люди, которыми руководит подобная человеческая особь. Таким как Рубль невдомек, что власть – есть тяжелое бремя ответственности. К сожалению, в нынешнее время от ответственности многим удается уклоняться. Однако это ничего не меняет в формуле: несчастная власть – несчастный район, город, поселение…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

Справка «Вестей»

Список депутатов Собрания депутатов Елизовского городского поселения третьего созыва
1. Березин Виктор Павлович
2. Бобровник Лариса Семеновна
3. Богославский Александр Валентинович
4. Гаглошвили Артем Мерабиевич
5. Горбачев Виктор Анатольевич
6. Дерябин Денис Алексеевич
7. Долженкова Марина Михайловна
8. Дубровин Григорий Васильевич
9. Кривицкий Владимир Николаевич
10. Кукоба Ольша Павловна
11. Лебедева Светлана Юрьевна
12. Майоров Сергей Александрович
13. Мамченков Дмитрий Олегович
14. Мишкин Серей Васильевич
15. Радкевич Григорий Валентинович
16. Рябцева Елена Ивановна
17. Харитонов Сергей Владимирович
18. Хурина Татьяна Алексеевна
19. Чаадаев Сергей Алексеевич
20. Шергальдин Андрей Андреевич

2 thoughts on “Несчастная власть – несчастный район”

  1. Во времена своей политической юности этот господин дал как-то интервью в Елизовскую газету то ли «Елизовский вестник» то ли «Панорама Елизово» .. Там данный господин размышлял по поводу и без.. Особенно видимо на него произвело сильное впечатление кино МАТРИЦА .. Ибо статья называлась Вся жизнь-матрица…. Тогда стало ясно что не все ладно в городе герое Лезбияново…..

  2. Власть вот — таки счастливая, при деньгах и всегда от ответственности уходят! Уметь надо! Район не несчастный, он в годы СССР был всегда самым первым, а вот люди в районе поплохели, воистину говорят, если бог хочет наказать человека, он лишает его разума! Видать решил он на елизовчанах отоспаться. Каков Рубль — таково и его окружение, Радкевич, Гаглошвили рвались в Единую Россию как голодные свиньи к корыту, его окружение! Радкевич сейчас под домашним арестом, 15 миллионов того стоят, Харитонов его ближайший сподвижник! Хурина давно прикормленная, Мамченкову до политики дела нет, вот так и побеждает Шергальдин, не мытьем, так катаньем! Фамилии других его ставленников и друзей сами говорят за себя, в городской администрации зам. Паша Когай, в контрольно — счетной палате Володя Кекух, короче, «святое семейство»! И странно, что затих и где — то растворился главный районный борец с коррупцией Евгений Поперенко! С чего бы? Или лишившись депутатского мандата сник, или Кекух его попер из аналитиков своей КСП? Чудеса, да и только! То ли ещё будет, ой-ей-ей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =