КРОКОДИЛОВ ЗАКАЗЫВАЛИ? ПОЛУЧИТЕ!

zoo

20 июля этого года в Елизовском районном доме культуры состоялись общественные слушания, на которых жители Елизова и представители районной администрации обсудили предпроектную документацию по благоустройству и расширению территории Муниципального бюджетного учреждения культуры «Елизовский районный зоопарк имени Шевлягина Анатолия Александровича». Председательствовала на слушаниях заместитель главы администрации Елизовского муниципального района – начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Ольга Дубинина. Она сообщила присутствующим, что работы по благоустройству зоопарка включают в себя обустройство новых улучшенных просторных вольеров, террариума и крытого бассейна для крокодилов. Кроме того, планируется реставрация и расширение уже имеющихся зон для животных и остальной территории зоопарка. Работы планируется провести в три этапа. Предпроектная документация уже одобрена государственной экспертизой.

По информации пресс-службы администрации ЕМР жители района одобрили проект благоустройства и даже выступили с рядом предложений по проведению работ.

Между тем в редакцию «Вестей» обратились несколько граждан, по утверждению которых зоопарк расположен и функционирует с нарушением действующих санитарных правил. Мы решили детально разобраться в этом вопросе.

Прежде всего отметим, что в соответствии с пунктом 9, статьи 15 Федерального закона от 27.12.2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках подлежит обязательному лицензированию.

По информации, полученной на интернет-портале «Онлайнинспекция.РФ» на сегодняшний день, на территории Российской Федерации действуют «Правила техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов)», утвержденные Министерством культуры СССР 25 июля 1973 года (далее – Правила). Согласно пункту 123 этих Правил границы территорий зоопарков должны быть удалены от жилых домов, предприятий и учреждений на расстояние не менее 75–100 метров. Пункт 127 того же документа требует, чтобы сеть общественного питания размещалась от объектов с животными на расстояние 40–50 метров. В пункте 131 говорится, что по всему периметру граница территории зоопарка должна быть обнесена оградой высотой 3,5–4 метра.

Корреспондент «Вестей» побывал в месте расположения зоопарка (Елизово, ул. Ленина, 20а) и произвел осмотр на соответствие Правилам. Результаты осмотра, прямо скажем, оказались неутешительными. Ближайший к зоопарку жилой дом (№ 9) со стороны улицы Рябикова был построен гораздо раньше этого учреждения, в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века, в то время как зоопарк в существующем на сегодняшний день виде был обустроен в 1996 году. Дом расположен на расстоянии не более 35 метров от ограждения зоопарка. Вдоль ограждения, вплотную к нему, установлены несколько павильонов, в которых ведется торговля продовольственными товарами и точка общественного питания. С другой стороны территории учреждения, неподалеку от главного входа, расположены еще два заведения общепита: летнее и стационарное кафе. Расстояние от ограждения зоопарка, на котором они находятся, не превышает 20 метров. Само ограждение представляет собой металлический забор высотой не более 2,5 метра. Даже невооруженным поверхностным взглядом очевидны грубые нарушения требований Правил.

За разъяснениями мы обратились к директору МБУК «Елизовский районный зоопарк имени Шевлягина Анатолия Александровича» Людмиле Глуховой. Людмила Михайловна затруднилась дать конкретные и точные пояснения по поводу упомянутых выше нарушений, сообщив лишь, что зоопарк был основан еще в 1983 году, а точки общепита были установлены гораздо позднее. Следовательно, по ее мнению, в нарушении установленного Правилами расстояния виновата не администрация зоопарка, а владельцы кафе и павильонов. Но тогда возникает вопрос о том, почему Людмила Глухова, как руководитель учреждения, не обратилась во время установки павильонов и кафе к своему учредителю – в елизовскую районную администрацию с жалобой на явное нарушение?

На вопрос нашего корреспондента о наличие лицензии у возглавляемого ею учреждения госпожа Глухова сообщила, что лицензия у зоопарка, разумеется, есть, но предоставить редакции копию этой лицензии она может только с разрешения Ольги Дубининой – начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики елизовской районной администрации. Ольга Михайловна любезно разрешила директору зоопарка предоставить нам копию лицензии, что и было сделано. Номер этой лицензии 00-21-4-004288. Она была выдана зоопарку 14 мая 2021 года на основании приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) № 508. Видом лицензируемой деятельности является содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах. Каким образом Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, возглавляемое государственным советником Российской Федерации 3 класса Олегом Шаповаловым, могло выдать зоопарку лицензию с учетом столь очевидных и вопиющих нарушений – остается загадкой. Выезжали ли специалисты этого ведомства на осмотр зоопарка, чтобы определить, соответствует ли объект требованиям норм и правил? Если не выезжали, то как они определили такое соответствие? Если выезжали, то как не заметили очевидных нарушений? Заместитель главы администрации ЕМР Ольга Дубинина сообщила, что зоопарк соответствует всем действующим Правилам, иначе бы Россельхознадзор просто не выдал бы лицензию, а предпроектная документация по благоустройству объекта не прошла бы государственную экспертизу. Кстати, о госэкспертизе. Непонятно, о какой государственной экспертизе говорит Ольга Дубинина, если, по её словам, речь идет именно о предпроектной документации. Государственной экспертизой в Камчатском крае занимается Государственное автономное учреждение «Государственная экспертиза проектной документации Камчатского края». Его возглавляет Олег Морозов. Это учреждение подведомственно краевому министерству строительства и жилищной политики. Как видно даже из названия учреждения, оно производит экспертизу именно проектной, а не предпроектной документации. Если же такая экспертиза всё-таки проводилась, то Олегу Морозову следует задать всё те же вопросы об обследовании объекта, что и руководителю Камчатского управления Россельхознадзора Олегу Шаповалову.

zoo2

В ответ на вопрос нашего корреспондента о явном фактическом нарушении требований к расстоянию от территории зоопарка до жилых домов и точек общепита Ольга Михайловна порекомендовала обратиться к Игорю Михалицкому – представителю проектной организации, занимающейся подготовкой пакета документов для проведения работ по благоустройству и расширению территории зоопарка. Дескать, предметно ситуацию может пояснить именно он как специалист. Игорь Борисович не назвал организацию, которую он представляет, но пояснил, что Правила 1973 года уже давно не действуют. При этом на вопрос корреспондента о том, каким нормативным актом на сегодняшний день заменены Правила, он сослался на Градостроительный кодекс, правда, без указания статьи кодекса. По его словам, на сегодняшний день расстояние от территории зоопарка до жилых домов сокращено до 50 метров (запись разговора имеется).

Допустим, что это так. Но фактическое расстояние до ближайшего жилого дома, как отмечалось выше, всё равно не превышает 35 метров. А до точек общественного питания и того меньше.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить или прекратить свою деятельность в случаях, если при осуществлении этой деятельности нарушаются санитарные правила.

Вместо того чтобы соблюсти прямое требование закона, администрация Елизовского района планирует расширить территорию зоопарка на прежнем месте.

Для устранения нарушений руководству учреждения и Управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации ЕМР необходимо как минимум приостановить работу зоопарка и потребовать переноса точек общественного питания, установленных вблизи него, на разрешенное расстояние. А как максимум рассмотреть вопрос о переносе зоопарка в более подходящее место.

Ольге Михайловне Дубининой следовало бы детально разобраться в ситуации и вникнуть в довольно несложные требования, а не отсылать представителей СМИ в подрядные организации, представители которых сами толком не могут пояснить ничего конкретного.

По имеющейся у редакции информации, после общественных слушаний отдельным гражданам, выразившим недовольство расположением зоопарка в центре города, было заявлено, что зоопарк будет расширен независимо от их мнения.

Что важнее главе елизовской районной администрации Сергею Тюлькину: приостановить работу зоопарка до приведения в соответствие законным требованиям норм и правил или отрапортовать об очередном реализованном проекте по благоустройству, но при этом закрыть глаза на нарушения?

Сдается нам, что он выберет второе, так как решения, принятые Правительством Российской Федерации, по всей видимости, для главы елизовской администрации не указ.

Соб. инф.