Самая крупная и загадочная катастрофа Советского ВМФ

29 октября 1955 года произошла самая крупная катастрофа мирного времени на Военно-Морском флоте СССР за всю его историю. Даже гибель атомных подводных лодок «Комсомолец» (1989 г.) и «Курск» (2000 г.)  не смогли затмить трагических последствий того, что случилось в Севастопольской бухте 58 лет назад.

На внутреннем охраняемом рейде Севастополя взорвался и затонул линкор «Новороссийск», самый мощный корабль советского Военно-морского флота. Погибли 602 военных моряка. Правительственная комиссия, в составе которой были известные на Камчатке люди: заместитель  министра судостроительной промышленности Борис Бутома, а также исполняющий обязанности главкома ВМФ адмирал Сергей Горшков, пришли к выводу, что вес заряда составлял около 1000-1100 кг в тротиловом эквиваленте и вероятнее всего, линкор подорвался на немецкой  донной мине, установленной в годы Второй Мировой войны, которую задел якорь цепью при постановке на бочки.

Комиссия не исключила и вероятность диверсии, отметив неудовлетворительную охрану внутреннего рейда Севастопольской бухты. Выводы комиссии о причинах катастрофы носили вероятностный характер и породили множество вопросов и дополнительных версий, живущих до сих пор.

Что касается упомянутых членов комиссии, то имя и фамилия Борис Бутома носил на своем борту танкер, возивший мазут на Камчатку в период «глубоких отключений электроэнергии» 1996-1998 годов. У нас это было самое популярное судно того времени. Камчатка жила от танкера до танкера. Электроэнергию давали на четыре часа в сутки, а воду в батареях гоняли чуть теплой, чтобы не разморозить. Адмирал Сергей Горшков запомнился камчатским военным морякам фразой: «На этой подводной лодке героев не будет». Он имел ввиду катастрофу с камчатской АПЛ К-429 в июне 1983 года в бухте Саранная. Из-за ошибки одного из членов экипажа подлодка затонула на глубине 40 метров, погибли 17 человек. Остальные члены экипажа спаслись, во многом благодаря мужеству и умению мичмана Баева и капитана II ранга  Маркмана. Их представили к званию Героев Советского Союза. Вот тогда главком и обронил свое вышеупомянутое умозаключение. Примерно такую же фразу  адмирал Горшков  произнес значительно раньше и в отношении моряков «Новороссийска». Хотя ему не мешало быть и благодарнее. После гибели «Новороссийска» был отстранен от должности тогдашний главком ВМФ адмирал Кузнецов и назначен адмирал Горшков. Последний тридцать три года бессменно возглавлял советский Военно-морской флот.  Именно под его руководством ВМФ СССР пришел к тому плачевному состоянию, которое предопределило последующий закат российских военно-морских сил.

Чем дальше от нас уходила катастрофа, связанная с гибелью линкора «Новороссийск», тем больше находилось аргументов в пользу диверсии. История линкора сама нашептывает нам все новые и новые «За».

Начну с того, что линкор «Новороссийск»  достался СССР на правах победителя и до 1947 года он носил имя «Джулио Чезаре» «(Юлий Цезарь»), являясь флагманским кораблем итальянских ВМС. Возможно будет уместно вспомнить о попранной чести итальянских военных моряков  в связи с капитуляцией Италии, точнее об унижении, которое испытали некоторые из них, как например, бывший командующий соединением боевых пловцов Валерио Боргезе (десятой флотилией МАС). Он со своей флотилией подорвал  за два года войны более тридцати судов общим водоизмещением около 266 тысяч тонн.  Воинственный итальянец, кроме морского звания, носил титул князя. Как видно, понятия о чести в него вбивали не только воинским уставом. После  репарацией  (передачи победителю трофейного имущества) Боргезе поклялся, что «Джулио Чезаре» недолго будет ходить под советским Военно-морским флагом. В конце сентября этого года один из последних оставшихся в живых боевых пловцов из флотилии «Черного князя» признался, что потопление «Новороссийска» — это дело рук их подразделения. И все же, кроме слов, нужны более веские аргументы причастности к подрыву советского линкора итальянских боевых пловцов.

Но вернемся в далекую трагическую ночь 29 октября 1955 года. Некоторые специалисты считают, что взрыв был направленный и двойной. По их версии, от заложенного под днище заряда сдетонировала еще и донная мина. Мощный взрыв разворотил днище на пятнадцати квадратных метрах и проделал семнадцатиметровый «коридор» до верхней палубы, вывернул броневую защиту наизнанку и мгновенно зачеркнул жизни 160 человек. Остальные 442 человека погибли из-за безграмотных действий командующего Черноморским флотом адмирала Пархоменко, руководившего спасательной операцией. Он запретил давать команду «Покинуть корабль!», когда тот был уже обречен. Несколько сотен матросов, сумевших выбраться из затопленных носовых отсеков, собрались на корме. Они просто стояли  и ждали дальнейших команд. Спасательные катера и суда, сновавшие возле линкора, готовы были принять к себе на борт матросов с тонущего корабля. Нужно было лишь дать команду. После опрокидывания «Новороссийска» все, кто был на верхней палубе, оказались в воде. В первую очередь на дно пошли новобранцы. Вечером, накануне катастрофы, на корабль прибыло молодое пополнение — около 150 человек. Их успели лишь накормить и расселить по кубрикам. Они не могли бороться за живучесть, потому что НЕ ЗНАЛИ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ! ОНИ НИЧЕГО НЕ УМЕЛИ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МОРСКОЙ ПРАКТИКИ. Новобранцы просто стояли  и терпеливо ждали на верхней палубе трагической развязки. Почему при таких  обстоятельствах командующий Черноморским флотом решил погодить со спасением своих подчиненных? Советские адмиралы и генералы выросли на полном пренебрежении жизнью своих офицеров, солдат и матросов. Их, мягко выражаясь, некомпетентность, стоила жизни многим военнослужащим, как во время Великой Отечественной войны, так и в мирное время.  Около двух сотен человек, попавших в воду, одетые в ботинки, робы и бушлаты, камнем пошли на дно. Многие из них не умели плавать. Напомню, все это проходило не где-нибудь в холодном и далеком Северном море, а на главной базе Черноморского флота в трехстах метрах от берега, на глазах у тысяч севастопольцев. Их взгляды, кроме сострадания, выражали немой вопрос: «Как это могло случиться?».

В пользу версии о подрыве боевыми пловцами говорят следующие обстоятельства.

Во-первых, аккумуляторы, питающие взрыватели на немецких донных минах, за десять лет разрядились и мины превратились в безопасное железо.

Во-вторых, на то время на вооружении Германии не было мин подобной мощности, и ни одна мина не могла произвести подобных разрушений.

В-третьих, чрезвычайно удачно было выбрано время подрыва — глубокой ночью. Что было отмечено еще комиссией.

В-четвертых, почему мина не взорвалась раньше под другими кораблями, которые сотни раз утюжили это место стоянки?

Загадочная катастрофа 1955-года, унесшая жизнь стольких наших моряков, до сих пор продолжает волновать умы потомков еще и потому, что слишком поздно власти воздали дань мужеству моряков «Новороссийска». Лишь в июле 1999 года Президент России  Борис Ельцин подписал указ №871 о награждении моряков.

Многие из них приняли смерть, немногое успев сделать. Они не поддались панике, исполняли свой воинский долг хотя бы тем, что своими малыми силами боролись за свою жизнь и жизнь корабля.

Война достала их после победы. Жаль, что у советских спецслужб было другое ощущение чести, нежели у итальянцев. Поэтому «Черный князь» вместе со своей командой боевых пловцов умерли естественной смертью, получив в мирное время боевые награды за выполнение некоего спецзадания. И  это еще один аргумент в пользу диверсии.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

Справка «Вестей»

Линейный корабль «Новороссийск» — бывший итальянский линкор «Джулио Чезаре» («Юлий Цезарь»). В числе других 33 кораблей и судов был передан в начале 1949 года Советскому Союзу в результате раздела итальянского ВМФ по итогам второй Мировой войны.

«Джулио Чезаре» строился в Генуе с 1911 по 1913 годы, вошел в состав итальянского флота в 1914 году.

В двадцатых и в тридцатых годах корабль претерпел две  коренные модернизации. Дооборудовался он и в СССР, и к 1955 году полное водоизмещение линкора составляло 29090 т, длина 186,4 м, ширина 28,6 м, средняя осадка 10,4 м. Главные двигатели – два  турбозубчатых агрегата мощностью 49800 л.с. каждый, а также восемь котлов в пяти котельных отделениях – обеспечивали ему максимальную скорость хода до 32 узлов.

Артиллерийское вооружение «Новороссийска» состояло из десяти 320-мм орудий главного калибра, двенадцати 120-мм орудий противоминного калибра, восьми 100-мм орудий зенитного (универсального) калибра, четырнадцати 37-мм зенитных автоматических установок.

sssr-big-114_web

Линейный корабль «Новороссийск»

novorosijsk-1_web

Итальянский линкор «Джулио Чезаре» («Юлий Цезарь»)

matrosy1_web

matrosy12_web

Экипаж линкора «Новороссийск» октябрь 1955 года. Пока еще все живы…