РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

В прошлую среду, 23 января, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился с журналистами местных СМИ и ответил на их вопросы, один из которых касался строительства гигантского тепличного комплекса (20 гектаров) в районе «Зеленовских озерков» Елизовского района.

Там по проекту должны были выращиваться огурцы и помидоры по передовой инновационной технологии UltraClima. Построить чудо-сооружение взялась крупная российская группа «Ренова» под руководством долларового миллиардера Виктора Вексельберга. Его специалисты обещали выращивать и продавать огурцы и помидоры по 80 рублей и 90–110 рублей за килограмм соответственно.  

Цифры изначально казались фантастическими, о чем уже сообщали «Вести», но вексельберговские менеджеры упорно стояли на своем. В настоящее время цена на огурцы и помидоры в местных магазинах колеблется от 700 до 900 рублей за килограмм.

Впервые о строительстве тепличного комплекса заговорили в начале 2018 года, включив его в территорию опережающего развития «Камчатка». Спустя почти год, губернатор Владимир Илюхин сказал, что бизнес-группа «Ренова» окончательно и бесповоротно отказалась от строительства теплиц. Официальной причиной отказа является якобы неправильно просчитанная финансовая стратегия заказчика, то бишь «Реновы».

Странно выглядит объяснение топ-менеджеров уважаемой бизнес-группы. Если верить официальным цифрам, то они собирались потратить на строительство теплиц около 3,6 миллиарда рублей. Планировалось, что компании предоставит кредит «Россельхозбанк». По какой-то причине льготные проценты оказались не такими уж льготными, и топ-менеджеры решили, что игра не стоит свеч.

Унылая концовка огурцово-помидорной страды, по моему убеждению, явилась закономерным следствием изначально ошибочных решений и экономических прогнозов специалистов «Реновы».

Предположим, что банк решил поднять ставку по кредиту в полтора раза. Тогда резонно увеличить стоимость одного килограмма продукции на ту же величину. Если бы наши огурцы из волшебных теплиц стоили 120, а помидоры 165 рублей за килограмм, камчатцы все равно были бы рады этим ценам.

Открою тайну: наша радость не убавилась бы, даже если цена на огурцы стала 180, а на помидоры 220 рублей за кило.

Что помешало великим московским экономистам посчитать рентабельность в новых ценах за единицу продукции? Почему они этого не сделали? На то существуют, видимо, секретные причины. Подозреваю, что «Россельхозбанк» отказался выдать кредит уважаемой бизнес-группе из-за неубедительного бизнес-плана, неустойчивого баланса и отсутствия ликвидного залога. В любом случае мы благодарны Виктору Вексельбергу за его стремление накормить камчатцев дешевыми огурцами и помидорами и создать новые рабочие места.

Теперь все наши взоры прикованы к строительству нового современного аэропорта, который будет возводиться на средства все той же группы компаний «Ренова». Будем уповать, что на этот раз топ-менеджеры уважаемой организации посчитали все правильно. Правда, начало строительства аэропорта отложили на год, похоже, по тем же причинам – нет денег. И все-таки, несмотря ни на что, наш аэропорт меняется. На въезде убрали шлагбаумы, сделав нахождение на привокзальной территории для транспорта бесплатным. Одновременно повысили плату за регистрацию билетов в здании международного сектора и аренду отдельных вип-комнат там же почти в полтора раза.

О дешевых помидорах и огурцах мы уже забыли, пройдет некоторое время, и мы забудем о новом здании аэровокзала?

Вячеслав Скалацкий