Опять вся надежда на женщин

foto-k-opyat-vsya-nadezhda_web

Новость о том, что в Белоруссии должникам по жилищно-коммунальным услугам запретили получать товары с Wildberries и Ozon, стала настоящим ударом для шопоголиков этих популярных маркетплейсов. Однако в Государственной думе Российской Федерации опровергли устойчивые слухи, что подобная мера к должникам будет применена и в нашей стране, но подтвердили свои намерения ужесточить принудительные меры по взысканию таких задолженностей.

В настоящее время Минцифрой России подготовлен проект о внесении изменений в закон о связи, согласно которому лицам с арестованными счетами будет приостановлено оказание услуг мобильного оператора. Сейчас при возбуждении исполнительного производства судебные приставы арестовывают счета должника в кредитных организациях. Однако блокировать средства должника, находящиеся на счете мобильного оператора, они не имеют права. По мнению разработчиков проекта, блокировка сим-карт позволит усложнить жизнь безответственных граждан, поскольку к номеру телефона обычно привязывают банковские онлайн приложения, государственные услуги, социальные сети. Столкнувшись с блокировкой сим-карты, должник должен моментально прийти в себя и оплатить все имеющиеся у него долги.

Несмотря на убедительные доводы разработчиков законопроекта, существует немало специалистов, выступающих против подобной меры. В качестве контраргумента эксперты указывают на отсутствие ограничений в приобретении сим-карт. Согласно правилам оказания услуг телефонной связи, мобильный оператор не вправе отказать клиенту в оформлении договора. Значит, неплательщик может с легкостью выбросить заблокированную сим-карту и купить не один десяток других, проходя авторизацию в нужных приложениях не по номеру телефона, а через электронную почту, либо вовсе оформить договор на оказание телефонных услуг на другое лицо. Кроме того, заблокированная сим-карта затруднит работу самой службы судебных приставов по работе с должниками. Пока эксперты ломают голову о возможных последствиях ужесточения мер по принудительному взысканию долгов по ЖКУ, неплательщиков этих услуг в нашей стране меньше не становится.

Учитывая срок уплаты коммунальных платежей, предусмотренный статьей 155 Жилищного кодекса РФ, задолженность за предоставленные коммунальные услуги возникает с 11 числа месяца, следующего за месяцем оплаты. Между тем для физических лиц досудебный порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам прямо не предусмотрен действующим законодательством. Однако, как правило, при возникновении задолженности управляющая компания направляет должнику уведомление о необходимости погасить задолженность. В случае отсутствия положительной реакции со стороны должника управляющая компания вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о взыскании задолженности по коммунальным платежам. По итогам рассмотрения судебного спора выдается судебный приказ, подлежащий направлению в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), отвечающую за принудительное взыскание долгов.

На любом этапе этого сложного и длительного процесса должник имеет право добровольно погасить задолженность и вернуть себе статус добросовестного плательщика. В связи с чем назвать точные данные о количестве злостных неплательщиков и реальных долгах за коммунальные услуги не берется никто.

Разрозненные сведения поступают от ФССП, Народного фронта, органов статистики. Так, согласно сведениям ФССП, в 2023 году 7,9 миллиона человек перестали платить за коммунальные услуги. В 2024 году их стало уже восемь миллионов ровно.

Если учесть, что услуги ЖКХ в среднем по стране каждому собственнику обходятся около десяти тысяч в месяц, то неуплаченный долг таким количеством человек должен составлять около 80 миллиардов рублей ежемесячно. Государственная дума РФ в 2023 году сообщала о задолженности среди населения в размере в 30 миллиардов рублей. Однако, по информации всё той же федеральной службы, на март 2024 года остаток неоконченных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам составил 3,7 миллиона рублей. Судя по существенной разнице в цифрах, исполнительное производство и принудительное взыскание этих долгов в России почти не осуществляется.

Можно предположить, что граждане, получившие судебный приказ, мгновенно заплатят по своим счетам, но пугающий рост банкротов и общий срок исковой давности, составляющий три года, подталкивает к мысли, что даже при таком низком проценте возбужденных исполнительных производств они заканчиваются формальным списанием долгов.

Раньше финансовые сложности соседей и работа приставов не касались добросовестных потребителей коммунальных услуг, пока постановление Правительства Российской Федерации № 92 от 3 февраля 2022 года не вступило в законную силу. Так, с 1 сентября 2022 года изменились правила расчета платы за общедомовые нужды (ОДН), согласно которым собственники многоквартирного дома должны оплачивать ОДН, исходя из показателей приборов учета. Ранее собственники жилья платили за них по нормативу, а перерасход покрывала управляющая компания. Теперь с управляющих компаний эта обязанность снята. Если на конец года возникнет разница между фактическим расходом ресурса и поступившей оплатой, собственникам многоквартирных домов будет доначислен платеж за разницу в объемах поставленных и потребленных ресурсов. Такая разница будет возникать только в одном случае: если не все собственники будут платить по счетам.

Новый механизм привел к повышению оплаты общедомовых нужд, но вскоре он будет способствовать безответственному отношению управляющих компаний к своим обязанностям. Теперь выявлять недобросовестных плательщиков, следить за светом в подъезде, исправностью труб отопления и канализации в подвале, а также правильностью подачи актуальных сведений приборов учета общедомовых нужд больше не нужно. Законодатель предлагает собственникам жилья защищать свои жилищные права, вступая в претензионные и судебные тяжбы с управляющими компаниями. Но писать жалобы, исковые заявления и собирать коллективные подписи у нас в народе не любят.

Если прежде основными причинами возникновения долгов граждане называли низкий доход, появление болезней и нетрудоспособность, то теперь жители многоквартирных домов не платят из-за огромной разницы между высокой стоимостью услуг и крайне низким качеством их предоставления. К предыдущим причинам в скором времени может добавиться новая – нежелание платить еще и за соседей.

Быть может, вместо навешивания чужих долгов на законопослушных граждан, блокировки сим-карт, должникам в России действительно нужно запретить получать посылки с Wldberries и Ozon? Однако подобной мерой в нашей стране мы сможем добиться только увеличения количества разводов и семейных скандалов. Ведь у нас сложились свои традиции, в которых представители сильного пола отвечают за оплату жилищно-коммунальных услуг, а их слабые половинки – за уют и красоту в доме, обустроенного с помощью маркетплейсов. Хотя не исключено, что именно женщины, эти хрупкие создания, готовые не спать ночами в ожидании скидок на товары и на себе таскать долгожданные посылки весом до сорока килограмм, способны устранить в России проблему неуплаченных долгов жилищно-коммунальных услуг.

Варвара ВОЗНЕСЕНСКАЯ