Редакторская колонка

Все-таки блеснули своей неувядающей глупостью накануне выборов партии КПРФ, ЛДПР, эсэров. Их лидеры обратились в администрацию Президента Российской Федерации с требованием сократить количество политических партий в стране, т.е. оставить только парламентские.
В настоящее время политических партий в России насчитывается 77. Своих лидеров поддержали в том числе и региональные организации. Абсурднее всех выглядят заявления камчатских эсэров, которые озвучил руководитель Петропавловск-Камчатской городской ячейки Александр Каменюк. Он обратился с призывом поддержать оппозиционные виртуальные общественные организации и, разумеется, партию, в которую входит сам, то бишь эсэров. Странно, что новый глашатай муровода Пучковского не поддержал оппозиционные, но не парламентские партии. Где логика? Если ты поддерживаешь кандидатов–оппозиционеров от общественных организаций, которые не состоят в партии эсэров, почему не поддержать таких же оппозиционеров только от партий? И чем так не угодили микроскопические малоизвестные партии парламентским коллегам? В целом на Камчатке непарламентские партии все вместе набирают около 3% голосов избирателей. Почему-то зюгановцы, жириновцы и мироновцы решили, что в случае ликвидации микро-партий голоса их избирателей отойдут к так называемой парламентской оппозиции. Это типичное заблуждение людей, которые предпочитают видеть реальность в искаженном виде. Часть электората непарламентских партий не придет на выборы вообще. Какая-то часть из оставшихся голосующих повернется в сторону партии власти. Если сложить и тех, и других, то они составят около 1%, оставшиеся 2% между собой разделят три парламентские партии. Получается, жириновцы, зюгановцы и мироновцы придумали всю эту канитель с ликвидацией непарламентских партий ради 0,7% голосов избирателей? Разве можно назвать оппозиционерами ЗюгЖирМирцев, если они пытаются бороться с другими оппозиционерами административным способом: «Запретить, не пущать!»? А потом эти же парламентские партии начинают обвинять партию власти «Единая Россия» в использовании административного ресурса на выборах. Сами-то что удумали!?
Следуя логике лидера российских эссэров Сергея Миронова и вторящей ему региональной ячейке, нужно ликвидировать «Коммунистическую партию «Коммунисты России». Однако на Камчатке региональные отделения двух вышеназванных партий находятся в состоянии всеобщего братания. Раздвоение личности камчатских эсэров зашло так далеко, что региональное отделение активно выступает против Президента РФ, в то время как руководитель партии Сергей Миронов заявляет об официальной поддержке лидеру государства со стороны всех российских эсэров. Наши терпеливые избиратели легко прощают любую дурь, демонстрируемую коммунистами, жириновцами и эсэрами. Электорату, видимо, не важно, что за последние 10 лет на Камчатке представители коммунистов, жириновцев и эсэров в Законодательном собрании Камчатского края не смогли выступить хотя бы с одной законодательной инициативой. Высшим достижением в законотворческой деятельности они для себя считают голосование против проектов законов или иных нормативных актов, которые предлагает «Единая Россия». Не важно, что они предлагают, главное громче сказать НЕТ.
Камчатской партии власти очень повезло с нашей недоделанной оппозицией. Согласитесь, накануне выборов политубогие оппозиционеры вновь сделали электоральный сюрприз, предложив запретить оппозиционные партии, которые не нравятся парламентским единоутробникам.
Обратимся к бессмертным строкам Салтыкова-Щедрина: «Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ