Дальневосточный федеральный университет – уравнение со многими неизвестными

1 февраля завершается юридический процесс объединения вузов в Дальневосточный федеральный университет. С этого момента новый университет должен стать современным научно-образовательным центром мирового уровня. Какие изменения ждут филиалы по всему Дальнему Востоку, и камчатские в том числе?

Представители Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ), Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ) пока даже не догадываются, какое отношение они имеют к национальному вузу. И будут ли иметь…

Вот как комментирует объединение директор камчатского филиала ДВГУ Сергей Дрозда: «Мне самому пока ничего неизвестно. 1 февраля будут готовы только документы, это означает, что студенты будут выпускаться с дипломами уже ДВФУ. Но еще потребуется 2-3 месяца, чтобы проанализировать программы обучения разных филиалов и привести их к общему знаменателю. Поэтому пока у меня нет информации, какие специальности останутся, какие новые условия появятся и т.д.».

Между тем известно, что у ДВФУ имеется общая концепция – качественное изменение учебного процесса и инновационная, исследовательская деятельность.  То есть каждый филиал должен соответствовать заданной высшей планке.

Как на самом деле будет происходить реорганизация, каких специалистов и в каком соотношении будет выпускать университет? Кто будет учиться, и кто будет учить? Что должны сделать филиалы, чтобы их существование было удобным и выгодным для ДВФУ? Именно эта неясность вызывает опасения и у студентов, и у преподавателей.

Нам удалось узнать, что при объединении университетов образовалось 300 специальностей, из них – 77 одинаковые. В структуру войдут 9 школ из множества факультетов.  Ректор ДВФУ Виктор Миклушевский пояснил, что ставка будет делаться на хороших студентов и преподавателей.

Самое главное в работе ДВФУ – инновационная деятельность, которая уже через несколько лет должна будет приносить деньги. На это возлагают большие надежды, так как спустя 5 лет вуз останется без  финансовой помощи государства.

Скорее всего, в течение этого времени руководство ДВФУ будет внимательно анализировать работу филиалов, их перспективность.

Поэтому у каждого филиала есть шанс проявить себя: проводить научные исследования, внедрять инновационные технологии и предлагать, как заработать денег.

Но какая перспектива ждет самих студентов? Большинство из них будет учиться на гуманитарных специальностях, которые продолжают оставаться невостребованными на рынке труда. Это юристы, экономисты, филологи, пиарщики. К тому же, наверняка, с повышением качества образования, повысится и оплата за обучение.

Интересно, какую инновационную деятельность собирается развивать камчатский филиал ДВФУ, чтобы не остаться без денег? Об этом тоже не знает нынешний директор камчатского филиала ДВГУ Сергей Дрозда. И если к 2014 году у нового университета деньги не появятся от продажи наноразработок, то придется закрывать неприбыльные филиалы по  Дальнему Востоку, или сделать обучение в них только платное. Причем при самых скромных подсчетах плата за обучение увеличится в разы.

Саида ВАГАБОВА.

Справка «В»:

Дальневосточный федеральный университет будет располагаться на острове Русский. Вуз является объектом строительства для саммита АТЭС. На его возведение выдели более 40 миллиардов рублей. В 2012 году должны быть готовы учебные корпуса, конференц-центр, общежитие, жилые дома для преподавателей, здание технопарка, спортивно-оздоровительный комплекс, молодежный центр. Общая площадь 500 тысяч квадратных метров.

Предполагается, что через 6 лет ДВФУ станет одним из ведущих научно-образовательных центров всего Азиатско-Тихоокеанского региона, в нем будут учиться 50 тысяч студентов.