Редакторская колонка

Нас трясет в самом настоящем смысле этого слова.

28 февраля, уходящей зимой 2013 года, трясло особенно сильно и долго. Почти весь городской люд в третьем часу ночи проснулся, вскочил со своих кроватей. Одни бросились к детям и, схватив их в охапку, обмотав одеялом, устремились кто в туалетную, кто в ванную комнату.

Кто в голос, кто шепотом возносили молитвы. Дребезжала посуда в сервантах и слегка качались люстры на пятых этажах зданий.

За последние десять дней земля на Камчатке ходила ходуном пять раз. А с начала года все двенадцать. Слабые приветы из бездны мы не замечаем. Иначе устали бы обсуждать землетрусную тему.

За 2012-й год на Камчатке произошло около полутора тысяч сейсмических событий! То, что нас начало интенсивно трясти, навряд ли связано с добровольной отставкой Папы римского Бенедикта ХVI.

До очередного, октябрьского конца света тоже неблизко (ждать осталось еще восемь месяцев). Но что-то такое все равно происходит и заставляет нас съеживаться в тревожных предчувствиях. Извержение Плоского Толбачика, молчавшего столько лет, ощутимые подземные толчки, уход Папы Римского на пенсию прорастает в нашем сознании вопросом: «Это к чему?»

15 февраля российский Челябинск попал на все новостийные ленты мира. Над ним взорвался метеорит. Пострадали более полутора тысяч человек. Посланец из космоса летел со стороны Казахстана по касательной траектории. Огромный, десятиметровый в поперечнике (диаметр крылатой ракеты около 0,6 метра, баллистической ракеты около двух метров) метеорит не был обнаружен радиолокационными станциями (!). Напомню читателям, вокруг Челябинска, как одного из крупнейших и сверхсекретных центров военно-промышленного комплекса и его городов-спутников, создан мощный пояс ПВО и ПРО. На такой высоте и с такой отражающей поверхностью метеорит должны были засечь за тысячу километров от города с миллионным населением. Почему-то наши военные не смогли ничего обнаружить. Снимать погоны ни у кого не стали. Это же метеорит, а не ракета. Вероятно, поэтому генерал армии Шойгу отнесся к прорыву рубежей глубоко эшелонированной системы ПРО-ПВО, как к стихийному бедствию. Другой птенец гнезда МЧС, наш камчатский полковник Олег Волынкин также по-философски отреагировал на последнее землетрясение февраля, цитирую: «Сейсмособытие ощущалось отдельными жителями (в числе ощутивших оказалось все население краевой столицы – Авт.) на территории центральной части Петропавловска-Камчатского». Наверное, отдельно стоящим полковникам с отдельно упомянутой фамилией «Волынкин» разрешено на весь информационный мир вещать подобную ахинею. Поэтому, не обращая внимания на отдельные мэчээсовские недоразумения, вернемся к нашим предвестникам чего-то значительного и пугающего: «Это к чему?!»

Оказалось, что все вышеперечисленное – к весне. Холодной, колючей, с пургами, но все же весне.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.