ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ?

В последние две недели даже те, кто не слишком увлечен футболом, проявляют повышенный интерес к мировому чемпионату, проходящему в 11 российских городах. Причем это касается не только россиян и приехавших в нашу страну болельщиков, но и тех, кто остался дома, по всей планете.

Турниру посвящены основные новости мировых СМИ, рейтинги телетрансляций зашкаливают, а имена англичанина Харри Кейна, бельгийца Ромелу Лукаку и россиянина Дениса Черышева – лучших на данный момент снайперов в своих сборных – на слуху даже у тех, кто еще месяц назад не имел никакого представления о том, кто они такие. На всех без исключения матчах сборной России на стадионах зафиксированы аншлаги. Количество зрителей совпадает с вместимостью спортивных арен с точностью до одного человека. Еще за три месяца до старта чемпионата мира по футболу в сборную России в нашей стране мало кто верил. После сокрушительных фиаско в последних товарищеских матчах большинство болельщиков сомневались даже в том, что нам по силам одолеть хотя бы Саудовскую Аравию.

Наших футболистов в последние месяцы не пинал только ленивый. Главные претензии к тренерскому штабу и лично к Станиславу Черчесову сводились к тому, что он, дескать, так и не сумел за два года сформировать боеспособный коллектив, которому было бы под силу даже не выиграть чемпионат (это вообще из области антинаучной фантастики), а хотя бы выйти из группы. И эксперты, и рядовые любители футбола едва ли не в один голос твердили, что наш потолок – третье место в отборочном квартете.

Многочисленные опросы болельщиков показывали: более 70 процентов из них не верили в то, что Россия выйдет из группы. Каждый четвертый любитель футбола был убежден в том, что наша команда не сумеет оказать сопротивления даже не слишком искушенным в футболе саудитам. Но в четверг, 14 июня, после красочной церемонии открытия чемпионата, сборная России заставила скептиков замолчать.

Более того, наша команда установила в игре с Саудовской Аравией сразу несколько своих личных рекордов. Победа с разницей в пять мячей – это повторение достижения сборной России, когда она обыграла в 1994 году сборную Камеруна 6:1. И совсем немного уступает достижению сборной СССР, которая выиграла 6:0 у Венгрии в 1986 году. Победой над Саудовской Аравией 5:0 сборная России прервала две свои самые длительные серии: 5 матчей без побед и  5 матчей с пропущенными мячами в финальных стадиях мировых чемпионатов. Обе они начались после победы над Тунисом на чемпионате мира-2002.

В поединке против египтян наша сборная снова блистала. Опытнейший Сергей Игнашевич сумел почти полностью выключить из игры звезду английского «Ливерпуля» Мохаммеда Салаха. Лидеру «фараонов» лишь однажды удалось отличиться с пенальти, который он сам же и заработал, но на табло к тому моменту уже горели цифры 3:0 в пользу россиян. Но после этого в атмосфере всеобщей эйфории грянул разгром от Уругвая.

«Чемпионат мира закончился. Начался чемпионат мира по футболу!», – такая шутка начала гулять по просторам Интернета уже через пару часов после того, как сенегальский арбитр Маланг Дьедью дал финальный свисток в матче Россия – Уругвай, в котором наша команда крупно проиграла, пропустив три безответных мяча.

Пусть эта игра, по большому счету, ничего для россиян не решала (после побед над Саудовской Аравией 5:0 и Египтом 3:1 мы досрочно вышли из группы в первый раунд плей-офф). Но многие скептики, еще накануне восторгавшиеся Станиславом Черчесовым и его командой, вновь принялись проклинать отечественных футболистов и предсказывать им досрочный вылет с мундиаля уже в одной восьмой финала. К счастью, рассудок от огорчения помутился не у всех. Те, кто в состоянии трезво оценить игру национальной команды на групповом этапе, говорят о перспективах россиян гораздо оптимистичнее.

Сборная России проиграла в Самаре команде Уругвая. Наша команда провалила первую половину тайма. Замены, которые сделал Станислав Черчесов, были во многом вынужденными, но команду они не усилили. Миранчук потерялся в центре поля, Игорь Смольников к перерыву получил две желтые карточки и был удален. На этом фоне счет 0:2 не в нашу пользу после первых 45 минут выглядел вполне логично.

Моментов у Уругвая было немного, но к реализации претензий не нашлось, Луис Суарес забил со штрафного ровно в тот угол, в котором стоял Игорь Акинфеев, а второй гол записали на Дениса Черышева, который стал автором рикошета. Во втором тайме россияне пошли вперед, создали несколько моментов, но вернуть упущенное в самом начале уже не смогли. Более того, Эдинсон Кавани окончательно похоронил надежды российских болельщиков на чудесное спасение матча.

На послематчевой пресс-конференции Станислав Черчесов сказал о поединке с уругвайцами: «Такая пощечина полезна». И все-таки ощущения безысходности и отсутствия шансов преодолеть Испанию в плей-офф матч с Уругваем не оставил. Этому, на наш взгляд, есть несколько причин.

В третьем по счету матче на мундиале россияне вышли на поле не в оптимальном составе, причем по вполне объективным причинам. Крайние защитники в тактической схеме нашей сборной играют очень активно. В итоге натурализованный бразилец Мариу Фернандес из ЦСКА отдал слишком много сил в предыдущей игре и его заменил Игорь Смольников, проваливший в итоге матч, заработавший к 36 минуте две желтых карточки на ровном месте и оставивший команду сражаться вдесятером. После этого Фернандеса все-таки вынужденно выпустили на поле, где он не только не потерялся, но и стал одним из лучших в российской команде.

Другой фланговый игрок обороны Юрий Жирков из «Зенита» получил повреждение голеностопа в поединке с Египтом, поэтому его также решили поберечь, чтобы он полностью восстановился к матчу с испанцами. Алексей Миранчук вышел вместо лидера сборной, плеймейкера Александра Головина (ЦСКА), поскольку последний в игре против Саудовской Аравии заработал предупреждение, а вторая желтая карточка могла бы привести к дисквалификации в одной восьмой финала. Рисковать Станислав Черчесов не захотел.

Помимо этого, в преддверии следующего матча против сборной Испании можно отметить очень приличный второй тайм (увы, испорченный голом Кавани «в раздевалку»). После перерыва не чувствовалось, что мы играем вдесятером. Старание, страсть и активность Артема Дзюбы, надежность Сергея Игнашевича и стабильность Романа Зобнина. Нацеленные на атаку замены, созданные голевые моменты, нежелание команды сдаваться и нескончаемую поддержку болельщиков.

В очередной раз нельзя, к сожалению, обойти вниманием вопрос судейства сенегальской бригады, чей уровень вряд ли соответствует соревнованиям столь высокого ранга. Против Уругвая главный арбитр и специалисты, обслуживающие систему видеопросмотров приняли, по нашему мнению, спорное решение относительно удара локтем Диего Година в лицо Артему Дзюбе во втором тайме. Не факт, что пенальти помог бы спастись, но принес бы как минимум шанс на ничью.

Примерно то же самое происходило и в поединке против сборной Мексики на прошлогоднем кубке конфедераций в Казани, когда в нашу пользу рефери Фахад Аль-Мирдаси из Саудовской Аравии не назначил ни одного из двух очевидных одиннадцатиметровых удара, после чего подопечные Черчесова проиграли 1:2 и досрочно покинули турнир. Похоже, на домашних турнирах Россию судят так, будто наша команда не хозяин, а гость, причем нежеланный. Добавим, что в апреле нынешнего года Аль-Мирдаси был пожизненно дисквалифицирован Федерацией футбола Саудовской Аравии по причине участия в договорных матчах.

Однако на общем положительном фоне от первого за последние 32 года выхода из группы нашей команды (включая сборные СССР, СНГ и России) на чемпионатах мира просматриваются и настораживающие моменты. Первый из них заключается в том, что после тяжелой травмы задней поверхности бедра у Алана Дзагоева, для которого первенство планеты закончено, и катастрофически невнятной игры Федора Смолова, наша команда осталась фактически с единственным дееспособным форвардом.

Это гигант из тульского «Арсенала» Артем Дзюба, уже отметившийся на турнире двумя забитыми мячами и одной результативной передачей. Но когда против Уругвая впервые на чемпионате россияне оказались в роли отыгрывающихся, Смолов, вышедший на усиление линии атаки, за отведенные ему полчаса игрового времени ничего усилить не смог. Единственный шанс он имел на 85 минуте, когда обыграл сразу двух защитников соперника. Но после этого вместо удара в упор в ближний угол ворот сделал легко просчитываемый прострел, и мяч без проблем стал добычей вратаря Фернандо Муслеры.

Другая загвоздка, с которой придется разобраться Станиславу Черчесову до следующего матча, заключается в том, что ближайший резерв команды абсолютно не готов полноценно заменить основных игроков. В первую очередь это доказала игра против Уругвая Игоря Смольникова, Федора Кудряшова и Алексея Миранчука.

Многие критиковали Черчесова даже после побед за то, что не выпускал Миранчука ни на минуту, но Алексей сам похоронил свой единственный шанс, не показав своих сильных качеств и обнажив слабые. Прежде всего, речь идет о неготовности к борьбе, особенно в сравнении с Головиным. Свои 60 минут Миранчук так и проспал, за исключением одного удачного отбора, после которого снова выключился из игры и не сумел откликнуться на острую передачу Фернандеса.

Впрочем, нет худа без добра. Во всяком случае у Станислава Черчесова в условиях кадрового дефицита не возникло соблазна повторить ту же ошибку, которую в 1986 году на первенстве планеты совершил тренер сборной СССР Валерий Лобановский, а на Евро-2008 повторил наставник голландцев Марко ван Бастен.
На мексиканском мундиале 32 года назад (именно там мы в предыдущий раз пробивались в плей-офф) на заключительный матч в группе СССР – Канада, когда попадание в одну восьмую финала было очень вероятно, но еще не гарантировано, Лобановский выставил резервистов с целью дать сыграть всем заявленным игрокам и одновременно предоставить передышку основному составу. В результате дублеры легко справились с «кленовыми листьями» 2:0, но основные игроки потеряли из-за простоя игровые кондиции и проиграли в первом же матче на вылет бельгийцам 3:4. Можно сколько угодно говорить об ошибках шведского рефери Фредерикссона, но и советская оборона в том поединке напоминала проходной двор.

Ван Бастен, чья команда являлась безоговорочным фаворитом европейского первенства в Австрии и Швейцарии, наступил точно на те же грабли. Голландские резервисты, мобилизованные на матч с Румынией, который уже ничего не решал, выиграли с тем же счетом 2:0. Однако несколько дней спустя «оранжевые» рассыпались и были повержены 1:3 в дополнительное время россиянами, и наша команда под руководством Гуса Хиддинка впервые стала бронзовым призером первенства континента.

Теперь в воскресенье,  1 июля, в Лужниках нас ждет матч против Испании, который проигрывать уже нельзя ни в коем случае. Как говорят в таких случаях футболисты, «в играх плей-офф заходят двое, выходит один». На упомянутом уже европейском первенстве 2008 года россияне дважды проиграли испанцам с общим счетом 1:7. Однако последняя товарищеская встреча нашей команды против «красной фурии»  14 ноября прошлого года завершилась сверхрезультативной ничьей 3:3.

И еще одно интересное наблюдение: испанцы на первенствах планеты еще ни разу не побеждали команду страны-организатора турнира. В 1934 году они в переигровке уступили 0:1 итальянцам, в 1950-м потерпели поражение от бразильцев 1:6, а 16 лет назад по пенальти со счетом 3:5 после нулевой ничьей в основное и дополнительное время были выбиты из четвертьфинала корейцами.

Так что статистика в данном случае на нашей стороне. Главное – не хоронить сейчас сборную России раньше времени и верить в команду.