Зимой тепло, а летом холодно.

Это про камчатские детские сады

det-sad-zamerz_web

Летний период для камчатской детворы – это своего рода испытание на прочность организма. Любое резкое похолодание мгновенно отражается на дошкольных учреждениях города, где столбик термометра зачастую выше 12 градусов не поднимается, при этом падает посещаемость по причине болезни деток, т.к. они длительное время находятся в холодных и сырых помещениях.

И если в квартирах еще можно как-то согреться, включая калорифер и заплатив при этом приличную сумму за электроэнергию, то в дошкольных и лечебных учреждениях категорически запрещено пользоваться электро-обогревательными приборами.

Впервые вопрос по отоплению дошкольных учреждений в летнее время был поднят при экс-губернаторе Кузьмицком, которому было недосуг заниматься такой мелочью. Посчитав, что такой проблемы на Камчатке нет, он запретил чиновникам поднимать эту тему. Предпочитал замалчивать проблему отсутствия тепла в детских садах и экс-мэр города Скворцов. А тем временем, каждый год в летний период у многих родителей начиналась «головная боль» от одной только мысли: как одеть ребенка, чтобы он не замерз в детском саду и не заболел.

Не стал исключением и 2012 год. С того момента, как батареи отопления перестали обогревать помещения в дошкольных учреждениях города, в редакцию нашей газеты периодически стали звонить родители с жалобами на холод и сырость в детских садах.

Мы решили выяснить у лиц, ответственных за здоровье детворы, как решается проблема обогрева групп в детских учреждениях в летнее время, температура в помещениях не поднимается выше 12 градусов. Отражается ли это на самочувствии детворы, и можно ли разрешить проблему отопления в дошкольных и лечебных учреждениях города?

Руководитель Департамента социального развития ПКГО Татьяна  Манойлова на вопрос: «Возможно ли решение проблемы отопления в детских садах и лечебных учреждениях в летний период?» ответила так: «Я не знаю, как можно решить данную проблему, и возможно ли вообще летом отапливать здания, где располагаются дошкольные и лечебные учреждения, но нами подготовлено письмо в комитет городского жилищно-коммунального хозяйства, где эта проблема обозначена. Как, кем и когда она будет решаться – это вопрос к специалистам. Но то, что на дополнительное отопление потребуются и дополнительные средства, причем немалые, я знаю точно. Кто пойдет на такие затраты, ответить сложно».

Заместитель руководителя городского комитета ЖКХ

Дмитрий Платонов пояснил: «Постановлением главы в городе утверждается дата отключения отопления, а также устанавливаются сроки проведения всех ремонтных и профилактических работ. Возможно ли технически сделать так, чтобы в дошкольных и лечебных учреждениях в летний период сохранялось отопление – этот вопрос не к нам, а к ресурсоснабжающим организациям. И, конечно, к главе города, которому придется изыскивать дополнительные средства на оплату отопления. Хотя я, в принципе, согласен, что летом, когда на улице сыро и холодно, детворе в помещениях должно быть комфортно. В четверг, 21 июня, состоится заседание штаба, и я там подниму этот вопрос».

С этим же вопросом мы обратились к заместителю главы администрации городского округа Л.Ф. Литвиновой:

«Сколько помню,  вопрос отопления в дошкольных и лечебных учреждениях периодически поднимался, но затем гасился в зародыше. Это весьма сложный вопрос, к тому же затратный, хотя, технически решаемый. Перевести детские сады летом на автономное отопление возможно, но, представляете, 9 месяцев оборудование простаивает, и только 3 месяца задействовано. На эти 3 – 3,5 месяца, помимо затрат на приобретение самого оборудования и его установки, необходимо просчитать потребность в солярке, заработную плату техническим работникам, а также заложить средства на профилактику и ремонт оборудования, оно ведь изнашивается, так что по мелочи наберется столько, что сам бойлер окажется «золотым».

И в этом специалисты правы. Бойлерные котельные и иные подобные  автономные отопительные системы не только весьма  затратны, но и нерентабельны. Помимо всего прочего для обслуживания подобных  систем отопления требуется постоянный контроль, регулярное техническое обслуживание, плановый ремонт, а также  непрерывная поставка  топлива. При этом лишь одна транспортировка топлива может серьезно  увеличить расходы на содержание бойлера для одного детского учреждения. Затраты сразу отразятся на родительской плате за детский сад.  И, тем не менее, вопрос автономного отопления зданий в северных условиях все чаще и чаще звучит из уст родителей и специалистов.

Кстати, разработаны многочисленные варианты автономного отопления, как зданий, так и квартир в многоэтажных домах, начиная от модульной электроотопительной установки, своего рода небольшого каскада  электродных котлов, с очень мощной, сложной системой электроники, которая управляет комплексом в зависимости от температуры внешней среды и температуры внутри помещения, до использования инфракрасной нагревательной пленки, которую устанавливают для обогрева полов, стен и потолков. Причем инфракрасная пленка, как заверяют специалисты, совершенно пожаробезопасна. Несмотря на высокую мощность и скорость обогрева, температура самой пленки не может  подниматься  выше 50-60 градусов в помещениях.

А может закрыть на лето все сады? Нет садов, нет проблем.

Нелли БЕРЕЗИНА.