ШТРАФ В 500 РУБЛЕЙ: ЗА ЧТО? ЗА ВСЁ!

 noxrin_web

Наконец-то появились новости об эпидемиологическом расследовании массового заражения гепатитом пациентов краевого онкодиспансера, которое проводит Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю (им руководит Яна Господарик). Надзорное ведомство напряглось и наказало работника местного здравоохранения. Им оказался глава камчатского Минздрава Александр Нохрин.

Александру Нохрину выписали штраф на сумму в пятьсот рублей. Столь страшную ответственность министр понес за то, что его подчиненные не успели дополнительно обследовать нескольких пациентов онкодиспансера, у которых были ранее выявлены маркеры вирусных гепатитов. Роспотребнадзор предписал Минздраву отчитаться о результатах дообследования до конца апреля, но медики в срок не уложились. Тогда в надзорном ведомстве решили, что отвечать должен министр.

Нохрин, который стал министром в феврале 2026 года, то есть через год с лишком после вспышки инфекции, платить пятьсот рублей не захотел. Поэтому в суд был направлен его представитель, попытавшийся оспорить наказание. Он очень старался, но суд всё равно признал вину министра и оставил решение Роспотребнадзора в силе.

Напомним, что о массовом заражении гепатитами В и С в краевом онкодиспансере стало известно из решения Петропавловск-Камчатского городского суда от 27 декабря 2024 года. Тогда же началось упомянутое эпидемиологическое расследование, о котором много и горячо говорила Яна Господарик. По версии газеты, вспышка гепатита в онкодиспансере была выявлена не благодаря действиям учреждений камчатского Роспотребнадзор и Минздрава, а, скорее, вопреки им. Проблему долго замалчивали, и шокирующая правда вскрылась только после обращения одного из пострадавших к депутату Государственной Думы Ирине Яровой. Если бы пациент промолчал, волна заражений шла бы и дальше.

Между тем информация об инфицировании пациентов гепатитом поступала в Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю своевременно из ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Почему руководитель камчатского Роспотребнадзора Яна Господарик не забила тревогу, непонятно. По предположению нашей газеты, она знала о заражениях еще в августе прошлого года. Однако кабинет компьютерной томографии (КТ) продолжал спокойно работать еще несколько месяцев после того, как там обнаружилась инфекция.

В итоге в группу риска (то есть в число тех, кто мог заразиться) вошли люди, проходившие КТ-исследование в онкодиспансере в 2023 и 2024 годах, всего больше девяти тысяч человек. Почему туда не включили пациентов, проходивших КТ годом раньше, неизвестно, хотя в редакции имеется документ, подтверждающий, что в 2022 году там выявили 16 заразившихся этой инфекцией.

Комиссия в составе федеральных инфекционистов и эпидемиологов, срочно прибывшая на Камчатку, выяснила, что в онкодиспансере были пациенты, которые проходили КТ без официальной отметки. Вероятно, были и те, кому без такой отметки делали инъекции. До сих пор нет внятного ответа на вопрос, как разыскивали всех этих людей для обследования. Точное число инфицированных гепатитами В и С пациентов Роспотребнадзор не озвучил до сих пор.

После массового заражения гепатитом Следственным отделом по городу Петропавловску-Камчатскому было возбуждено уголовное дело по факту преступной халатности неустановленных работников краевого онкологического диспансера, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Уголовное дело в отношении главного врача онкодиспансера Натальи Зиганшиной возбуждено не было. Она руководит этим учреждением до сих пор.

Возглавлявший в то время камчатский Минздрав и оставивший о себе дурную память у жителей края Александр Гашков уволился и уехал с Камчатки. До того, как дело дошло до Александра Нохрина, в должности камчатского министра здравоохранения успел побывать еще Олег Мельников. Ему крупно повезло, что суровый местный Роспотребнадзор не успел до него дотянуться и не оштрафовал, как его злосчастного преемника Александра Нохрина.

Об окончании эпидемиологического расследования не сообщалось. Кого из должностных лиц еще накажут на пятьсот рублей?

Наталья МАКСИМИШИНА