Вести из Росреестра

rosreestr26-08-1_web

Росреестр предложил упростить оформление прав на общее имущество СНТ

Управление Росреестра по Камчатскому краю напоминает о внесении законопроекта, который позволит садоводам оформлять права на общую инфраструктуру без проведения собраний, расчёта долей и уплаты госпошлины – по аналогии с многоквартирными домами.

Суть законопроекта

Предлагаемый законопроект предусматривает принципиально иной подход к возникновению права общей долевой собственности на общее имущество СНТ. Основная идея заключается в том, что право общей долевой собственности садоводов будет возникать в силу закона автоматически – с момента постановки соответствующего объекта на государственный кадастровый учет в Росреестре. При этом проведение общего собрания членов СНТ, расчет долей и подача отдельного заявления о регистрации права не требуются.

Законопроектом также предлагается усовершенствовать регулирование в части изменения границ СНТ и включения в его состав новых земельных участков. В указанных случаях предусматривается обязательное получение согласия собственников участков, которые товарищество планирует включить в свои границы. Данная мера направлена на защиту прав граждан и предотвращение возможных споров при оспаривании проектов межевания и решений общих собраний.

«Принятие законопроекта будет способствовать более эффективному взаимодействию СНТ с ресурсоснабжающими организациями, в том числе при реализации программ социальной газификации и развития инженерной инфраструктуры в садоводческих товариществах», – прокомментировала Юлия Налётова, начальник отдела государственной регистрации недвижимости, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления.

 

Ожидаемые результаты

Принятие законопроекта позволит достичь следующих положительных эффектов:

— сокращение временных и финансовых затрат. Садоводам больше не потребуется тратить средства на организацию собраний, расчет долей, подготовку документов и уплату госпошлины за регистрацию. Отмена этих процедур существенно снизит административную нагрузку на товарищества;

— упрощение развития инфраструктуры. Новый механизм позволит оптимизировать передачу объектов общего имущества в пользование ресурсоснабжающим организациям, что особенно актуально при проведении социальной газификации, электрификации и подключении к централизованным системам водоснабжения;

— повышение правовой определенности. Автоматическое возникновение права собственности на основании кадастровых данных снижает риски судебных споров о принадлежности объектов общего пользования и обеспечивает достоверность сведений в Едином государственном реестре недвижимости;

— равная обязанность по содержанию имущества. С момента возникновения права общей собственности все владельцы земельных участков в границах СНТ обязаны нести расходы на содержание и ремонт объектов инфраструктуры. Уклонение от уплаты взносов повлечет взыскание задолженности по упрощенной схеме.

«Переход на упрощенные механизмы регистрации это реальное улучшение качества услуг: граждане тратят меньше времени на оформление недвижимости, а государство получает более достоверные и актуальные сведения в Едином государственном реестре недвижимости», – подчеркнула Дарья Мырза, и.о. руководителя Управления Росреестра по Камчатскому краю.

Материал подготовлен
Управлением Росреестра
по Камчатскому краю