СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ ПРИВИВКИ БЦЖ?

Еще каких-то сто лет назад большая часть детей не доживала до взрослого возраста, погибая от инфекционных болезней, среди которых был туберкулез.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (бацилла Коха) и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани. Раньше туберкулез называли чахоткой.

В отличие от других микробов, микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта и кислот. Погибнуть она может под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ.

На борьбу с этим недугом в 1908 году в Институте Пастера в Лилле встал французский микробиолог Альбер Кальмет и ветеринар Камиль Герен. Их работа охватывала получение культур туберкулезной палочки и исследования различных питательных сред. В лабораторных условиях они выяснили, что на питательной среде на основе глицерина, желчи и картофеля вырастают туберкулезные палочки наименьшей вирулентности (заразности). Эти исследования продлились до 1919 года, испытания проводились на подопытных животных.

В 1919 году Альбер Кальмет и Камиль Герен перешли в Институт Пастера в Париже, где продолжили свои исследования. В 1921 году создали первую вакцину БЦЖ для применения на людях. Она была приготовлена из штамма ослабленной живой бычьей туберкулезной палочки, которая практически утратила вирулентность (заразность) для человека и не представляла никакой опасности, так как выращивалась в искусственной среде. За создание живой вакцины ученые получили Нобелевскую премию.

Вакцина была в жидком состоянии и имела короткий срок годности, что делало её неудобной в хранении.

В 1925 году А. Кальмет передал профессору Л. А. Тарасевичу в Москву штамм БЦЖ, который был в нашей стране зарегистрирован как БЦЖ-1. В СССР началось экспериментальное и клиническое изучение вакцины БЦЖ-1. И уже советские ученые доработали вакцину, создав сухую смесь, которую растворяют перед применением, что делает вакцину более удобной в хранении и увеличивает её срок годности. С этого момента и началась повсеместная вакцинация против туберкулеза.

Широкое распространение вакцина получила после окончания Второй мировой войны. С середины 1950-х годов вакцинация новорожденных в городах и сельской местности стала обязательной. Вакцина БЦЖ обеспечила определенную защиту детей перед туберкулезом, чем помогла снизить детскую смертность.

До 1962 года вакцину БЦЖ у новорожденных применяли перорально, реже использовали накожный метод. С 1962 года для вакцинации и ревакцинации применяют более эффективный внутрикожный метод введения вакцины. В 1985 году для вакцинации новорожденных с отягощенным постнатальным периодом была предложена вакцина БЦЖ-М, которая позволяет уменьшить антигенную нагрузку вакцинируемых.

Вакцинопрофилактика новорожденного, если нет противопоказаний (недоношенность, обострение острых и хронических заболеваний, иммунодефицитное состояние, генерализованная инфекция БЦЖ, ВИЧ-инфекция у матери), проводится в родильном доме на 3–5 сутки после рождения.

Вакцинопрофилактика проводится только зарегистрированными в Российской Федерации препаратами: вакциной туберкулезной (БЦЖ) сухой для внутрикожного введения и вакциной туберкулезной (БЦЖ-М) сухой для щадящей первичной иммунизации.

Прививки проводит обученная медицинская сестра, прошедшая специальную подготовку по технике и методике проведения внутрикожной вакцинации БЦЖ, получившая допуск сроком на 1 год, в присутствии врача.

В медицинской карте новорожденного в день вакцинации врач делает подробную запись с указанием результатов термометрии, развернутым дневником, назначением вакцины БЦЖ (БЦЖ-М), её дозы, серии, номера, срока годности и изготовителя.

Помимо туберкулеза, вакцина БЦЖ обладает доказанной эффективностью в борьбе с проказой и, по неполным данным, защищает от язвы Бурули и других нетуберкулезных микобактериозов. Кроме того, вакцину БЦЖ используется при лечении рака мочевого пузыря.

В начале 2020 года эпидемиологи, изучающие COVID-19, заметили, что в странах, где население прививается вакциной БЦЖ, наблюдается относительно низкий уровень смертности от коронавирусной инфекции.

Наталья Ивановна ЗАЯЦ,

медицинская сестра высшей категории

отделения новорожденных

ГБУЗ ККРД г. Петропавловск-Камчатский