Запишись к врачу, если сможешь…

ochered-v-polik1_web

После публикации «Спасет ли Интернет от очередей в больнице?» от 25 января 2012 года на электронную почту редакции газеты «Вести» пришло письмо. Автор сообщения просил не раскрывать его фамилию и имя, так как является сотрудником городской детской поликлиники №2.

«Огромное спасибо за статью о детской поликлинике № 2. В поликлинике действительно тяжелое положение. Нет лорврача, невролога, окулиста, эндокринолога, уволились по очереди 3 стоматолога, педиатры и медсестры перешли в детскую поликлинику № 1. И это все в течение небольшого промежутка времени. Руководитель на своей волне с авторитарным и элементами диктаторских проявлений стилем управления. Полный бред по поводу записи по компьютеру. За все время организации этой услуги, так никто и не записался. У многих нет Интернета, немало детей воспитывается у бабушек, которые вообще не представляют, что это за «диковинка» такая, в поликлинике наблюдаются дети из интерната и детдома. «Летающий в небесах» главный врач со странными, несоответствующими потребностям населения фантазиями. Политическая деятельность настолько отдалила ее от народа, от работы и понятий, как нужно руководить главному врачу детской поликлиникой».

Чтобы выяснить так ли на самом деле обстоят дела в детской поликлинике № 2, мы решили записаться на прием к врачу через Интернет. В четверг 26 января это сделать было невозможно, так как вместо расписания дней приема врачей и списка медицинских учреждений на мониторе всплывал белый экран. Нужный нам раздел после нескольких попыток в течение дня так и не загрузился.

Тогда мы попробовали записаться к врачу по телефону 24-14-08.

В регистратуре ответили, что к медицинскому порталу не имеют никакого отношения и поэтому не могут сказать, почему программа недоступна. А к нужным нам врачам невропатологу и стоматологу записать не могут. Оказалось, что таких специалистов в поликлинике на данный момент нет.

До детской поликлиники №1 в этот день дозвониться вообще не удалось.

А в пресс-службе городской администрации пояснили, что на сайте медицинского портала, видимо, произошли какие-то технические неполадки и системные администраторы в ближайшее время их устранят.

На следующий день и вправду, медицинский портал заработал. Но это никак не изменило ситуацию. К большинству специалистам узкой направленности записи нет, хоть они и указаны в разделе «выбор врача».

26 января с визитом к главному врачу детской поликлиники № 2 Ольге Чирковой  приехали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель краевого Законодательного Собрания Валерий Раенко и министр здравоохранения Татьяна Лемешко. Им вновь продемонстрировали преимущества электронной записи к врачу. А

госпожа Лемешко заявила: «Это только первые шаги по программе модернизации здравоохранения, которую в прошлом году объявил премьер-министр Владимир Путин. На ее реализацию Камчатке выделили более 2 миллиардов рублей. Пока в программе участвуют 7 учреждений, где уже ввели электронную запись на прием к врачу. Ежедневно через Интернет мы выдаем около 300 талонов».

Откуда такие цифры берет министр камчатского здравоохранения? По расчетам Татьяны Лемешко каждое городское медучреждение выделяет ежедневно примерно по 42 талона. Но возможно ли это?

К Интернет-услуге подключены только 7 медучреждений, и они выделяют на электронную запись от двух до восьми талонов в день, при этом на медицинском портале предложены не все специалисты (каждая поликлиника или больница выставляет одного, максимум трех врачей).

А если подробней, то на 30 января ситуация с записью через Интернет такая: в городской больнице № 1 во вторник, среду и пятницу можно записаться к двум терапевтам (действительны восемь талонов в день). Но пока ни одной записи. В городской больнице № 2 к терапевтам нет ни свободного, ни выбранного времени. То же самое в детской поликлинике № 1: к неврологу, ЛОРу, кардиологу записаться невозможно. В детской поликлинике № 2 в электронной очереди появилась новая специальность – психотерапевт. Есть два талона. Но место свободно. У стоматолога, к которому отказались записывать по телефону, тоже два свободных талона. Никто не записывается. К хирургу нет доступа. В городской поликлинике № 1 на медицинском портале специалисты не указаны. А в городской поликлинике № 3 к врачу эндокринологу записи нет.

На этом примере выходит, что в день (вторник 31.01) больницы Петропавловска отпускают 20 талонов. А 300 талонов краевой центр, скорее всего, сможет выдавать через Интернет лишь ежемесячно, и то при условии, что все специалисты будут доступны для пациентов. Но когда на город 1-2 врача узкой специальности, то это вряд ли возможно.

Саида ВАГАБОВА