Большая педофилия в маленьком поселке Оссора

11111_web

В маленьком поселке Оссора (Карагинский район) только за этот год случилось два вопиющих случая изнасилования малолетних детей. 10 мая 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего жителя поселка. В конце апреля одинокий мужчина пригласил к себе домой трех девочек «попить чаю» (девочкам не было даже 14 лет). Затем «дяденька» начал вести странные беседы на интимные темы, ласкал девочек и, в конце концов, совершил половой акт.

После всех «утех» извращенец покупал «молчание» детей за определенную сумму денег. Через пару дней насильник пригласил еще одну несовершеннолетнюю к себе домой и совершил преступление. Удивительно, но никто из девочек даже не собирался рассказывать о том, что «дядя сделал», и все так бы и продолжалось… Но одна из мам увидела у дочери деньги и поинтересовалась, откуда такая сумма, на что услышала слово «заработала». И только после допросов матери девочка «сломалась» и рассказала, каким образом и от кого получила деньги. Мужчине грозит до 20 лет тюрьмы. Получается, что он не просто изнасиловал и растлил малолетних, но и сделал из них девочек легкого поведения.
Не прошло и полгода, как стало известно еще об одном случае изнасилования малолетней. 20-летнего житель этого же поселка в течение нескольких месяцев совершал половые сношения со своей падчерицей. Молодой человек сожительствовал с 29-летней женщиной и довольно быстро заменил отца пятерым ее детям.

С 11-летней дочерью своей сожительницы у молодого отчима сложились особенно теплые отношения. Девочка во всех подробностях «похвасталась» своим одноклассницам, каким «нежным и ласковым»  бывает ее новый папа, когда выпьет. Слухи по поселку распространись быстро. При беседе психологов и воспитателей с ребенком, девочка  поделилась, что добровольно пошла на это и  очень любит нового сожителя мамы. Однако любвеобильный отчим  прекрасно осознавал, что совершает преступление и теперь будет наказан по всей строгости закона.

Проблема педофилии (сексуального влечения к детям) в современном обществе стоит очень остро. Предложенная правительством химическая кастрация похотливых ублюдков, к сожалению, не спасает маленьких детей: во-первых, не все соглашаются на процедуру, во-вторых, стоит выпить таблетку виагры и сексуальная активность маньяка снова «на высоте». И даже после возвращения из тюрьмы педофилы снова принимаются «за старое».

Журналисты газеты «В» связались с главой муниципального района поселка Оссора Николаем Петровичем Ридченко.

Корр.: Николай Петрович, нам стало известно, что у вас в поселке за последние полгода изнасиловали несколько несовершеннолетних учениц, прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию, почему так происходит?

Н.Р.: Откуда у вас такая информация? Что за девочки?

Корр.: Информацию дали в следственном комитете края. Это ученицы школы вашего поселка.

Н.Р.: Первый раз слышу. Ничего такого не было у нас.

Корр.: Значит, вы не в курсе, что у вас в поселке мужчины насилуют несовершеннолетних девочек?

Н.Р.: Я не могу прокомментировать эту информацию, я об этом не знал.

Уважаемый глава муниципального района поселка Оссора Николай Петрович Ридченко, не кажется ли вам странным, что вы не знаете, что у вас в районе насилуют несовершеннолетних детей?

Тогда мы задали этот же вопрос завучу школы, ведь школа – это  место, где дети проводили большую часть своего времени. По телефону с не охотой с журналистами пообщалась заведующая по учебно-методической части Пустовит Ольга Сергеевна.

О.П.: Я только второй день нахожусь на работе, я была в отпуске. Я не готова комментировать эту ситуацию. У меня есть дела поважнее.

Корр.: Поважнее, чем жизнь ваших учениц?

О.П.: Директор Лех Лилия Николаевна  сейчас в отпуске. Я завуч, и отвечаю только за учебно-методическую часть.

Корр.: Ольга Сергеевна, вы, в первую очередь, педагог и также несете ответственность за жизнь и поступки ваших учениц. Почему так произошло?

Ольга Сергеевна попросила один час, видимо, ей нужно было время, чтобы собраться с мыслями. Через час мы снова позвонили в школу и задали интересующие нас вопросы.

О.П.: Я сразу хочу сказать, что все изнасилованные девочки были из неблагополучных семей. Все они обучались в коррекционных классах. Последняя изнасилованная училась нормально, уроки посещала хорошо, была обычной девочкой. В школе она ничем не отличалась от своих сверстниц. Мать у девочки периодически уходила в запой. Нам стало известно от классного руководителя, что у девочки с мамой были конфликты, они часто ругались, и мать даже хотела отказаться от нее, потому что не справлялась с ребенком. Мы не раз обращались в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой разрешить конфликт в семье девочки, даже стоял вопрос о лишении материнских прав.

К сожалению, статистика показывает, что 40 % российских семей вообще не в состоянии воспитывать детей, а 15 % – формируют правонарушителей. Дети из неблагополучных семей входят в группу риска и становятся легкой добычей для педофилов и других преступников, а когда вырастают, сами могут стать асоциальными. В связи с этим координировать работу с неблагополучными семьями должна комиссия по делам несовершеннолетних. Но большую часть профилактической работы должны взять на себя именно педагоги, в особенности уделять внимание неблагополучным и асоциальным семьям, проводить просветительскую работу с родителями, воспитательные беседы с детьми. Чаще всего дети из неблагополучных семей остаются один на один со своей проблемой, чего происходить не должно в принципе. И неважно, из какой семьи ребенок: из благополучной или нет, он не перестает от этого быть ребенком и, конечно, он не должен испытывать дискомфорт, стресс, пренебрежение со стороны взрослых, подвергается насилию или жестокому обращению. Потому что все это нам вернется сторицей, т.е. еще большей жестокостью, еще большим насилием.

Катерина АРТЕМЬЕВА.

 

Справка «В»

Оссора – поселок городского типа, административный центр Карагинского района Камчатского края России. Расположен на востоке района, на берегу одноименной бухты Карагинского залива Берингова моря. Население в 2010 году составляло 2111 человек. Площадь около 5 км². Основное занятие населения: рыбодобыча.

История.

Основан в 1937 году, статус поселка городского типа присвоен в 1949 году.

Современное состояние.

В поселке функционируют: больница, школа, суд, администрация поселка, администрация района, ФСБ, милиция, прокуратура, служба приставов, типография, дом культуры, ветеринарная служба, лесная служба, рыбнадзор, ДЭС (Дизель-электростанция). Рядом расположена погранзастава.

Действует аэропорт. В летнее время в Оссору можно добраться по морю и по воздуху. Зимой только по воздуху либо на снегоходах, по зимникам. Море замерзает с середины декабря до середины мая.