ВЕСТИ ИЗ «НОВОЙ КНИГИ»

Издано Холдинговой компанией «Новая книга» в 2019 году

 

  1. Татьяна Введенская. Озеро, которое всегда с нами (рассказ о Култучном озере). – Петропавловск-Камчатский, 2018. – 32 с., ил.

Книга рассказывает  о биологическом разнообразии Култучного озера, расположенного в центре  Петропавловска-Камчатского. Самой природой оно задумано  как место отдыха и соприкосновения с природойВ Култучном  живут   рыбы, звери, насекомые, которые нуждаются в нашей защите.

image description

  1. Бооль В. В. «Знать своё Отечествово всех его пределах…» Исторические очерки — П.-Камчатский, 2019.-( Библиотека «Вопросов истории Камчатки») — 448 с., ил.

  Книга основана на материалах известного краеведа, энтузиаста -просветителя, Вадима Валентиновича Бооля (1931—2017). В ней представлены отдельные аспекты истории полуострова XVIII—XX вв. и вопросы сохранения его природы. Включены биографические сведения об авторе.

povorot-2

  1. Пустовит В. П. Две любви на Камчатке (Жизнеописание от первого лица) – П.-Камчатский, 2019. – 320 с., ил. — («Камчатские биографии»)

  В автобиографической книге писатель рассказывает о детстве и юности в Петропавловске-Камчатском в 1950–1960-е годы, о многолетней работе в журналистике и краеведении, о людях, повлиявших на его творческую судьбу.

4

  1. Алейников К.В. Гномы вулканов : сказка. – П.-Камчатский, 2019. – 86 с., ил. ( «Камчатское детство»).

Книга сочетает преимущества классической сказки и научно-популярного издания для детей. Автор знакомит маленьких читателей с увлекательным миром вулканов и окружающей их природы. Впечатление реального путешествия с гномами по волшебной стране создают нежные и выразительные иллюстрации Ольги Муратовой.

 

  1. Гаврилов С.В. Такой (не)знакомый Петропавловск. — П.-Камчатский, 2019. – 424с., ил. – (Библиотека «Вопросов истории Камчатки»)

 Книга рассказывает о достопримечательных местах Петропавловска-Камчатского, об исторических памятниках, уникальном природном объекте, находящемся в городской черте, Култучном озере. Освещены отдельные аспекты истории города 1930-х годов, охарактеризованы социальные и бытовые условия предвоенных лет.

Издание предназначено для всех, интересующихся историей Северо-Востока России и Камчатки

 

  1. Космынина О.И. Когда жили динозавры.- П.-Камчатский, 2019. – 377 с, ил.– (Библиотека «Вопросов истории Камчатки»)

 Легендарный редактор газет «Камчатский комсомолец» и «Рыбак Камчатки», Ольга Космынина , более 50 лет проработала на полуострове и всегда была в эпицентре важнейших событий. В автобиографической книге она пишет о «золотых  годах» Камчатки, о своей судьбе, о друзьях и соратниках, чьи имена и сейчас известны от Аянки до мыса Лопатка.

Автор благодарит Холдинговую компанию «Новая книга» за помощь в издании книги, и всех, кто предоставил фотографии из личных и редакционных архивов

6

  1. Зиганшин А.Г. Из Казани на Камчатку. — П.-Камчатский, 2019. – 108с., ил. – (Библиотека «Новой книги» Камчатские биографии )

Книга Заслуженного врача Росси, известного детского доктора, знакомит читателя с предвоенным детством и послевоенной юностью, прошедших в Казани, и путях, которые привели автора на Камчатку. Книга содержит размышления человека и гражданина на волнующие его темы. В издание включены фотографии детской поликлиники №1, которой 45 лет руководил Аскар Зиганшин.

7

  1. Пустовит В.П. Вальс на счастье — П.- Камчатский, 2019. – 160с., ил. — (Библиотека «Новой книги» Малая серия.)

В поэтический сборник вошли переосмысленный жизненный опыт последних лет и ранее опубликованные стихи. Любовная, гражданская и пейзажная лирика отражают различные периоды Валентина Пустовита. Автор — член Союза писателей России, лауреат Камчатской краевой государственной премии «За создание высокохудожественных образов, произведений в области литературы», дипломант Всероссийского историко-литературной премии «Александр Невский».

image description

  1. Камчатка. Литература. Краеведение — 2019. вып. 29. — / сост. и ред. А.А. Смышляев. – П.-Камчатский, 2019. -514 с.,ил.

 В 29-й выпуск альманаха-ежегодника вошли новинки камчатской прозы, поэзии, литературоведческие статьи, краеведческие очерки. Среди авторов — Виктор Лихно, Владимир Лим, Ольга Широких, Владимир Татауров, Александр Смышляев, Михаил Жилин, Сергей Гаврилов и другие писатели и историки. В книге много редких фотографий разных лет и репродукций картин камчатских художников.

 

  1. Кириллов Е.П. За душевным покоем.- П.-Камчатский, 2019.- 283 с., ил.

 Автор, охотник-любитель с многолетним стажем, рассказывает о животном мире, случаях на охоте, делится впечатлениями от странствий по миру. Повествование пронизано личным отношением автора ко всему, о чем он пишет. Это и восхищение природой, и раздумья о пагубном влиянии человека на окружающий мир, и проблема сохранения флоры и фауны.

10

  1. Гуменюк В. Петропавловск-Камчатский. Город среди вулканов: фотоальбом.

 Новый альбом известный фотограф посвятил 280-летию Петропавловска-Камчатского, которое будет отмечаться в 2020 году.

Книга состоит из нескольких разделов. В первый, фотобиографию, включён один из самых ранних снимков, сделанный еще в 1976 году. Второй раздел посвящён Камчатскому краю и представляет лучшие пейзажные фотографии. Отдельные главы рассказывают о моряках и рыбаках Камчатки, о культуре, спорте, туризме и досуге. Самый большой раздел называется «Город с высоты птичьего полёта».

11

Книги  можно купить  в магазинах сети «Новая книга» и на сайте novkniga.ru

По вопросам приобретения  и сотрудничества с издательством обращайтесь по телефону  +7 (4152) 433-608

 

Печатается на правах рекламы