В РОССИИ МОГУТ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ТРУД ДЕТЕЙ С 14 ЛЕТ

Новые инициативы Минпросвещения идут на фоне сообщений о массовой утрате россиянами интереса к получению высшего образования

Министерство просвещения России изучает возможность легализации детского труда. Об этом журналистам сообщила заместитель министра Ирина Потехина.

По словам высокопоставленной чиновницы, инициатива готовится исключительно в интересах несовершеннолетних и их родителей.

«По статистике, процентов 30 детей хотели бы зарабатывать деньги летом на каникулах. Мы работаем сейчас с законодателями, чтобы попытаться предпринять законодательное решение для детей с 14 лет работать. Как минимум, на каникулах, при определенных условиях, все понятно, но чтобы дети имели возможность зарабатывать», – приводит слова Потехиной РИА «Новости».

Впрочем, российское законодательство уже позволяет несовершеннолетним устраиваться на работу. Закон разрешает использовать подростков для выполнения легкого труда, при условии, что один из родителей дал на это письменное согласие. В настоящее время запрещено нанимать детей для выполнения тяжелых и опасных работ, а также принимать на работу в заведения, пребывание в которых может оказать негативное воздействие на психику, такие, как игорные заведения и бары.

Ранее стало известно, что россияне массово разочаровываются и утрачивают интерес к высшему образованию. Наиболее выражена эта тенденция среди выпускников школ. По результатам социологического опроса, проведенного ВЦИОМ, 74 % молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет считают, что высшее образование переоценено.

(www.trud.ru)