ГУМАННОСТЬ ЗА ЧУЖОЙ СЧЁТ

sobaki_web

На Камчатке бродячие собаки в очередной раз жестоко искусали ребенка. Нападение произошло утром 8 апреля в Петропавловске на улице Кутузова. Животные набросились на семилетнего мальчика, который шел в школу. Мальчика отбил у агрессивных псов очевидец случившегося. Ребенок был доставлен в Камчатскую краевую детскую больницу с множественными укушенными ранами, ему понадобилась хирургическая помощь. Следователями СКР возбуждено уголовное дело по факту нападения четырех бесхозных собак на ребенка по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В следкоме уточнили, что, со слов очевидца, нападавшие собаки были чипированы.

Другими словами, ребенка покусали псы, которых ранее уже отловили, стерилизовали, привили, вдели им в уши бирки (чипы) и вернули обратно на улицу. То есть поступили с ними в соответствии с Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными». Этот закон, метко прозванный в народе собачьим, не зря считается достижением зоозащитников. Он запрещает эвтаназию (усыпление) животного, даже если оно напало на человека. Исключение делается в единственном случае – когда четвероногое испытывает непереносимые физические страдания из-за болезни. Отловленную собаку полагается доставить в приют. Если животное посчитают агрессивным, его должны оставить в приюте на пожизненное содержание. В остальных случаях животным проводят упомянутые выше процедуры и либо находят хозяина, либо возвращают туда, откуда взяли. Что и произошло с напавшими на мальчика псами. У них во время процедур агрессия не проявилась. Она возникла позже на улице при виде ребенка.

Почему чипированные собаки должны перестать кусаться, законотворцы не пояснили. Они, видимо, посчитали, что бирка в ухе животного сама по себе гарант безопасности. Их непонятная уверенность стоила здоровья не одной сотне граждан. Некоторые люди поплатились жизнью.

С тех пор как собачий закон в декабре 2018 года вступил в силу, новостные ленты запестрели сообщениями о нападениях бездомных псов на людей. Чаще всего жертвами становились старики и дети. Не стала исключением и Камчатка. В ноябре 2020 года в Петропавловске стая бесхозных собак загрызла мальчика. «Вести» рассказывали об этом ужасном происшествии в публикации «Трагедия в Кислой яме». По убеждению редакции, не случись утром 8 апреля на улице Кутузова случайного прохожего, еще один ребенок мог бы лишиться жизни из-за собачьих укусов.

Мы еще вернемся к упомянутому гуманному закону, а пока отметим, что в Петропавловске-Камчатском за отлов бродячих животных отвечает Муниципальное казенное учреждение «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа». Оно заключает контракты с подрядчиками, которые отлавливают собак как по заявкам граждан, так и в плановом режиме. Согласно графику отлова, опубликованному на сайте учреждения, ловить бесхозных животных на улице Кутузова должны были 5 апреля, то есть незадолго до нападения псов на ребенка.

На сайте городской мэрии со ссылкой на Службу благоустройства поясняется, что в первую очередь отлову подлежат животные, которые не имеют бирки. «При этом, если животное с биркой проявило немотивированную агрессию по отношению к человеку или другому животному, оно также подвергается отлову», – уточнили там. Гражданам регулярно напоминают, что сообщить о таких животных можно по номеру 112. Их отловят и поместят в приют на постоянное содержание.

Фраза о немотивированной агрессии особенно умиляет. То есть, когда на тебя напала собака, тебе надо еще доказать, что у неё не имелось на это мотива! А если окажется, что мотив такой был (может быть, ей показалось, что ты зашел на её территорию или она плохо себя чувствовала) и нечего и чиновников беспокоить?

Поступала ли заявка на отлов чипированных собак на улице Кутузова, выяснит следствие. Зная, что собаки месяцами обитают в одних и тех же местах, а именно там, где они могут найти пищу, можно предположить, что эти бродячие псы на указанной улице появились не впервые.

Интересно еще и другое. Справляется ли Служба благоустройства ПКГО с отловом бесхозных животных? Если верить графику, плановые отловы должны проводиться на городских улицах от четырех до пяти раз за месяц. Улиц много. К примеру, 5 апреля собак должны были ловить на 67 улицах. Если к этому прибавить работу по заявкам, нагрузка на подрядчиков ложится немалая.

Ответом на вопрос, по мнению редакции, может послужить объявление, которое городская мэрия разместила 10 апреля, то есть на другой день после возбуждения уголовного дела по факту нападения собак на ребенка. В нём говорится, что Службе благоустройства «срочно требуются исполнители муниципальных контрактов на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории ПКГО». Отмечается, что контракты будут заключены без проведения конкурсных процедур на сумму до 600 000 рублей каждый.

В случайность таких совпадений верится с трудом. Остается предположить, что с отловом бесхозных собак дела обстоят совсем не так радужно, как хотелось бы местным чиновникам и природоохранному комитету Заксобрания Камчатского края. Но даже с теми животными, которых удалось отловить, хлопот хватает. Ведь федеральным законом средств на них не предусмотрено. Полномочия по отлову и всему тому, что надо сделать, впоследствии переданы регионам, а оттуда – муниципалитетам.

Обратимся к статистике. В 2022 году на Камчатке, по данным краевого правительства, было отловлено и стерилизовано «более трех тысяч бездомных животных». Тогда же председатель комитета по природопользованию краевого Заксобрания Оксана Герасимова выразила надежду, что «численность бездомных животных на Камчатке снизится». Её ожидания не оправдались. В 2023 году на Камчатке отловили 3 416 животных без владельцев. Процедуру стерилизации, вакцинации и возвращения на прежние места обитания прошли 1 627. Цифры опубликовали на сайте Заксобрания Камчатского края.

В конце марта этого года Оксана Герасимова сообщила, что в приютах Камчатки на постоянном содержании находится «около двух тысяч собак». По её же словам, «на содержание одной особи из бюджета расходуется около двухсот рублей ежедневно». В краевом Агентстве по ветеринарии в свое время называли более точные цифры. Когда там искали подрядчика, который бы содержал в приюте агрессивных собак, то исходили из расчетов – 222,3 рубля за содержание одной собаки в сутки. Это было в 2023 году. Уточнялось, что в 2024 году цифра вырастет до 225,3 рубля, а в 2025 году – до 228 рублей в сутки. На 2024 и 2025 годы в Агентстве утверждали предел расходов по 20,3 миллиона рублей в год. И это только на содержание. А аренда или постройка помещений? Зарплата персоналу? Затраты на стерилизацию и вакцинацию?

Уповать на то, что скоро бездомных животных станет меньше, не приходится. Для этого надо перекрыть каналы их поступления на улицы. То есть промаркировать каждую домашнюю собаку, даже новорожденного щенка, чтобы, если животное выбросят, наказать его нерадивого хозяина. Задача для Камчатки, на наш взгляд, невыполнимая. Приведенная выше статистика свидетельствует о том же. А значит, ряды бездомных собак будут пополняться и дальше. Этот замкнутый круг, по мнению «Вестей», можно разорвать только одним способом, который мы озвучивали неоднократно. Повторим свое предложение еще раз. Во-первых, необходимо проводить эвтаназию всех бездомных животных. Во-вторых, тех из них, у кого имеются признаки того, что ранее они имели владельцев, помещать в приют на определенный срок и размещать объявления об этом. Каким будет срок этого содержания (редакция предлагала 20 дней) вопрос технический. Срок может быть увеличен в разумных пределах. Но если по истечении этих дней прежний владелец не появится, а новый хозяин не найдется, животное следует усыпить. В-третьих, необходимо штрафовать тех, кто препятствует отлову бродячих животных, а если препятствует повторно – в разы увеличить штраф.

Теперь пришла пора вернуться к Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». Когда в регионах стало ясно, что вместе с ним они получили, с одной стороны, всплеск нападений собак на людей, а с другой – новые расходы, сторонников гуманности там сильно поубавилось. В Государственную думу стали поступать инициативы по наделению субъектов РФ полномочиями самим решать, как поступать с животными без владельцев.

Несмотря на истерики зоозащитников, летом 2023 года в собачий закон внесли существенную поправку. К требованиям о порядке обращения с животными без владельцев добавилась фраза: «…если иное не установлено законодательными актами субъектов РФ». Первым регионом, где узаконили эвтаназию бездомных животных, стала Бурятия. Соответствующий закон там был принят в ноябре 2023 года. Согласно ему, отловленную собаку будут содержать 30 дней в пункте временного содержания. Если у животного есть бирка, свидетельствующая, что у него имелся хозяин, собаку поместят на 60 дней в приют. Если за это время она останется невостребованной, её переведут в пункт временного содержания и усыпят.

За подобный законопроект проголосовали депутаты Заксобрания Забайкальского края, аналогичный закон приняли в Республике Алтай, в Чукотском автономном округе и ряде других регионов. Сроки содержания отловленных собак везде свои. Где-то эвтаназия предусмотрена только для агрессивно настроенных собак. Но неизменно отмечается, что принятые законы не препятствуют желанию частных лиц или общественных организаций создавать приюты и содержать там бесхозных животных пожизненно за свой счет. Желающих не много.

На Камчатке тоже ищут выход из тупиковой ситуации. Например, природоохранный комитет краевого Заксобрания разрабатывает законопроект о безвозмездной передаче конфискованной рыбы бесхозным животным в приюты. Конечно, нельзя не порадоваться, что на шестой год действия гуманного закона депутаты придумали, чем кормить собак. Но они (депутаты) по-прежнему не в состоянии решить, как обезопасить людей от нападений бродячих псов. Последние предложения по усовершенствованию регионального законодательства в области обращения с животными были озвучены в марте. Граждан оповестили, что на Камчатке начала действовать автоматизированная система учета животных без владельцев. Еще главам муниципалитетов рекомендовали максимально усилить работу по программе «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат». Через три недели после этих мудрых рекомендаций чипированные собаки искусали ребенка. Какие еще доказательства нужны, чтобы до местных законотворцев дошло: их усовершенствования не работают?

Если бы в свое время предложение газеты «Вести» было услышано, семилетний мальчик на ул. Кутузова не пострадал бы от укусов бродячих собак. Не был бы укушен бесхозным псом за лицо ребенок возле детской площадки в Елизове (это случилось 13 сентября прошлого года). В поселке Ключи на мальчика, вышедшего из школы, не напала бы бездомная собака (24 января 2023 года). Прохожим в Петропавловске не пришлось бы отбивать от стаи бродячих псов на улице Боевой юную воспитанницу горнолыжной школы. И это только самые резонансные случаи 2023 и 2024 года на Камчатке, попавшие в прессу. Не пора ли уже природоохранному комитету Заксобрания Камчатского края под руководством Оксаны Герасимовой задуматься о гуманности по отношению к людям? Иначе получается какая-то странная доброта за чужой счет, когда за гуманную блажь зоозащитников по отношению к бродячим животным расплачиваются своим здоровьем и жизнью в первую очередь наши маленькие сограждане.

Наталья МАКСИМИШИНА