СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ – 3

В последнем абзаце публикации «Вестей» от 24 декабря прошлого года («Собачья жизнь – 2»), вышедшей в связи с нападением безнадзорных собак на 11-летнюю школьницу в Вилючинске, говорится: «С учетом изменений в законодательстве и сокращением процента эвтаназии количество безнадзорных «шариков» на улицах неизбежно возрастет. Возрастет и потребность их содержания во временных пунктах. Сегодня в собачьем приюте уже не хватает мест. Так что, остается подождать, когда бездомные собаки набросятся на кого-то еще?»

После происшествия, случившегося 16 января нынешнего года в районе Долиновки, самым уместным будет применить расхожее выражение, что редакция «как в воду глядела». 12-летняя жительница района Аня вышла на прогулку со своей собачкой породы шпиц и подверглась нападению соседского ягдтерьера, в результате напавшая собака откусила ребенку фалангу пальца. Этот инцидент отличается от вилючинского большей степенью вреда здоровью потерпевшей и тем, что у напавшей собаки есть хозяйка – жительница того же района, которая, по информации, полученной из Управления внутренних дел, признала вину и заявила, что готова нести расходы на лечение девочки, а при необходимости возместить моральный вред. Ребенку была оказана медицинская помощь. Уголовное дело по факту произошедшего возбуждено не было в связи с отсутствием состава преступления.

В отношении безнадзорных животных муниципалитетом худо-бедно, но проводится определенная работа по отлову, содержанию, стерилизации и эвтаназии (в случае неизлечимой болезни или явной агрессивности животного), и юридически порядок такой работы четко регламентирован. Если же у животного есть хозяин, то, по словам руководителя Агентства по ветеринарии Камчатского края Марины Ништы, дело обстоит гораздо сложнее. Прежде всего, потому, что законодательством не определен порядок установления прав собственности на животное, и, соответственно, привлечь владельцев к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей практически не представляется возможным. Да и конкретных норм, регламентирующих меру ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных, Кодекс об административных правонарушениях РФ не предусматривает.

С 1 января 2020 года вступила в силу часть 6 статьи 13 Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», в соответствии с которой выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, независимо от места выгула, запрещается. Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 г. № 974 и включает в себя тринадцать пород собак и производных от них. На наш взгляд, данный перечень нуждается как минимум в дополнении. Мнение редакции подтверждает уже хотя бы тот факт, что откусившая в Долиновке ребенку палец собака относится к породе, не указанной в вышеупомянутом перечне. Однако, как уже писалось выше, даже при условии вступления в силу данной нормы закона ответственность за ее нарушение КоАП РФ не предусмотрена. Единственной нормой в Камчатском крае, по которой владельца собаки можно привлечь к ответственности за ее ненадлежащее содержание, является закон Камчатского края от 3 декабря 2010 года № 519 «О внесении изменения в статью 10 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях». В соответствии с этим законом «нарушение правил благоустройства территорий городских округов и поселений, установленных органами местного самоуправления городских округов и поселений в Камчатском крае, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей». Следуя изложенному, порядок надлежащего содержания домашних животных, в том числе их выгул, должен быть регламентирован правилами благоустройства муниципалитетов. Так, к примеру, в соответствии с п. 4.1.4 «Правил благоустройства и содержания территории в городе Елизово» запрещается выгул собак без поводка и намордника (без перечня пород). Правила благоустройства территории Усть-Камчатского сельского поселения оговаривают процедуру выгула собак еще более детально. В соответствии с ними «выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение».

На территории Петропавловск-Камчатского городского округа в настоящее время действуют Правила благоустройства, утвержденные решением Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 26 апреля 2019 года № 170-нд (далее – Правила). В пункте 25 части 1 статьи 22 данных Правил говорится, что осуществлять выгул животных вне мест, установленных постановлением администрации городского округа, запрещается. Статьей 18 Правил оговорены требования к размещению и содержанию площадок для выгула животных. Такая площадка на территории городского округа одна. Она находится на улице Вольского. Если следовать требованием Правил, то выгуливать собак на территории города можно только в одном месте. При этом Правилами не предусмотрены условия выгула (намордник, поводок). Как следует из письма Марины Ништы на имя заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию И.А. Гехт, на территории Камчатского края оборудовано всего шесть специализированных площадок для выгула и дрессировки собак. При этом основной причиной, по которой муниципалитетами не осуществляется работа по дополнительному оборудованию таких площадок, является отсутствие бюджетных средств.

В который раз мы наступаем на одни и те же грабли. Собаки нападают на детей, а задумываться над решением вопроса и, самое главное, что-либо предпринимать уполномоченные на это органы и должностные лица начинают уже после произошедшего. Главной причиной этого является несовершенство законодательных актов всех уровней – от федерального до муниципального. Удивительно, но за 15 лет, прошедших с тех пор, как к полномочиям Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа было отнесено утверждение Правил благоустройства, депутаты ни разу не предусмотрели в них элементарного порядка выгула собак. Это при том, что нападения животных на людей происходят ежегодно, о чем «Вести» неоднократно рассказывали в своих публикациях. Пора бы городским депутатам срочно пересмотреть действующие Правила благоустройства или принять новые.

Семен ШЕСТИПАЛЫЙ