Еще трое жителей Петропавловска-Камчатского стали жертвами телефонных мошенников

На сотовый телефон оператору энергетической компании позвонил неизвестный, который представился работником банка. Он сообщил горожанину, что с его банковского счета происходит незаконное списание денежных средств и объяснил, что необходимо пройти к банкомату, набрать «цифровой код», чтобы снятие денег прекратилось. По указанию звонившего, житель краевого центра активировал пароль для входа в личный кабинет банк-онлайн и сообщил коды-подтверждения злоумышленнику, который снял с карты потерпевшего около 30 тысяч рублей.
Установлено, что денежные средства переведены на абонентские номера, зарегистрированные в Самаре.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
На уловку аферистки попался еще один горожанин. Он познакомился с девушкой по интернет-переписке и договорился о личной встрече. За «свидание» житель краевого центра заплатил девять тысяч рублей, пополнив телефонный баланс звонившей. Не дождавшись знакомой по переписке, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.
Еще пять тысяч рублей лже-риэлтору перевела неработающая жительница краевой столицы. Поговорив по телефону с «представителем фирмы по сделкам с недвижимостью», девушка договорилась о встрече в квартире на улице Войцешека. По дороге, по просьбе звонившего, она перевела предоплату за жилье, в сумме более пяти тысяч рублей. Въехать в однокомнатную квартиру, потерпевшая вряд ли сможет, «риэлтор» перестал отвечать на ее звонки.
По данным фактам проводятся проверки, установлено, что звонили гражданам из Екатеринбурга и Республики Саха (Якутия).
Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + семнадцать =