ЗА ДЕНЬГАМИ И ЗА «ДУРЬЮ»…

Нарики

Следствием УМВД России по Камчатскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении Евгения Амангалиева, Дмитрия Синенко, Виталия Тараканова и Ивана Чаткина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в составе организованной группы). Материалы переданы в суд. Другие восемь соучастников наркоторговли или уже получили свои сроки, или их уголовные дела выделены в отдельные производства.
Из заключения эксперта: «предоставленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, изъятое года в ходе обследования автомашины «Тойота Хайлюкс Сурф», является смесью растения табак с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Представленное на экспертизу мазеобразное вещество, находящееся в двух пакетах из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, изъятое в ходе обследования квартиры дома на улице Тушканова в Петропавловске-Камчатском, явля¬ется наркотиче¬ским средством – маслом каннабиса (га¬шишным мас¬лом). На микрочастицах вещества, находящегося в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятого года в ходе обследования квартиры дома на улице Тушканова в г. Петропавловске-Камчатском, имеется наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых ко¬личествах».
Это итог проведенных наркополицией оперативно-розыскных мероприятий только за один день – 18 августа прошлого года. В целом, на разработку, выявление всех участников и задержание преступной группировки, занимавшейся распространением наркотиков на Камчатке, а также расследование всех обстоятельств дела ушло более года. Многочисленные опросы подозреваемых и свидетелей, сотни экспертиз, отслеживание передвижений самих фигурантов и денежных переводов, осмотры квартир, автомобилей и мест, где прятались наркотики. Титаническая оперативная работа, в результате которой следствию были предоставлены аудио и видеоматериалы, прочие вещественные доказательства, выявлены участники и свидетели деятельности преступной группировки наркоторговцев.
Все началось в 2011 году. Тогда Евгений Амангалиев работал в благовещенском лесхозе, и в ноябре ему необходимо было вылететь на Камчатку по служебным делам. Так как Амангалиев является постоянным потребителем наркотиков, то он решил запастись маслом каннабиса на длительное время. Прикинув, что на Камчатке ему придется искать поставщиков дури, а это непросто, да еще на полуострове это зелье стоит гораздо дороже, Амангалиев решил приобрести 700 миллилитров наркотика на территории Амурской области. Договорившись с местными жителями, он приобрел желаемое оптом по цене 120 000 рублей. Во время конспиративной встречи на одной из улиц Благовещенска местные наркоторговцы передали ему стеклянные банки, в одной из которых находилось около 500 миллилитров гашишного масла, а в другой – около 200 миллилитров. Затем он приобрел спирт в полимерных пакетах, который вылил, а в освободившиеся емкости перелил гашиш. Далее он вылетел в Петропавловск – Камчатский, при этом наркотик находился в его багажной сумке.
Преднамеренно или нет, в краевом центре он встретил старого знакомого – жителя Паланы Дмитрия Синенко. Поскольку Синенко тоже употреблял наркотики, у них нашлось много общих тем. Например, как разбогатеть на преступной, но очень прибыльной деятельности. Итак: Амангалиев знал людей в Благовещенске Амурской области, которые могут продать масло каннабиса крупными партиями, а Синенко знал людей в Петропавловске-Камчатском и Палане, которые хотят купить наркотик. Поскольку на Камчатке эта отрава в природе не произрастает, соответственно, и стоят производные конопли здесь гораздо дороже. Проанализировав полученную друг от друга информацию, Синенко и Амангалиев решили заняться скупкой и перепродажей наркотика. При этом действовать широкомасштабно, долговременно, с соблюдением всех мер конспирации. Для этого также требовалось подобрать надежных распространителей, желательно из наркоманов или ранее судимых.
Итак, Амангалиев приобретал гашишное масло в Благовещенске и перевозил на территорию Камчатского края. Затем он передавал его Синенко оптовыми партиями для последующего сбыта. Он же устанавливал первоначальную продажную цену на переданное Синенко наркотическое средство, при этом закупочная цена последнему не сообщалась.
Далее Синенко сбывал масло каннабиса в розницу и мелким оптом, в основном, на территории Петропавловска-Камчатского как лично, так и через найденных им распространителей. Цену Синенко устанавливал по своему усмотрению. Например, он получал наркотик по 700 рублей за миллилитр, а сбывал по цене от 1 000 до 1 500 рублей.
Успешно распространив первую партию, Амангалиев вылетел в Амурскую область за следующей. В начале января 2012 года он встретился с неким Михаилом на одной из улиц Благовещенска, и последний передал ему две литровые стеклянные банки, наполненные гашишным маслом. Стоимость наркотика составила 400 000 рублей. Несложно подсчитать, что чистой прибыли он получил более двух миллионов рублей. Такую же партию наркотика Амангалиев доставил на Камчатку, примерно, в середине сентября 2012 года.
В мае 2013 года ему позвонил Синенко и условными фразами дал понять, что дурь заканчивается, требуется пополнение запасов. Но поскольку так часто рисковать при перевозке наркоты Амангалиеву не хотелось, ими совместно были собраны деньги на приобретение сразу 6 литров гашишного масла. И в августе этого же года Амангалиев привез на полуостров уже пятнадцать пакетов гашиша, примерно по 400 мл каждый. Последняя партия каннабиса, факт существования которой доказан следствием, была доставлена на Камчатку в октябре 2014 года. В конце октября 2014 года наркоторговцы решили расширить рынок сбыта наркотического средства, а именно, подыскать подходящие кандидатуры для распространения его на территории Паланы. Для этого Амангалиев успел вывезти в поселок партию масла каннабиса.
Такие «вливания» наркоты на полуостров не могли остаться незамеченными. У оперативников началась работа по выявлению не только наркозависимых личностей, но и субъектов, поставляющих им наркотики. Первыми под удар попали мелкие распространители. Но мало задержать одного поставщика разовых доз, необходимо выяснить, откуда и как наркотики поступают на полуостров.
Надо сказать, что распространителей Синенко подбирал осторожно, как правило, из числа наркоманов со стажем. Так в декабре 2011 года он сначала угостил наркотиком Алексея Литвинова, а затем, когда визави расслабился, завел разговор о том, что у него появился постоянный источник приобретения гашишного масла, поэтому к нему всегда можно обратиться за очередной дозой по цене 1000 рублей. Как правило, это пакетик, в котором находится около одного миллилитра гашишного масла.
При этом обязательным условием Синенко было строжайшее соблюдение конспирации: по телефону разговоры о наркотиках открытым текстом не велись, а только условными фразами. Литвинов свято хранил эту тайну, периодически приобретая у Синенко гашишное масло для собственного потребления по 2 – 3 пакетика за один раз с периодичностью 3 – 4 раза в месяц. Весной 2012 года во время одной из таких встреч Синенко предложил ему поучаствовать в реализации наркоты. В конце концов, у Литвинова много знакомых, употребляющих дурь, почему бы не заработать. Наркоман особо не сопротивлялся, наоборот, стал брать у Синенко в долг под реализацию масло каннабиса по 10 пакетов и распространял среди себе подобных уже по 1300 – 1500 рублей за дозу. Таким образом, его прибыль составила 300 – 500 рублей с каждого проданного миллилитра гашишного масла.
В результате к ноябрю 2014 года Литвинов «дорос» до особо доверенной персоны, в частности на него возлагались обязанности во время отсутствия Синенко на территории Камчатского края самостоятельно передавать мелкооптовым сбытчикам наркотики, контролировать ход реализации, собирать выручку и передавать Дмитрию Синенко лично.
Примерно таким же образом стали сбытчиками Виталий Тараканов, Иван Чаткин и еще с десяток личностей. Созданная Амангалиевым и Синенко организованная группа функционировала с середины ноября 2011 года до 14 сентября 2015 года, то есть до момента пресечения ее преступной деятельности сотрудниками Управления ФСКН России по Камчатскому краю и задержания всех ее участников.
8 сентября 2015 года Синенко приехал домой к Амангалиеву, и они расфасовали из оставшегося полимерного пакета гашишное масло по девятнадцати медицинским шприцам. Синенко забрал их для дальнейшей реализации и поехал домой, но по дороге был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Камчатскому краю. В это же время на улице у своего дома был задержан бывший сотрудник краевого УФСИН Шарафиев Р.Т. Когда сотрудники УФСИН подходили к квартире Шарафиева, он увидел, что Синенко тоже в наручниках. Затем в квартире Шарафиева был произведен его личный досмотр, в ходе которого изъято служебное удостоверение сотрудника ФСИН, а также жетон с личным номером. У Синенко были изъяты 19 медицинских шприцев с гашишным маслом. А в ходе обследования квартиры на балконе обнаружены 48 медицинских шприцев с гашишным маслом, тарелка со смесью табака с гашишным маслом и два шприца с остатками наркотика. (Шарафиев уже осужден на 4 года лишения свободы).
Амангалиев был задержан 14 сентября 2015 года, когда к нему домой пришел Синенко и отдал причитавшуюся ему выручку за реализованный наркотик. После задержания в квартире Амангалиева были обнаружены и изъяты денежные средства, а также смесь табака с гашишным маслом, которую он хранил для личного потребления.
К сожалению, это не первая преступная группировка, занимавшаяся распространением наркотиков на Камчатке. Судя по высоким прибылям и полной нравственной деградации наркоторговцев, не последняя. У медиков существует негласный подсчет: если официальную цифру состоящих на учете в наркодиспансере алкоголиков нужно умножать на 10, то количество зарегистрированных наркоманов смело умножайте на тридцать. В результате будет реальное количество добровольно деградирующих личностей.
Жанна БАКАЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =