Редакторская колонка

Так случилось, что ровно 20 лет назад мне довелось быть проездом в Москве и присутствовать при начале «Октябрьского путча» или «расстреле Белого дома» – здания Верховного совета Российской Федерации. В те октябрьские дни Москва кипела, как перегретый котел с водой. На станциях метро на перронах можно было увидеть группы людей, шагающих в ногу с подскоком, взявшихся за руки и скандирующих: «Банду Ельцина под суд».

Никто из прохожих даже не пытался вмешаться или случайно оказаться у них на пути. Выражение лиц протестующих производило пугающее впечатление.  Они не были «обкурены» или пьяны. Они не были вооружены, но их остекленевшие от слепой ярости  глаза сами по себе служили оружием. Эти люди готовы были разорвать любого случайного прохожего, встретившегося на их пути. Обычно, словоохотливые москвичи старались избегать разговоров. Некоторые из них по-доброму советовали мне сторониться любой толпы. Они рассказывали, что были случаи, когда ради развлечения какие-то провокаторы-подонки кидали из проезжавших автомобилей в толпу боевые гранаты. Стычки с милицейскими кордонами стали обычным явлением. В лице милиции оппозиция видела защитников «режима» и по возможности нещадно била недавно призванных юношей. Милицейские щиты и дубинки лишь раззадоривали нападавших.

Днем 2 октября  озверевшая толпа пошла на штурм плотного милицейского окружения, выставленного вокруг здания Верховного совета. Атакующие снесли оцепление и, изрядно поколотив стражей порядка, отобрали у них щиты и дубинки. Разномастная бунтующая улица соединилась с оппозицией, засевшей в Белом Доме – депутатами Верховного Совета. Московская милиция была окончательно деморализована, и оппозиция перешла в наступление. Националисты, русские фашисты, социал-ортодоксы левого толка, коммунисты, вооружившись, начали стрелять по всем, кто был не с ними. Толпа зевак, жаждущая зрелищ и острых ощущений, все получила сполна в виде ливня из свинца. Снайперы из окон Белого дома «валили» людей на выбор, как в тире. Вице-президент Александр Руцкой призвал русских националистов и фашистов под предводительством армейского генерала Альберта Макашова идти на штурм «Останкино». На нескольких машинах путчисты отправились к знаменитой телебашне. На подступах и в самом телецентре разгорелся бой. «Останкино» защищал отряд спецназа «Вымпел». Ситуация сложилась критическая. Борис Ельцин отдал приказ стянуть верные правительству войска и блокировать, а затем нейтрализовать путчистов. Рано утром танки  Таманской  дивизии открыли огонь по зданию Верховного Совета. Это было, как в страшном сне. В центре Москвы из танков в упор расстреливали двадцатичетырехэтажный символ советско-российского парламентаризма.

5 октября сопротивление оппозиции было сломлено.  Их главари вместе с депутатами-оппозиционерами были пленены, а затем амнистированы. Конституционный кризис разрешился в пользу Президента России Бориса Ельцина. Один из активных руководителей «путча» вице-президент Александр Руцкой впоследствии был избран губернатором Курской области, а председатель Верховного совета РФ Руслан Хазбулатов вернулся к преподавательской работе в московском университете им. Г.В. Плеханова, возглавив кафедру мировой экономики.

Что это было  в октябре 1993-го? Только ли конституционный кризис, бескомпромиссная борьба за власть, подогретая неуемным тщеславием и непомерными амбициями российских элит? Или реванш за бескровную революцию 1991 года со стороны прокрасной прослойки?

Свое очередное кровавое безумство россияне перешагнули легко, словно не заметив почти четыре сотни убитых и раненых. Вопросы, откуда взялось оружие у путчистов  и куда оно потом делось, кто стрелял по толпе невинных зевак, остались без ответа.

Путчистов амнистировали еще и за то, что они защищали существующую конституцию, которую нарушил действующий Президент Борис Ельцин. Большинством голосов Верховный Совет отрешил Ельцина от власти. По закону был прав Верховный Совет, но реальная  власть все же была у Ельцина. Почему  Ельцин и Хасбулатов не смогли  договориться и услышать друг друга? Они были оглушены собственной ядовитой риторикой, обоюдными агрессивными политическими выпадами и гордыней. Русская православная церковь пыталась помочь разрешить конфликт, но кто услышит проповедь в стране безбожников? Россия в очередной раз остановилась в полушаге от кровавой смуты. Слабость институтов российской демократии послужила еще одной причиной амнистии по отношению к путчистам. Ельцин лишний раз предпочел не дразнить оппозицию. И Россия пошла опять только ей ведомым путем, перешагивая через трупы своих граждан.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.