ЖИЛИНСПЕКЦИЯ УСТАЛА… ТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА

Как уже рассказывали «Вести» (№ 848 от 23.12.2015), в декабре прошлого года ООО «УЖКХ» уведомило администрацию ПКГО и жителей города, что с 1 января 2016 года прекращает управление и обслуживание 145 домов. ООО «УЖКХ» до 31 января 2016 года будет проводить лишь аварийное обслуживание указанного жилого фонда. После объявленного срока аварийное обслуживание прекратится.
История началась в 2009 году, когда Комитетом городского хозяйства администрации ПКГО был проведен открытый конкурс по отбору управляющей компании для управления многоквартирными домами. В добровольно-принудительном порядке Управляющей компании ООО «УЖКХ» передали 664 многоквартирных дома, большая часть из которых имела износ более 75 процентов. Обслуживать такие дома – значило работать себе в убыток. При этом администрацией Петропавловска были снижены тарифы для обслуживания изношенного жилого фонда почти в 2,5 раза по сравнению с тарифами на обслуживание более нового жилищного фонда. И эти тарифы не подлежали изменению до окончания срока действия конкурсного управления, т.е. в течение трех лет ООО «УЖКХ» наращивало долги.
За три года убытки УК превысили 190 миллионов рублей. По истечении срока управления (через три года) ООО «УЖКХ» стало настойчиво требовать провести новый конкурс, как и положено по закону. Но ведь всем понятно, что ветхое жилье брать в управление не захотела ни одна из организаций.
Не знаем, как обстоят дела у всех домов, которые остались без управляющей компании с 1 января этого года, но жители одного из них пытаются выяснить, что же им надлежит сделать, чтобы в доме начали убирать подъезды, ремонтировать протекающую крышу, содержать в порядке электрические щитки и прочее хозяйство.
Дом № 20 в микрорайоне Завойко, на улице Обороны 1854 года – это, один из 300 домов, переданный по настоятельному требованию прокуратуры в муниципалитет Министерством обороны РФ. По сути – это общежитие из 96 квартир, 40 из которых находятся в частной собственности, а 56 – муниципальные. В 2015 году одна из жильцов дома, устав от его плачевного состояния, начала писать жалобы во все известные ей инстанции. Начали приезжать проверяющие, писать акты и предписания. Результаты – нулевые. Почему?
В марте 2016 года государственный инспектор Госжилинспекции Камчатского края Дмитрий Андреевич Фомин, проводивший «мероприятие по государственному контролю», посетил вышеуказанный дом и написал в акте, что «на лестничной клетке подъезда № 2 жилого дома на внутренних поверхностях стен и потолков наблюдается отслоение, разрушение окрасочного, штукатурного слоев […]. Искусственное освещение находится в технически неисправном состоянии, отсутствуют ограждения оконных заполнений(?), в общих коридорах на поверхности потолков наблюдаются следы протечки кровли в виде пятен, потеков, отслоения отделочных материалов, электрощитки на этажах открыты».
Правда, из документа совершенно непонятно, куда он адресован, что и кому следует делать дальше. Никаких подписей, что «с актом проверки ознакомлен, копию акта со всеми приложениями получил», нет. Пометки об отказе ознакомления с актом проверки тоже нет. Для чего писалась эта бумага и зачем нам такая жилинспекция – вопросы, наводящие на размышления, потому что всего три месяца назад, 14 декабря 2015 года, государственная жилищная инспекция Камчатского края по требованию прокуратуры города Петропавловска ответила одному из жильцов злополучного дома буквально следующее: «По выявленным нарушениям требований законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг […] ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского выдано предписание. А именно: выполнить ремонт кровли над квартирами […] и лестничной клеткой подъезда №2 со сроком исполнения 15.06.2016;
– выполнить ремонт полов в помещении общего коридора […] со сроком исполнения 25.03.2016;
– провести электропроводку в лестничной клетке в соответствии нормативным требованиям со сроком исполнения 25.03.2016.
Выполнение мероприятий по предписанию находится на контроле в Государственной жилищной инспекции».
Напоминаем Жилинспекции, что в соответствии с Письмом Министерства регионального развития (№ 26084-Ск/14) жилищное законодательство не предусматривает обязанностей выполнения услуг и работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома без соразмерной оплаты таких услуг. И естественно, в соответствии с этим документом, учитывая, что на начало 2015 года дом задолжал управляющей компании 411,654,04 рубля, ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» могло производить только работы аварийного характера для поддержания и жизнеобеспечения этого дома.
Государственная жилищная инспекция, может быть, подскажет ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» как в отсутствии финансовых средств выполнить ее предписания? Тем более что компания в том же декабре уведомила всех, что с 1 января 2016 года прекращает управление и обслуживание 145 домов, в том числе
и дом по вышеуказанному адресу.
Мы продолжим тему в следующих номерах «Вестей», тем более что вопросов в этом деле больше, чем ответов (на которые мы все же надеемся), а пока сообщаем, что на сегодняшний день все, что могла сделать для невезучего дома городская администрация (и на это есть свои причины), это: для обеспечения аварийно-восстановительных работ в доме до отбора управляющей компании комитетом заключены муниципальные контракты с подрядными организациями на аварийное обслуживание общего имущества с ООО «Аварийно-ремонтная служба 05» (тел. 42-16-20), ООО «Теплоэнергетическое предприятие ТЭП» (тел. 8 902 464 9134), на очистку крыши дома от снега и наледи с ООО «Цунами» (тел. 8 914 780 5921).
Татьяна СЕМЕНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + девятнадцать =