Возможно ли возвращение смертной казни в России?

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев не видит ничего предосудительного в применении высшей меры наказания за особо опасные преступления. Правда, глава МВД подчеркнул, что это его частное мнение как гражданина.

После убийства девочек в Набережных Челнах и Иркутской области в обществе вновь заговорили о целесообразности возвращения смертной казни в качестве меры наказания.

«Я боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни. Но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников. Но и если посмотреть примеры разных стран: в Европе – один подход, в Америке – другой подход, у каждого государства есть свой подход к этой проблеме», подчеркнул министр. По его словам при решении вопроса о применении высшей меры наказания необходимо учитывать степень опасности преступников и их деяний.

Напоминаем нашим читателям, смертная казнь как высшая мера наказания не применяется в России более 15 лет. С 1999 по 2010 годы в России действовал мораторий на смертную казнь. После его прекращения смертная казнь была запрещена постановлением Конституционного суда РФ. В 2010 году в связи с истечением срока моратория на высшую меру наказания в России возможность возврата смертной казни уже обсуждалась.

От редакции. Самая главная причина, по которой правозащитники выступают против возвращения смертной казни, заключается в следующем. По экспертным оценкам на сегодняшний день в России судьи выносят до 20 процентов ошибочных приговоров, то есть сажают невиновных. Качество российского судейства вызывает на западе недоумение и сожаление одновременно. У россиян – чувство протеста. Причем количество судебных ошибок у нас в стране не учитывается и не анализируется. Учитывая, мягко говоря, несовершенство  российской судебной системы, правозащитники справедливо говорят, лучше отсрочить смерть у десяти виновных, чем казнить одного невиновного… И еще, не стоит забывать один из постулатов римского права, дело не в строгости наказания, а в его неизбежности.

А с неизбежностью у нас тоже проблемы. Так для чего тогда вводить смертную казнь?  Чтобы успокоить общественное мнение: «Смерть за смерть, кровь за кровь». Одним словом государственная вендетта.