КОМУ РЕКТОРОМ БЫТЬ?

Выборы ректора камчатского государственного университета имени Витуса Беринга превратились в войсковую операцию

kartinka-na-pervuyu20 ноября этого года состоятся выборы ректора КамГУ имени Витуса Беринга. На должность ректора претендуют два кандидата: Ирина Хохлова, профессор кафедры английской филологии, доцент, кандидат филологических наук и Виталий Федоров, преподаватель по совместительству кафедры переводоведения и второго иностранного языка, доцент, кандидат филологических наук.
Прежде чем стать кандидатами в ректоры, участники отбора должны были пройти через аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки РФ под председательством Ольги Васильевой. На должность ректора камчатского университета претендовали пять человек. Кроме вышеназванных кандидатов, на комиссию попали: проректор по учебной работе, доцент, кандидат философских наук Владимир Горлачев, доцент кафедры переводоведения и второго иностранного языка, доцент, кандидат педагогических наук Александр Деркач и исполняющий обязанности ректора, доцент, кандидат педагогических наук Юлия Стафеева. Заседание комиссии проходило в октябре. До этого, в июне, конкурсанты прошли отбор в родном университете. Затем совет ректоров Камчатского края, в который входят восемь человек, оставил (единогласно) две кандидатуры: Ирину Хохлову и Юлию Стафееву. В конце того же месяца губернатор Камчатского края Владимир Илюхин остановил свой выбор на Ирине Николаевне Хохловой.
Казалось бы, все текло своим чередом, и мало кто знал, какие мощные подводные течения скрывает спокойная поверхность камчатского высшего образования.

Только недавно утих скандал, связанный с увольнением ректора КамГУ имени Витуса Беринга Натальи Ильинской, ее дочери Яны Ильинской – проректора по научной, международной и инновационной деятельности и зятька Сергея Исайчикова – проректора по хозяйственной части. После их ухода вскрылось множество финансовых нарушений в университете. Надо ли говорить, что команда руководителей-родственников обращала университетские блага себе на пользу? Сам университет давно уже перестал быть кузницей педагогических кадров для средних школ Камчатки и занимал в рейтинге предпоследнее место среди высших учебных заведений России.
После ухода ильинских-исайчиковых приказом министра образования и науки РФ исполняющей обязанности ректора была назначена Юлия Валерьевна Стафеева. В июле этого года в университете имени Витуса Беринга прошла внеплановая проверка обеспечения режима секретности УФСБ России по Камчатскому краю. Такие проверки периодически случаются в каждом высшем учебном заведении, где существует допуск преподавателей и работников к государственной тайне. В результате этой проверки было выявлено нарушение со стороны проректора по научной, инновационной и международной деятельности Виталия Федорова по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, что влекло за собой лишение его соответствующего допуска, т. к. проректор не может осуществлять свои полномочия и исполнение функциональных обязанностей без допуска к государственной тайне. Приказом от 25 сентября 2017 года № 351-К Виталий Федоров лишился еще и своей должности. Забегая вперед, скажу, что господин Федоров приказ о его увольнении с должности проректора обжаловал в суде и трудовой инспекции Камчатского края. Однако трудовая инспекция не нашла нарушений в действиях работодателя и оставила приказ об увольнении в силе. Краевому суду еще предстоит разбираться в этом деле.
Как говорится, каждому овощу свой срок. Так вот, Виталий Федоров решил, что его срок еще не подошел и поэтому он вместе со своим коллегой проректором по учебной работе Владимиром Горлачевым начали давить на Юлию Стафееву. Причем они делали это в грубой и унизительной форме. Свидетелями, с позволения сказать, подобных «разборок» стали некоторые преподаватели и работники университета. Разговоры с исполняющей обязанности ректора иногда начинались в ее кабинете с крика: «Ты кто вообще такая?» Далее произошло самое интересное. Если можно так выразиться, подельница господ Федорова и Горлачева, начальник отдела кадров университета Марина Малькова (тоже уволенная со своей должности из-за лишения допуска к государственной тайне), оформляя документы кандидатов в ректоры на аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки РФ, допустила ряд технических нарушений. По счастливому совпадению правильно оформить документы у нее получилось только на Виталия Федорова и Владимира Горлачева. К слову сказать, Ирине Николаевне Хохловой пришлось переделывать документы трижды. Последний раз она заполняла их сама и едва успела завезти в Москву к началу работы аттестационной комиссии. Доцент, кандидат педагогических наук Александр Деркач, сославшись на здоровье, отказался ехать в первопрестольную, что автоматически влекло за собой отрицательное решение по его кандидатуре. У Юлии Стафеевой были неправильно оформлены бумаги, и она не прошла по конкурсу. Владимир Горлачев оказался везунчиком. Документы у него были оформлены как положено, но его не утвердила комиссия. Так что на старт финального забега пришли два человека – Ирина Хохлова и Виталий Федоров. Трудно поверить, что комиссия при Министерстве образования и науки РФ во главе с министром Ольгой Васильевой оставили в качестве кандидата Виталия Федорова, который к тому времени не имел допуска к государственной тайне и был уволен со своей должности. Они знали о случившемся и посчитали это обстоятельство несущественным. Любопытно узнать почему? Излагаем свою версию событий.
Для этого придется окунуться в темное прошлое господина Федорова. Начнем с того, что в 90-х годах прошлого века, почти сразу после окончания университета он уезжал в Канаду и трудился там несколько лет. Затем, вернувшись в Россию, продолжил обучать уму разуму камчатских студентов. Что в Канаде у него пошло не так, мы не знаем. Где он там работал, а главное, на кого, сказать трудно. Но еще до отъезда в Северную Америку он жил в студенческом общежитии на правах иногороднего студента (сам он родом из поселка Раздольный Елизовского района). Как известно, студенческая общага в те времена жила вопреки правилам спокойного сосуществования человеческих особей, волею судьбы собранных и проживающих в одном здании какое-то время. Существует предположение, что Виталий Федоров пользовался успехом в узких элитных кругах. Его иностранное погоняло «Виолетта», видимо, дразнило воображение великовозрастных проказников налетом иноземщины. Не удивлюсь, если подобным образом они мстили зажравшимся заокеанским собратьям по толерантности: «Вы нас так, а мы вас этак…» Недолго им пришлось утешать свое самолюбие, прибегая к услугам «Виолетты». Канада без особых проволочек оформила визу господину Федорову.
Да, но как связаны между собой события шальной молодости «Виолетты» с решением аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ? Похоже, что Виталий Федоров нашел себе среди членов комиссии преданного интимного друга-толкача. Возможно, «толкач» оказался в ближайшем окружении министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Категория людей подобного рода всегда держится сплоченно и помогает друг другу не только за красивые глаза. Вероятно, прав был великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин: «Любви все возрасты покорны». Знал бы великий россиянин, как глубоко он смотрел в суть проблемы.
На выборах ректора КамГУ имени Витуса Беринга всякое может случиться. Допустим, университетское сообщество изберет толерантного, обходительного господина Федорова, чему, наверное, обрадуются в Канаде, Бельгии, Нидерландах, да мало ли в каких еще раскрепощенных социумах. Но как ректору работать без допуска к государственной тайне? Наверное, ему придется искать очередного интимного друга в краевом суде.
Похоже, настоящее веселье в КамГУ имени Витуса Беринга только начинается.
Бедный Беринг…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ