ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?

chajkina

«Вести» продолжают цикл статей об истории и происхождении названий улиц Петропавловска-Камчатского, начатый в предыдущем номере.

Сегодня мы расскажем о Герое Советского Союза Елизавете Ивановне Чайкиной, в честь которой названа одна из улиц нашего города.

Елизавета Чайкина родилась 28 августа 1918 года в деревне Руно Осташковского уезда (теперь это Пеновский район) Тверской области. Ее отец был ветераном Первой мировой войны, получил на фронте тяжелые ранения, много болел, и все работы по хозяйству вела мама Лизы – Ксения Прокофьевна. В отдаленной деревне Руно только в 1928 году впервые открылась начальная школа. Для Лизы школьная жизнь началась в 10 лет. После окончания школы девушка занималась самообразованием, без поступления в учебные учреждения. В 15 лет Лиза Чайкина становится комсомолкой и заведующей избой-читальней. В те времена в советской стране такие своеобразные культурные центры работали повсеместно, они давали жителям самых глухих деревень возможность не только читать стихи и прозу классиков, но быть в курсе новостей жизни страны. Девушка быстро освоилась в новой должности, и ее работу ставили в пример другим. Вскоре Лиза становится секретарем местной комсомольской ячейки, а в 1939 году ее избирают секретарем Пеновского райкома комсомола. У девушки получалось все, друзья шутили, что Чайкину ждет большая карьера и скоро ее увидят в ЦК ВЛКСМ. К сожалению, всем этим планам не суждено было сбыться – началась война. В эти критические для страны дни очень пригодились организаторские способности Лизы. Она участвовала в формировании групп призывников, выступала на митингах и, конечно, сама рвалась в бой. Все комсомольцы, не подлежащие призыву, ускоренно учились военному делу, готовясь к партизанской войне. Накануне войны Лиза получила три значка: ГТО, ПВХО (противовоздушная и противохимическая оборона) и «Ворошиловский стрелок».

Накануне прихода оккупантов в Пено при активном участии Чайкиной был сформирован партизанский отряд, для которого была подготовлена лесная база. 11 октября 1941 Лиза привела в отряд пополнение – 23 комсомольца. Они стали партийной ячейкой отряда, а Чайкина секретарем Пеновской подпольной районной организации ВЛКСМ. Девушка также подготовила 19 подпольных комсомольских ячеек по 2–3 человека и одиночные посты в деревнях района. Ребята вели разведку и поддерживали связь с партизанами. Вскоре отряд вошел в состав 2-й особой партизанской бригады. За три месяца деятельности отряд полностью освободил отдаленный район от захватчиков. Партизаны ликвидировали 170 гитлеровцев, в том числе 22 офицера. Было уничтожено 58 автомашин, взорвано три больших моста. Партизаны оказали содействие в переброске через линию фронта 150 солдат и командиров Красной Армии, выходивших из окружения. Лиза Чайкина непосредственно участвовала в большинстве боевых операций партизан. В одном из боев Лиза захватила у немецкого офицера ценные документы и карты. Этот ее трофей и сейчас хранится в Центральном музее Вооруженных сил в Москве.

В последний рейд по селам Лиза Чайкина отправилась 12 ноября 1941 года. Это была пропагандистская группа, распространявшая листовки с докладом Сталина от 7 ноября, которые партизанам перебросили через линию фронта. Свой поход она начала с Залесья. Операция была опасной, здесь девушку хорошо знали, и в случае провала могла пострадать вся ее семья. За десять дней похода Лиза побывала в 14 деревнях. Последнее собрание было проведено в большом селе Жукопа, а далее Лиза отправилась на кордон Красное Покатище, где ночевала у своей подруги Марии Купоровой, тоже комсомолки. Это была последняя их встреча. Утром отважная партизанка была схвачена немцами (предатель выследил партизанку и привел к дому отряд из 30 карателей). Дом Купоровых сожгли, семью расстреляли, а Лизу арестовали. Это произошло 22 ноября. В тот же день Лизу привезли в Пено, в местное гестапо. Здесь ее долго и изощренно пытали, били железными прутьями. Девушка молчала. Ломали ребра – ни звука. Утром 23 ноября 1941 года измученную Лизу вывели на берег Волги к водокачке. На казнь собрали местных жителей. Фашисты обещали Лизе сохранить жизнь в обмен на сведения о партизанском отряде, но девушка сказала: «Умираю за Родину! Она отомстит!» До последнего Чайкина скрывала свое имя, говорила, что она Иванова из Ленинграда, но и здесь нашелся предатель, который выдал ее. После безуспешных попыток узнать у девушки информацию фашисты расстреляли ее.

Лиза Чайкина под жестокими пытками не предала своих товарищей, сохранила десятки жизней.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 6 марта 1942 года Елизавете Ивановне Чайкиной посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. На месте ее гибели возвышается обелиск, в поселке также работает музей, учрежденный в память о героине.

Улица Петропавловска-Камчатского была названа именем Лизы Чайкиной в 1952 году.

Андрей БОРИСЕНКО