С пьяницами не повезло…

Горе тем, кто живет с бомжами и алкоголиками в одном подъезде

К числу таких несчастных можно отнести и Людмилу Николаевну Домничеву. Ее сосед, проживающий над ней, алкоголик и дебошир, частенько нарушает общественный порядок. Не лучшим образом ведут себя и его гости. Пьянки, драки, музыка, нецензурная брань – вот неполный список того, что творится в квартире № 15 дома 8 по улице Батарейной. Даже сотрудники полиции стараются дом обходить стороной, чтобы ненароком из окон этой квартиры не упала пустая бутылка или иной предмет на голову.

Нигде не работающий квартиросъемщик Кузьмин с 2001 года не оплачивает коммунальные услуги, накопив долг более 500 тысяч рублей.

В последнее время Кузьмин частенько стал досаждать Людмиле Домничевой: то кран забудет закрыть и вода затопит ее квартиру, то мерещатся ему «зелененькие человечки», которых он отпугивает, стуча твердым предметом в пол, от чего в ее квартире стоит шум. А тут новая напасть: во время проливных дождей по стенам ее квартиры льется вода потоками, отчего обои отслаиваются, краска трескается, а мебель портится, к тому же постоянная сырость вредит здоровью женщины. На ее неоднократные просьбы отремонтировать оконные рамы, привести в порядок балкон и сантехническое оборудование сосед только матерился и посылал ее… С 2001 года идет «война», в которой победителем пока остается человек, ведущий аморальный образ жизни.

Устав от «бесед» с пьяницей, которые заканчиваются, как правило, угрозами с его стороны, решила Л. Домничева обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы ей выселить дебошира, а квартиру отдать тем, кто будет не только ее содержать в должном порядке и оплачивать коммунальные услуги, но и уважать своих соседей. «Я пошла в суд, наивно полагая, что по закону будет решен вопрос и справедливость восторжествует. Собрав нужные бумаги, которых набралось за десяток лет столько, что не перечесть, я пришла в суд и вот уже третий год обиваю его пороги.

Первый суд состоялся в июне 2009 года и судья Копылов в иске мне отказал, сославшись на то, что Кузьмину в письменном виде не был дан срок на устранение причин, приводящих к затоплению моей квартиры. После этого городской комитет по имуществу установил срок с 15 января по 15 марта 2010 года и обязал Кузьмина привести свое жилье в порядок.

Второй суд прошел в марте 2010 года. Судья Четырина по этой же причине отказала мне в иске, посчитав, что срок был дан слишком маленький, и тут же вынесла решение, установив срок на устранение причин затопления моей квартиры 6 месяцев. Полгода закончились в июне 2011 года, но так ничего сделано и не было. И снова мне пришлось подавать исковое заявление в суд, нанимать адвоката. На этот раз судья Стахова продлила срок до 15 ноября 2011 года, но снова для отселения соседа или выписки ему штрафа ничего сделано не было. Вот и получается, что законопослушные граждане и квартиры оплачивают, и ремонт сами делают, а пьяницы и тунеядцы живут себе припеваючи, при этом укорачивая жизнь добропорядочным гражданам. Еще и посмеиваются над нами, дураками, которые правды добиваются», – рассказала женщина.

Упорству пенсионерки можно позавидовать. Огромная пачка официальных бумаг из разных инстанций, которые она принесла в редакцию, заставляют усомниться в качестве работы чиновников всех уровней. Кому только не писала Людмила Николаевна, кто только не отвечал ей! Все признают, что Кузьмина надо выселять и даже апеллируют к законам, но в конце всех посланий сообщают, что именно закон и не позволяет отправить на улицу подобных кузьминых…

А почему не выселить? Неужели так и будем терпеть этих человекоподобных тварей – опустившихся, спившихся и морально разложившихся. Именно они предоставляют свои квартиры под притоны.

В своем обращении в редакцию нашей газеты Людмила Николаевна написала: «В городской управе тысячи семей стоят в очереди на жилье, а эти алкаши занимают благоустроенные квартиры и при этом ни за что не отвечают, не платят. Люди утром идут на работу, а у тех «стрелка забита» возле пивнушки. Днем отсыпаются, а ночью, когда народ спит, у них начинается шабаш. И почему этим моральным уродам списывают долги за коммунальные услуги? А может быть действительно у нас в стране коммунизм для отдельной категории под названием «алкаши».

Что можно ответить этой несчастной пенсионерке, чей удел доживать свой век в одном подъезде с алкоголиком и дебоширом?

Нелли БЕРЕЗИНА.