Вести из прокуратуры

Возвращаясь к проведенной проверке

Прокуратурой города ранее была проведена проверка по статье «Не до барака… На улице Дальней три недели нет воды», опубликованной в газете «Вести+ТВ» от 08.02.2012 № 5.

Информация о результатах проведенной проверки размещена на официальном сайте прокуратуры Камчатского края 26.03.2012 и в газете «Вести +ТВ» от 28.03.2012 № 12 .

Проведенной проверкой установлено, что жилые дома №№ 2, 4, 6, 7, 9, 11, 13, 15 на ул. Дальней в г. Петропавловске — Камчатском признаны непригодными для проживания в 2009 году на основании заключений межведомственной жилищной технической комиссии Петропавловск — Камчатского городского округа.

Однако до настоящего времени граждане продолжают проживать в вышеуказанных домах, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.

В силу жилищного законодательства Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны во внеочередном порядке представить гражданам жилые помещения по договорам социального найма.

Одновременно разъясняется, что в соответствие с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о защите прав, свобод и законных интересов граждан.

Граждане, проживающие в вышеуказанных домах, после того, как в соответствии со ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации они будут признаны нуждающимися в жилых помещениях, вправе обратиться в прокуратуру города Петропавловска-Камчатского с заявлением о направлении искового заявления в суд в их интересах об обязании администрации Петропавловск — Камчатского городского округа предоставить им во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма