Вести из прокуратуры

deti_web

По публикации в газете «Зимой тепло, а летом холодно. Это про камчатские детские сады» («В» № 24 от 20.06.2012) прокуратурой города Петропавловска-Камчатского с привлечением специалистов СЭЭ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» проведена проверка соблюдения дошкольными образовательными учреждениями города Петропавловска-Камчатского санитарно-эпидемио-логического законодательства в части требований к отоплению.

В ходе проверки в помещениях детских садов произведены измерения метеорологических факторов, по результатам измерений доводы, изложенные в публикации не нашли своего подтверждения. Температурный режим в детских садах соответствует санитарным нормам. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования по данным фактам не имеется.

В то же время, по результатам проверки выявлены факты несоблюдения дошкольными образовательными учреждениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства. По выявленным нарушениям в отношении должностных лиц дошкольных образовательных учреждений возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, преду-смотренных ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). Совершение данных административных правонарушений влечет за собой наложение на должностных лиц административного штрафа от одной до двух тысяч рублей. Административные дела для рассмотрения и принятия решения направлены в Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю. Заведующим детскими садами объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

О. Г. КОКОРЕВА,
старший помощник прокурора
Камчатского края.