ПКГО – КЛУБ ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ

Газета «Вести» уже сообщала, что администрация Петропавловск-Камчатского городского округа (ПКГО) проиграла суд управляющей компании ООО «УЖКХ» и была вынуждена заплатить за обслуживание пустующих квартир, находящихся на балансе муниципалитета (их более 500), 25 миллионов рублей. Задолженность возникла за 2014 год. В этом году администрация снова заплатит 15 миллионов рублей за обслуживание тех же самых пустующих квартир.
К тому же ей (администрации) придется раскошелиться еще и на проценты за пользование деньгами (около 10 миллионов рублей). Итого: за два года администрация ПКГО проделала брешь в бюджете города в размере 50 миллионов рублей. Можно, конечно, рассуждать о том, как хорошо потратить деньги на ремонт этих самых пустующих квартир и заселить туда безквартирных жителей краевой столицы. Но для осуществления похвального замысла городской администрации нужно устроить мозговой штурм проблемы. Увы, пока этого не получается. Либо голов не хватает для мозгового штурма, либо чего-то еще. Понятное дело, чиновникам не хочется ежегодно вывалить кругленькую сумму за свою недееспособность. Поэтому они нашли остроумный выход из ситуации: перестали давать поквартирные карточки для расчета задолженности управляющим компаниям. Нет информации – нет проблем. А то, что управляющие компании несут убытки за поддержание в надлежащем состоянии муниципального имущества, так это головная боль самих управляющих компаний. Полагаю, остроумным бездельникам стоит поменять вывеску на здании администрации ПКГО на другую: «Клуб веселых и находчивых» (КВН), чтобы окончательно запутать население. Хорошо бы еще засекретить адреса нахождения мировых судей, прокуратуры, отделов полиции. Зачем создавать себе проблемы? Депутаты городской думы, то бишь слуги народа, тоже согласились с позицией городской администрации. Когда не замечаешь проблемы, то кажется, что ее нет. А там глядишь, как-то само собой все рассосется. В этом месте кавээнщики обычно смеются.
Мы уже неоднократно освещали тему безобразного содержания объекта культурного наследия, дома купца Подпругина, находящегося на балансе ПКГО. Так вот, чтобы не платить штрафы за свое бездействие, КВН передает этот дом в оперативное управление из рук в руки, да так, что и концов не найдешь. Сейчас им владеет Управление механизации и транспорта. (Скажите на милость, зачем механизаторам столетние развалины? Смешно!)
Кто будет владеть брошенным объектом культурного наследия через полгода, кому достанется эстафетная палочка? Администрация города, конечно, придумает, а депутаты гордумы поддержат их решение. Идеологию бездельников можно сформулировать одним предложением – изворачиваться до последнего, лишь бы не работать.
Нам приходится делать обидные обобщения и предлагать их читателям в виде убедительных версий. За каждым нерешенным вопросом стоит множество должностных лиц. Поэтому наши обобщения уместны и убедительны. Но только не для самой администрации и депутатского корпуса.
В сложившейся порочной схеме надо что-то менять: либо наш святой балласт – администрацию с городскими депутатами, либо страдотерпцев – жителей города, либо сам город.
А лучше посмеемся, чтобы не плакать.
Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + один =