ПОЗЫВНОЙ «КАМЧАТКА»

00-0001-kopiya_web

В Камчатском крае вышла в свет новая книга Александра Смышляева «Позывной «Камчатка», посвященная жизни и подвигу Героя России Александру Попову. Книга небольшая, она представляет собой очерк, в котором автором собраны первые сведения об этом замечательном человеке.

Александр Николаевич Попов участвовал в специальной военной операции на Украине и геройски погиб 23 июня 2022 года, командуя разведывательным взводом десантников, который принял бой с двумя мотострелковыми ротами противника, поддерживаемыми артиллерией, и отстоял свои позиции.

Очерк, проиллюстрированный множеством фотографий, повествует о коротком, но ярком жизненном пути и подвиге офицера-десантника при выполнении воинского долга. Александр Попов вырос на Камчатке, в поселке Термальный, где окончил школу, которая теперь носит его имя. В книгу включены воспоминания друзей и учителей о Саше, который на их глазах вырос из увлеченного военной тематикой школьника, мечтающего поступить в военное училище, до курсанта, а затем и до начинающего гвардии лейтенанта, не посрамившего воинской чести на поле брани.

Газета «Вести» в свое время посвятила Александру Попову очерк «Герой нашего времени», мы познакомились с его друзьями и классным руководителем, побывали в его родной школе… Александра похоронили на Камчатке, на кладбище Паратунского сельского поселения. Его могила хорошо видна с главной дороги. Проводить Героя в последний путь пришли более сотни человек. Был среди них и коллектив нашей редакции. Вечная ему память…

Соб. инф.