Шашлычки «съезжают» с Озерновской косы

img_1349_web

Такое решение вынес  краевой Арбитражный суд, возложив контроль над сносом кафе-шашлычных  на службу судебных приставов. И связано это, в первую очередь, с благоустройством центра краевой столицы. 

Действительно, как-то несолидно, когда прямо под окнами краевой администрации и Законодательного собрания, рядом с театром  и памятником святым Петру и Павлу жарятся шашлыки и распивается спиртное. Историческая часть города должна быть обустроена и приведена в порядок. Кстати, не исключен вариант, что в ближайшее время и новогодняя елка, и детские аттракционы  поменяют свой адрес, т.к. согласно программе благоустройства города на Озерновской косе незаконные строения, к которым относятся и «шашлычки», должны быть снесены.

Уведомления о необходимости убрать павильоны были направлены всем владельцам, у которых истек срок договоров аренды. Те, в свою очередь, действуя по принципу: «спешка нужна при ловле блох», торопиться с переселением особо не стали. Уйти с «доходного места» оказалось не так-то просто.  Тогда администрация города и департамент градостроительства и земельных отношений городского округа обратились с иском в суд о сносе незаконных строений. Но и после решения Арбитражного суда не все владельцы поспешили его выполнять. К примеру, хозяин кафе «Камчатка», получив на руки решение суда (дело №  А 24-4048/2010 от 13. 01.2011), не стал  спешить закрывать свое заведение, и почти год (до 26 декабря 2011 года) незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность. Его не смущали штрафные санкции, которые он оперативно оплачивал до последнего времени. Семь раз владелец подвергся административным наказаниям, мизерная сумма которых составляла от 2,5 до 3-х тысяч рублей, и которые он, предположу, оплачивал за счет своих клиентов. В декабре 2011 года, когда судебные приставы стали «наседать», хозяин кафе «Камчатка» вдруг впал в детство и написал заявление в Арбитражный суд, в котором просил (!) «разъяснить решение суда от 13 января 2011 года».

Тогда УФССП России по Камчатскому краю, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа и МУП «Спецдорремстрой» приняли трехстороннее соглашение, по которому на снос строения деньги будут изыскиваться не в бюджете города, а взиматься с самого должника, т.е. с владельца кафе. К тому же такой порядок призван значительно сократить сроки исполнения судебных решений. О новом порядке сноса были извещены все  владельцы кафе, в том числе и хозяин кафе «Камчатка», которому установили срок сноса здания до 26 декабря 2011 года, что и было им сделано.

Кстати, по схеме «затянуть время», действовал и владелец кафе «Голд Хаус», в отношении которого 27 января 2011 года (дело

№ 24-4046/2010) также было принято решение о сносе. Вначале хозяин кафе обратился в Арбитражный суд с просьбой дать отсрочку на перенос здания, а пока шло рассмотрение дела, кафе сменило вывеску, и теперь вместо «Голд Хаус» горожане могут лицезреть новое название старого кафе – «Карусель». Что явно не спасет его от сноса, т.к. суд отказал в отсрочке и вынес решение о сносе. Пока питейное заведение продолжает работать.

В марте 2011 года также было вынесено решение о сносе одной из АЗС (владелец – ООО «Базис»).

Во всей этой истории вызывает недоумение тот факт, что решения суда не исполняются даже под пристальным вниманием и контролем службы судебных приставов. Семь раз владелец кафе «Камчатка» подвергался штрафу! И это могло длиться бесконечно. Выходит, собственник питейного заведения сильнее государственной исполнительной системы?  И еще. За кадром принятых решений как-то незамеченным остался возводимый новострой – ресторанный комплекс. Заказчик строительства ООО «Медея», а подрядчик – ООО «Монолит». Планируется, что к 1 декабря 2013 года комплекс будет сдан. И это также вызывает определенные вопросы: почему одним можно «тут стоять», а другим на этом же месте нельзя?

Нелли БЕРЕЗИНА.

img_1342_web

img_1336_web