Закрыть?

Судьба детского сада на МТФ решится 26 марта

В прошлом номере нашей газеты (№ 9, 7 марта) мы рассказывали о детском саде № 33 в поселке МТФ, который может быть закрыт.

Дело в том, что, детский сад закрыть, а здание снести, рекомендовали, сотрудники фирмы «проект-М» проводившие обследование здания и пришедшие к выводу, что у него дефицит сейсмичности составляет 2,5 балла.

Однако, как нам удалось выяснить, обследование здания было сделано, можно сказать, «на глаз». Для того чтобы определить сейсмичность необходимо исследовать грунт, на котором здание расположено. Таких работ фирма не производила, а лишь воспользовалась заключениями старых изысканий 1968 года и изысканий для другого объекта.

Также внутри здания не проводились практически никакие работы, кроме осмотра стен.

Изначально детский сад решили не закрывать, а сейсмоусилять, но только в 2012 году. Однако здание сада находится в оперативном управлении ФСБ, и решение о его дальнейшей судьбе принимает ведомство.

В настоящее время вопрос о возможном закрытии сада стоит достаточно остро. Чтобы этого не произошло, родители воспитанников написали письма, министру образования Андрею Фурсенко и премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблему и не закрывать детский сад, жизненно необходимый в поселке МТФ, так как его посещают дети из близлежащих поселков.

Приведу цитату из обращения родителей к Владимиру Путину:

«Наш детский сад единственный для посещения детей, проживающих в поселках Тундровый, Радыгино, Чапаевка, поселок МТФ, которые расположены в радиусе 10 километров от детского сада. Доставка детей осуществляется родителями на своем личном автотранспорте, а также на автобусах, которые осуществляют перевозку граждан с интервалом движения 30-40 минут. Все это нас категорически не устраивает. Во-первых, г. Петропавловск-Камчатский расположен от поселков, в которых мы проживаем, на расстоянии 10-15 километров. И это только сам детский сад, а еще неизвестно, в какие сады и на каком расстоянии от места нашего жительства планируют разместить наших детей после закрытия детского сада. Все это приведет к тому, что мы будем вынуждены поднимать наших детей в 6 утра, собирать их, кормить и доставлять в детский сад. С учетом же наших зимних условий, когда дороги за ночь переметает снегом на 1,5 – 2 метра, сделать это без опозданий на работу и в сад будет просто невозможно»

Письма родители отправили по электронной почте третьего марта, но ответа пока нет.

К слову сказать, заключение фирмы ООО «Проект — М» выглядит сомнительно.

Мы решили уточнить у Ирины Унтиловой, исполняющей обязанности руководителя департамента социального развития Петропавловска, есть ли другое, более достоверное заключение о признании дома сейсмоопасным. Как оказалось – нет. А ведь этот детский сад могут закрыть, основываясь лишь на заключениях фирмы.

Как рассказала нам Ирина Леонидовна, 16 марта прошло очередное совещание по вопросу о возможном закрытии либо сейсмоусилении сада, на котором присутствовали представители ФСБ.

Поскольку детский сад является социально значимым объектом, то он может войти в долгосрочную краевую целевую программу  «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Камчатском крае в 2011 году».

Если же ФСБ примет решение детский сад не сейсмоусилять, то тогда будет просматриваться возможность строительства нового детского  сада ближе к городу, приблизительно до улицы Максутова, но, как говорит Ирина Леонидовна, непременно на красной линии, для того, чтобы родителям с детьми было удобно добираться до нового сада.

Также, как рассказала Ирина Унтилова, поселок МТФ является цунамиопасной зоной, поэтому для строительства нового сада, это место вряд ли выберут, и тогда не у всех родителей будет возможность водить своих чад в детский сад.

Но все это пока только в планах.

Дальнейшая судьба сада № 33 в настоящее время зависит только от решения руководителей территориального управления ФСБ по Камчатскому краю, которое они должны принять в десятидневный срок, то есть до 26 марта.

Наталья КУЛИЧЕВА.