Вездеход затонул в Охотском море

pervaya-22_web

Погибли три человека

В ночь с 2 по 3 июня при переправе через реку Мухина в Усть-Большерецком районе утонули три человека, один пропал без вести. Остальным четверым удалось спастись.

Рыбаки на гусеничном тягаче направлялись через мыс Левашова в поселок Соболево. Это традиционный и очень опасный маршрут. И каждый водитель знает, что фактически рискует своей жизнью и жизнями пассажиров, переправляясь по местным речкам, в которых постоянно изменяется глубина и ширина. В любой момент    вездеходы с людьми могут оказаться во власти водной стихии.

Несмотря на это восемь рыбаков продолжили путь, к тому же в ночное время. По данным камчатского МЧС, вездеход выехал с 45-й базы (рыболовный участок), которая находится севернее реки Хомутино в район реки Кихчик через реку Мухина. По возвращении вездеход увяз в песке в устье реки Мухина, а затем был замыт водой.

Сильным течением гусеничный тягач вынесло в Охотское море, и он затонул. Рыбаки успели прыгнуть в воду, но лишь четверым удалось доплыть до берега. Позже на берег выбросило три трупа, а тело водителя до сих пор не найдено.

Ведутся поиски, к которым привлечены спасатели Усть-Большерецкого филиала ПСО КГКУ «ЦОД», сотрудники ГИМС. На месте работает следственная группа полиции.

В настоящее время обследована прибрежная зона протяженностью 12 километров между реками Мухина и Хомутино.

Также следователи Усть-Большерецкого района выясняют цель поездки рыбаков в Соболево. Предположительно, мужчины отправились на рыбалку. Сначала была информация, что трагедия произошла с сотрудниками рыболовецкой компании ООО «Народы Севера». Но юрист компании Александр Китов опроверг эту информацию и пояснил, что их сотрудники действительно были в этом районе, но с ними все в порядке. Пока неизвестно, кому принадлежит техника. Но есть сведения, что вездеход оформлен на одного из погибших рыбаков. Сейчас следователи выясняют, имел ли право управлять вездеходом водитель.

На Камчатке именно при переправе на этом маршруте из Усть-Большерецка в Соболево ежегодно происходит немало подобных трагедий. И каждый раз главную роль играет человеческий фактор.

Так 23 сентября 2008 года туристы, несмотря на плохую погоду (тогда лил дождь, была плохая видимость), отправились в поселок Соболево. Но в 67 километрах от села Соболево на реке Пымте их вездеход перевернулся. Четыре человека погибли, двое чудом спаслись.

14 сентября 2002 года на реке Утке (Усть-Большерецкий район) во время прилива перевернулся «Урал». Утонули 10 человек, троим удалось спастись. Позже выяснилось, все, кто находился в машине, были пьяны. В октябре на переправе через реку Большую затонул гусеничный тягач. Погибли тоже 10 человек, двое спаслись. В 2003 году в Соболевском районе на устье реки Мысовой затонули «Урал» и ГТТ. В 2004 году в Усть-Большерецке на переправе через реку Утку перевернулся малогабаритный тягач, на котором находились 6 человек.

11 апреля 2009 года две большегрузные машины ЗИЛ-121 двигались из поселка Октябрьский в поселок Озерновский. Первый грузовик перебрался на другой берег реки Большой, вторая машина при переправе начала уходить под лед.  В кабине находились три человека: водитель и  милиционер со своей женой. Сотрудник милиции прибыл на Камчатку из Приморья для прохождения дальнейшей службы в должности участкового уполномоченного милиции Озерновского ПОМ.  Водитель успел вылезти из кабины. Следом, уже из погрузившегося  под воду грузовика сумела выбраться и молодая женщина, но второй пассажир так и не показался из-под воды. Водитель нырнул за ним, но смог вытащить только куртку участкового.

В сентябре 2011 года в реке Утке в Усть-Большерецком районе утонул мужчина. Всего в Камазе, на котором рыбаки вброд преодолевали реку, было 4 человека. Машину снесло течением, трое пассажиров сумели выбраться, четвертый утонул. Погибший – гражданин Украины, приехал в Россию на заработки.