Прорвало!

kartaa1_web

Будет ли Сердюков сидеть в тюрьме?  Вот в чем вопрос!

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков проходит как свидетель пока в трех уголовных делах.

Всю прошлую неделю армейская тема не сходила со страниц всех без исключения центральных СМИ. Слишком знаковой фигурной был господин Сердюков в окружении Президента РФ Владимира Путина. Слишком важен был тот пост, который занимал зять вице-премьера Зубкова. Что послужило последней каплей, переполнившей чашу терпения президента?

Версия первая

Разумеется, формальный повод всем известен – колоссальное воровство и коррупция в аппарате Министерства, включая заместителей министра обороны.  Исключительная наглость Сердюкова, с которой себя вел бывший торговец мебелью, вызывающая демонстрация  полной безнаказанности породила много влиятельных врагов лично для министра обороны. Кроме того, зароптали генералы, не говорю уже о других офицерах рангом пониже. Господин Сердюков, пожалуй, как никто другой в президентской команде бросал тень на имя Верховного главнокомандующего и снижал рейтинг его популярности. Ситуация грозила выйти из-под контроля. Нужна была громкая убедительная кампания по борьбе с коррупцией. Причем, жертвами должны были стать на той войне не рядовые чиновники, а люди из ближнего круга. Нужно было воткнуть знамя в бугорок «Перед законом все равны». Остальное известно.

Остались за кадром лишь некоторые детали антикоррупционного похода. Некоторые источники, близкие к следствию, сообщают, что, когда пришли проводить обыск в 6 часов утра на квартиру к главе департамента имущественных отношений МО РФ Евгении Васильевой, находившийся там министр обороны вызвал спецназ ГРУ (Главное разведывательное управление), и те отогнали следователей вместе с журналистами от одиннадцатикомнатной квартиры основной фигурантки по уголовному делу о хищении более трех миллиардов рублей.

После доклада главы СКП Бастрыкина Президенту о случившемся, Сердюков получил указание  помогать следствию. А затем последовала отставка самого милитаризированного мебельного торговца на территории России.

Версия вторая

Заметим, что Сердюков находился в квартире Васильевой до неприличия рано.  Он что, зашел чайку попить?

В первопрестольной давно гуляют слухи, что министра обороны связывают с главой департамента не только деловые и дружеские отношения. Когда очень тесная связь Сердюков – Васильева перестала составлять какую-либо тайну и превратилась в неприлично вызывающую данность, семья Зубковых (напомню, что Сердюков женат на дочери вице-премьера Виктора Зубкова) не выдержала. Оскорбленные и отвергнутые  женщины умеют мстить. После ставшего известным на всю страну обыска, госпожа Васильева куда-то загадочным образом исчезла.  Поговаривали, что она сбежала за границу. Позже выяснилось, подозреваемая десять дней находилась в одной ведомственной московской клинике, где ей сделали, якобы, какую-то операцию. Среди журналистов к тому времени поползли слухи. Согласно одному из слухов, боевая подруга МО была беременна от МО и сделала аборт. Точнее, ее заставили избавиться от плода. Иначе родившийся в тюрьме ребенок избавил бы мамашу от наказания. Возможно, она после клиники неважно себя чувствовала (или делала вид). Именно поэтому в последующем суд определил ей меру пресечения – домашний арест, в отличие от других ее подельников. Согласно другой версии, напротив, она легла в клинику на «сохранение». Что тем более объясняет лояльное отношение суда к будущей роженице.

А что же Сердюков?

Он молчит, следствие идет. И дошло до его загородного дома, расположенного в одном из элитных поселков Подмосковья. Санкция на обыск в его шикарном доме была получена, но чем история с обыском закончилась, пока официальной информации нет. Судя по глубокому молчанию, следователи кое-что нашли. Разумеется, ход самого сердюковского дела докладывается президенту страны.  Бывший министр обороны сумел разозлить всех… Во-первых, он совершил акт некого предательства по отношению к Верховному главнокомандующему, тот ему крепко доверял. Предательства наш президент не прощает. Во-вторых, Сердюков бросил тень позора на семью  Зубковых. Взял и просто так нагадил на стол, за которым ел. Этого ему влиятельный тесть, разумеется, не простит. В-третьих. Я уже упоминал выше, что Сердюков сумел за время руководства Министерством обороны нажить себе много сильных врагов и к тому же стал самым непопулярным министром обороны в новейшей истории России. В-четвертых, роскошную жизнь, которую вел бывший МО, невозможно было обеспечить себе за счет, пусть даже высокой министерской зарплаты. А это явно бросается в глаза и походит на вызов правоохранительным органам, занятым в сердюковском деле. Есть еще одно «но» в пользу «Сердюков должен сидеть». Волей-неволей сегодня проходит некое подобие ревизии того, что наделал с Вооруженными силами «ленмебельторгпред». Жалкое блеяние гламурного Юдашкина по поводу «невыносимой»  военной формы можно в расчет не принимать. Хотя купить у него эскизы военного «прикида» за двадцать семь миллионов рублей могло прийти только в мебельную голову.  Системный кризис в «оборонке» кадровый голод в войсках, прогрессирующая коррупция в Вооруженных силах. Отсутствие сколько-нибудь внятного объяснения пути, по которому развивалась военная реформа – далеко не полный перечень наделанного Сердюковым. Но об этом в следующем выпуске «Вестей». А пока сойдемся на том, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков, выпускник ленинградского торгового института имеет все шансы сесть в тюрьму. Вот тогда рейтинг Президента действительно взлетит вверх.

Продолжение следует.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.