КОРРУПЦИЯ В ДУМЕ-2

tir2222-pismo17 октября этого года в Петропавловск-Камчатском городском суде впервые слушалось дело о лишении депутатских полномочий депутата Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа (ПКГО) Василия Кнерика в тусклом свете борьбы с коррупцией. С соответствующим иском в суд обратилась прокуратура Петропавловска-Камчатского.

33333

Тусклым свет борьбы с коррупцией сделала наша городская дума во главе со своим председателем Галиной Монаховой (в народе – Золушка).

Газета «Вести» уже рассказывала, что Василий Кнерик, как и все депутаты городской думы, ежегодно должен предоставлять сведения как о своих доходах, так и доходах супруги и несовершеннолетних детей.

Бывший подполковник полиции господин Кнерик, ныне депутат городской думы ПКГО по избирательному округу № 8, умудрился предоставить недостоверные и неполные сведения о доходах, имуществе своих и жены. Он не указал доходы от вкладов в банках, продажи транспортных средств, скрыл сведения о наличии счетов в банках и нахождении в собственности объектов недвижимого имущества, автомобилей, а также информацию о своем участии в управлении отдельными коммерческими организациями.

Все эти нарушения выявило Главное управление государственной службы губернатора и Правительства Камчатского края, а точнее, отдел по профилактике коррупции.

После чего губернатор Камчатского края обратился с заявлением в городскую думу ПКГО о досрочном прекращении полномочий депутата Василия Кнерика.

В апреле 2019 года заявление губернатора было получено председателем городской думы Галиной Монаховой.

Камчатская Золушка размышляла почти два с половиной месяца о том, что же ей делать с письмом губернатора. Наконец 13 июня этого года она собрала сформированную в городской думе комиссию по противодействию коррупции, состоящую из пяти депутатов и двух работников аппарата городской думы.

Заседание проходило при закрытых дверях, и результаты решения комиссии официально в СМИ не были сообщены. Почти сразу после проведения заседания комиссии – антикоррупционной думской «сходки» наша газета («Вести+ТВ» № 863 от 19.06.2019) опубликовала материал под заголовком «Коррупция в Думе». Думский «сходняк» во главе с госпожой Монаховой рассмотрел заявление губернатора Камчатского края о лишении депутатских полномочий господина Кнерика и не согласился с ним, лишь слегка пожурив нардепа: «Эх, Вася, Вася!»

Затем на очередном заседании сессии думы народные избранники единогласно утвердили решение Комиссии по противодействию коррупции городской думы, т.е. снова не согласились с заявлением губернатора.

Позже городская прокуратура направила соответствующее представление председателю городской думы Галине Монаховой, которая снова собрала комиссию по противодействию коррупции. Антикоррупционеры приняли к сведению позицию прокуратуры и… ВСЕ!

Позиция госпожи Монаховой может показаться безумной. Любопытно, знает ли камчатская Золушка, что в России принята Национальная стратегия противодействия коррупции, утвержденная Указом Президента РФ от 13.04.2010 № 460?

Согласно положениям этой Стратегии, коррупция и ее проявления признаны одной их системных угроз безопасности Российской Федерации.

Знаменательно еще то, что Василий Кнерик является членом политической партии «Единая Россия», провозгласившей в своем партийном Уставе борьбу с коррупцией одним из важнейших направлений партийной деятельности.

Зададимся простым вопросом, почему депутаты-единороссы городской думы так снисходительно отнеслись к серьезному проступку своего коллеги?

Во-первых, убежден, никто из них ничего не знает о Национальной стратегии по противодействию коррупции в Российской Федерации.

Во-вторых, полагаю, мало кто из них внимательно читал федеральные законы от 16.10.2003 № 131-ФЗ и от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Согласно п. 2 ч.1 ст. 13.1 Закона № 273-ФЗ и ч. 7.1 ст. 40 Закона № 131-ФЗ «Лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит освобождению от должности в случае непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений».

В-третьих, ворон ворону глаз не выклюет. В этом философском сегменте оказались удивительно единодушными нардепы от КПРФ, ЛДПР, политических партий «Справедливая Россия» и «Единая Россия».

После выхода в свет первых публикаций о коррупции в думе ПКГО некоторые депутаты городской думы спросили у меня, где написано, что должность депутата представительного органа власти приравнена к муниципальной. Хорошо, что после стольких лет депутатства наши нардепы не утеряли обезоруживающую непосредственность вместе с инфантильным любопытством.

Должность депутата городской думы внесена в реестр муниципальных должностей в Камчатском крае. Сам реестр утвержден Законом Камчатского края от 04.05.2008 № 59 «О муниципальных должностях в Камчатском крае».

Пришла пора озвучить требования прокуратуры, представленные городскому суду. К сожалению, нам удалось ознакомиться только с частью из них. Правоохранители потребовали признать незаконным бездействие Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа и обязать городскую думу ПКГО прекратить полномочия депутата Василия Кнерика. Заседание суда о лишении депутатских полномочий депутата Василия Кнерика перенесли на 18 ноября этого года, как объяснил адвокат, по причине отсутствия господина Кнерика на Камчатке. Нам удалось выяснить, что действительно Василий Кнерик в это время находился во Владивостоке. С одним из депутатов Законодательного собрания Камчатского края он летал в столицу Приморского края на концерт Григория Лепса. Боюсь, что на следующее заседание суда господин Кнерик отправится рукоплескать певице Ольге Бузовой, ярым поклонником которой является. Уверен, что он всегда найдет причину, по которой можно не явиться на заседание суда.

Камчатская коррупция – дело тонкое…

Вячеслав Скалацкий