РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Разразился очередной скандал вокруг Федерального агентства по рыболовству (далее – ФАР), точнее, вокруг имени его руководителя Ильи Шестакова.

Ведомство для нашего рыбного края, прямо скажем, одно из основных.

Впрочем, «золотому» питерскому младоруководителю к коррупционным скандалам не привыкать. Последний связан с незаконным выловом 11 косаток и 87 белух для последующей продажи в Китай. Стоимость одной особи может достигать 5–6 миллионов долларов США. Правда, в таможенных декларациях значится сумма в один миллион «зеленых». Разница, по-видимому, должна была пойти частью на взятки, частью в карман бизнесменов.

Как предприниматели умудрились получить разрешение на коммерческий вылов дальневосточных краснокнижных косаток (такой тип вылова запрещен еще в 1982 году), нужно спросить у руководства Росрыболовства. Именно оно дало разрешение на коммерческую добычу морских млекопитающих.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту незаконного вылова морских животных. Теперь все пойманные косатки и белухи находятся в специальном вольере бухты Средней. Это в микрорайоне Ливадия города Находка Приморского края. Они будут находиться там до окончания следствия как вещественные доказательства.

О ситуации с млекопитающими стало известно Президенту РФ Владимиру Путину. Похоже, информация пришла к нему не по официальным каналам, а через СМИ.

Более сорока знаменитых людей с разных концов света обратились к главе государства с открытым письмом с просьбой отпустить белух и косаток (опять появился повод поносить Россию и считать нас варварами).

Президент распорядился отпустить на волю косаток и белух.

Оказалось, что это не так-то просто сделать. Практически все пленники бухты Средней заболели и, кроме того, «одомашнились» (их кормили, они не добывали пищу сами). Теперь, если их выпустить на свободу, в условиях дикой природы они обречены на смерть.

Белухам и косаткам придется очень долго проходить курс реабилитации, и нет гарантий, что они его успешно пройдут.

Интересно, расходы на содержание пленников, их лечение и реабилитацию вычтут из зарплаты руководителя ФАР – заместителя министра сельского хозяйства Ильи Шестакова?

После недолгих раздумий правительство в лице Минсельхоза РФ приняло решение провести реадаптацию морских животных и только после этого вернуть их в естественную среду обитания. Когда это случится – никому неизвестно.

По-моему легче устроить реадаптацию, т. е. отправить на вольные хлеба одного государственного чиновника по имени Илья Шестаков, чтобы перестать мучить всю рыбную отрасль, включая обитателей морей и океанов, и получать от мирового сообщества по защите животных увесистые оплеухи.

Это еще называют существенными репутационными потерями.

Вот уж действительно неизвестно что хуже: свои алчные дураки во власти или внешние враги?

Вячеслав Скалацкий