Вести из прокуратуры

Статус жилых домов №№ 2, 4, 6 и 8 по ул. Дальняя в г. Петропавловске-Камчатском окончательно не определен

Прокуратурой города Петропавловска – Камчатского и Елизовской городской прокуратурой проведена проверка по публикации в газете «Вести+ТВ» от 08.02.2012 №5 «Не до барака…На улице Дальней три недели нет воды» о бездействии органов местного самоуправления при решении вопросов, связанных с распоряжением муниципальной собственностью, а также о длительном непредоставлении услуг холодного водоснабжения в жилые дома №№ 2, 4, 6 и 8 по ул. Дальняя в г. Петропавловске-Камчатском.

Установлено, что жилые дома №№ 2, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 15 по ул. Дальняя в г. Петропавловске – Камчатском были построены птицефабрикой «Пионерская» и в настоящее время все жилые дома, за исключением дома №8, находящегося в частной собственности, принадлежат администрации Елизовского муниципального района.

Управление финансов и имущественных отношений администрации Елизовского муниципального района в 2010 году обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением, в котором просило обязать Петропавловск – Камчатский городской округ принять в собственность вышеуказанные жилые дома.

Решением арбитражного суда Камчатского края от 14 мая 2010 года Управлению финансов и имущественных отношений администрации Елизовского муниципального района отказано в удовлетворении заявленных требований.

Кроме того, все вышеуказанные жилые помещения, за исключением дома №8, межведомственной жилищной технической комиссией Петропавловск – Камчатского городского округа на основании заключений признаны непригодными для проживания.

Также, жилые дома №№ 2, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 15 по ул. Дальняя в г. Петропавловске – Камчатском в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Петропавловский водоканал» не передавались и на топографической съемке не нанесены. Договоры на водоснабжение и водоотведение с жильцами данных домов не заключены.

Кроме того, по сведениям Комитета по управлению имуществом Петропавловск – Камчатского городского округа указанные водопроводные сети в реестре муниципальной собственности не значатся.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом относится к вопросам местного значения городского округа.

В данной ситуации для решения проблемы с обеспечением жителей водой, МУП «Петропавловский водоканал» обеспечил подвоз воды и произвел установку водонапорной колонки для указанных жилых домов.

Муниципальным унитарным предприятием «Петропавловский водоканал» рекомендовано жильцам обратится к собственнику жилых домов для организации восстановления системы водоснабжения.

В целях исполнения требований федерального законодательства администрацией Елизовского муниципального района проводится работа по передаче указанного жилищного фонда в муниципальную собственность Петропавловск-Камчатского городского округа.

Прокуратура Камчатского края поручила прокурору г.Петропавловска-Камчатского взять на контроль соблюдение жилищных прав жителей указанных домов по ул.Дальней.