ВЫБОР ПАЛ НА БЕЧЕВИНКУ

Как и предполагала наша газета, Министерство обороны Российской Федерации не согласовало строительство терминала в Авачинской губе для приема и хранения сжиженного газа из Ямала, который собиралась возводить нефтегазовая компания «Новатэк». Военные отказали в строительстве, руководствуясь следующими соображениями: если, не дай бог, газовоз водоизмещением 150 тысяч тонн потерпит аварию в горле Авачинской губы, то он наглухо закупорит вход и выход всем боевым кораблям и подводным лодкам. Поэтому строительство портовых сооружений для приема и хранения СПГ решено осуществлять в Бечевинской бухте.

Там до 1998 года размещалась бригада дизельных подводных лодок и зенитно-ракетный дивизион. Также был построен жилой городок, минно-торпедная база, склады для хранения ядерных боеприпасов, торпед и ракет, работала школа, детский сад, госпиталь, мощная котельная и т. п. У берегов бухты были сооружены пять плавучих пирсов. Возле одного из них находилось учебно-тренировочное судно – специально оборудованная подводная лодка устаревшего типа. Сейчас она затоплена возле пирса. Все пирсы пришли в негодность и находятся в полузатопленном состоянии. Вход в бухту нуждается в углублении.
В настоящее время глубина прохода в Бечевинскую бухту не превышает 10 метров. Для того, чтобы туда смогли заходить газовозы, необходимо углубить фарватер до 20 метров. Кроме того, необходимо тщательно обследовать бухту: мало ли какие еще сюрпризы поджидают ямальских газовиков на бечевинском дне.

Чтобы протянуть 90-километровый газопровод от Бечевинки до Петропавловска-Камчатского, придется затратить около 22 млрд рублей. Таких средств в бюджете Камчатского края нет. Поэтому рассматривается проект строительства двух небольших газовозов водоизмещением 5 тысяч тонн каждый. Строительство одного обойдется камчатской казне, по предварительным подсчетам, не многим более 2 млрд рублей, но к ним придется еще приобрести два ледокола водоизмещением около 3 тысяч тонн, два мощных буксира, два парома ледового класса водоизмещением около 3 тысяч тонн.

К тому же придется построить дополнительные технические сооружения для перекачки сжиженного газа с борта газовозов для ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также еще одно газохранилище.

Интересно кто-нибудь пытался посчитать общие затраты на этот проект?
Уверен, что нет.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ