В ВОСКРЕСЕНЬЕ КАМЧАТЦЫ ОТМЕЧАЛИ МАСЛЕНИЦУ С БЛИНАМИ И ПЕСНЯМИ

bliny_web

Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут праздника, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Как и все православные, Масленицу широко отметили и на Камчатке. В этот день на площади краевого центра, во всех поселках полуострова

гостей праздника угощали блинами, чаем и  даже гречневой кашей, приготовленной  полевыми кухнями. Песни и пляски, задорные частушки, спортивные состязания, кулачные бои, стрельба из арбалетов, взятие снежной крепости – вот неизменные атрибуты народного гуляния, которое  прошло на театрализованной площадке на берегу Авачинской бухты. Разнообразной была и программа для детворы: конкурсы и соревнования, развлекательные и спортивные мероприятия. Камчатцы попрощались с зимой и встретили весну.

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства.  Долгое время этот праздник для славян был встречей Нового года, т.к. до XIV века год на Руси начинался в марте. А по давним поверьям считалось, как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

А само название «Масленица» возникло только в XVI веке, потому что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключалось из пищи, но молочные продукты еще можно было употреблять. Сразу после Масленицы начинается Великий пост, и затем Пасха.

Надо сказать, что Масленица – это праздник не только славян, а практически всей Европы. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах и странах. В странах Западной Европы Масленица плавно переходит в общенародный карнавал, где на это время смолкают ссоры и споры, везде царит безудержное веселье, смех и юмор.

В Шотландии на Масленицу  принято печь «постные лепешки». При этом все члены семьи обязаны принять участие: один смазывает маслом сковороду, другой льет на нее тесто, третий переворачивает блин…

 В Англии проводятся соревнования в беге женщин с блинами на горячей сковороде. Первая женщина, которая передаст блин звонарю, становится чемпионкой гонок и получает в награду… поцелуй звонаря.

В Югославии вас непременно посадят в свиное корыто и поволокут по деревне. А на крыше собственного дома вы можете обнаружить фигуру соломенного деда.

Масленица на Руси – это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми. На первый день гуляний из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали  чучело на шест и с пением возили на санях. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. А прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста – Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. Мужчины обычно «полоскали зубы», т.е. в изобилии пили водку, якобы для того, чтобы выполоскать изо рта остатки скоромного; в некоторых местах для «вытряхивания блинов» устраивали кулачные бои. В Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.

Многое из обрядов ушло в прошлое. Может и зря, особенно кулачные бои…

Нелли БЕРЕЗИНА.