На излете января нового года Змеи губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял кадровое решение. На сайте правительства региона 25 января появилось сообщение (цитирую): «Губернатор Камчатского края Владимир Солодов освободил от занимаемой должности министра здравоохранения региона Александра Гашкова.
Данное решение глава региона принял по итогам рабочего совещания, посвященного вопросам здравоохранения в Камчатском крае.
С информацией о ходе проведения расследования выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Яна Господарик, а также эксперты федеральных учреждений – инфекционисты и эпидемиологи, которые прибыли на Камчатку для участия в эпидемиологическом расследовании по факту заражения вирусными гепатитами пациентов онкодиспансера.
Важно досконально разобраться в произошедшем, определить всю механику, по которой происходило распространение инфекции. Удостовериться в том, что сейчас гарантирована безопасность пациентов. Принять исчерпывающие меры по неповторению ситуации и определить всех ответственных – от медицинских работников, непосредственно проводивших манипуляции с нарушениями санитарных требований, до руководителя, который ответственен за этот бардак».
В прошлом номере «Вестей» мы рассказали о том, что в краевом онкоцентре после прохождения компьютерной томографии заразились гепатитом как минимум 49 человек, а в зоне риска оказалось 9271 пациент, проходивший данное исследование в 2023-2024 годах. Гепатит В и гепатит С – это инфекционные заболевания вызванные вирусом и поражающие печень. Особенно опасен гепатит С, так как процесс заболевания долгое время (до 6 месяцев) протекает бессимптомно. То есть человек может и не знать, что заражен этой болезнью передающейся через кровь или половым путем.
По версии нашей газеты вспышка гепатита была обнаружена Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», возглавляемое Ириной Давудовой еще в сентябре прошлого года. Само учреждение находится на территории Камчатской краевой больницы и поэтому газета ошибочно указала, что руководителем вышеназванного медицинского учреждения является главный врач Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского Андрей Кисляков. Госпожа Давудова довела тревожную информацию до министра здравоохранения Камчатского края Александра Гашкова и руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю, главному санитарному врачу Камчатского края Яне Господарик. В то же время об этом узнала руководитель ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» Наталья Зиганшина.
Почему своевременно не были приняты соответствующие меры по предотвращению массового заражения гепатитом В и С в Камчатском крае можно пока лишь строить догадки, так как итоговый документ проверки камчатского онкодиспансера федеральными эпидемиологами не представлен на обозрение общественности.
Полагаю, главный санврач региона Яна Господарик, не имеет, как сейчас принято говорить, достаточных компетенций и доверилась старому русскому волшебному правилу: «Авось пронесет!». Следом за ней эту древнюю философскую сентенцию подхватил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков. Главный же врач онкодиспансера Наталья Зиганшина скорее всего была настроена на другой философский постулат: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!». Вместе эта троица представляет еще одно течение философской мысли: «Не выносить сор из избы».
Камчатке сильно повезло, что нашелся мужественный пациент, который в начале декабря прошлого года, как говорится, начал звонить во все колокола и его тревожные звуки услышала депутат Государственной Думы Камчатского края Ирина Яровая. Лишь после этого началась работа по ликвидации угрозы эпидемии гепатита В и С на Камчатке. Но, увы, драгоценное время было упущено.
Полагаю, за преступное бездействие должны ответить не только министр здравоохранения региона (теперь уже бывший) Александр Гашков, но и главный государственный санитарный врач по Камчатскому краю Яна Господарик, а также основной виновник «торжества» главный врач онкодиспансера Наталья Зиганшина. Наверное, можно назвать наглостью или скорее глупостью её нежелание подать заявление на увольнение. В конце концов, ей может грозить уголовное дело. Видимо она засиделась на своей должности, да так, что в её голове стерлось такое понятие как чувство стыда и порядочности. На месте госпожи Зиганшиной еще до окончания расследования инцидента нужно принести публичные извинения тем людям, которые благодаря онкодиспансеру оказались зараженными тяжелой болезнью. Бывшему министру здравоохранения господину Гашкову эта мысль тоже не пришла в голову. Интересно почему? Вместе с ним еще уволилась руководитель пресс-службы минздрава Камчатского края Александра по фамилии Соскина (это не кличка).
Инфицированная Камчатка прогремела на всю матушку Россию и главное, федеральный центр увидел, проблемы здравоохранения региона настолько серьезны, что превратились в хронические.
За последние пять лет в Камчатском крае сменилось четыре министра здравоохранения все до одного оставившие свой пост с длинным шлейфом скандалов. В настоящее время временно исполнять обязанности министра будет Олег Мельников, ранее занимавший должность заместителя министра – начальника отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению и медицинской профилактики. Он был в курсе эпидемиологических событий, следовательно, тоже должен разделить ответственность за произошедшее. Боюсь, что после вспышки гепатита В и С ряды камчатских медиков существенно поредеют. Даже не специалисту понятно — нужно принимать экстренные меры для оздоровления камчатской медицины.
Может свою деятельность врио министра здравоохранения следует начать с окропления святой водой министерского кресла. А еще лучше сходить в церковь, помолиться, исповедаться, покаяться и поставить свечки во здравие камчатского люда. Бог его знает, какая бесовщина поселилась в камчатском минздраве.
Вячеслав СКАЛАЦКИЙ