Вдохни и выдохни, водитель: штрафы выросли!

suxoj-zakon_web

0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха – новая разрешенная погрешность прибора

23 июля 2013 года были внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Изменения начнут действовать только с первого сентября этого года.

Минимальный штраф с первого сентября вырастет до 500 рублей вместо нынешних 100. За повторное нарушение по серьезным статьям водителям будет грозить уже лишение прав. Например, за повторный проезд на красный свет (!). Лишенному прав, перед тем как их получить обратно, придется пройти проверку на знание правил дорожного движения в ГИБДД.

Закон содержит требования по погрешности приборов, которыми водители проверяются на состояние алкогольного опьянения. В нем четко прописано, что пить за рулем нельзя, но при установлении факта алкогольного опьянения необходимо учитывать суммарную погрешность прибора, которая равна 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор показал значение 0,16 – вы трезвы. Данные укладываются в погрешность.

Те, кто был лишен прав за то, что в его выдохе нашлось менее 0,16 миллиграмма на литр воздуха, вполне могут потребовать вернуть себе права (!). Это актуально для тех, у кого срок лишения еще не истек. Таким водителям необходимо будет обратиться в вышестоящую инстанцию суда с требованием пересмотреть их дело с учетом новых поправок.

В прошлом году за управление в нетрезвом виде были лишены прав более 400 тысяч человек. Напомним, что сроки лишения прав за это правонарушение довольно серьезные: от полутора до двух лет. Однако по разным подсчетам, основанным на протоколах ГИБДД и на основании данных статистики судебного департамента, от 15 до 17 процентов из них были лишены прав за то, что в выдохе обнаруживался алкоголь менее чем 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Хуже придется тем, кто лишен прав в последние месяцы, недели, дни. За употребление спиртного или выезд на встречную полосу, или за управление автомобилем, на котором регистрационные знаки установлены не там, где надо. Согласно новым поправкам в КоАП, которые вступят в силу с 1 сентября, таким лишенцам перед тем, как получить права обратно, придется пройти проверку в ГИБДД на знание правил дорожного движения. А тем, кто лишен права управления за нахождение за рулем в нетрезвом виде или отказался от медосвидетельствования, – предоставить еще и справки из клиник, которые подтвердят, что у них нет зависимости от алкоголя или наркотиков.

Впервые в законе появляется совмещение таких наказаний, как штраф и лишение прав. Например, впервые попавшемуся за рулем в нетрезвом виде, грозит и штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение прав на 1,5 – 2 года. Повторное нарушение – штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на три года. То же самое относится и к тем, кто отказался от медосвидетельствования.

В историю уходит такой документ как «временное разрешение». С 1 сентября при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами.

Если водитель права не сдаст, то любой гаишник может изъять водительское удостоверение (срок лишения начнет исчисляться со дня его изъятия), а также возбудить в отношении этого водителя дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления.  Санкция данной статьи, наряду со штрафом в размере 30 тысяч рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

Новый КоАП будет бороться и с теми, кто не ставит машину на учет. Ездит себе на автомобилях с транзитными номерами. Квитанции на штрафы с камер автоматической видеофиксации не получает, налоги не оплачивает. Теперь за первое нарушение штраф будет от 500 до 800 рублей, а за повторное – пять тысяч или лишение прав на 1 – 3 месяца.

За непристегнутый ремень безопасности придется выложить уже 1000 рублей. А за перевозку ребенка без детского кресла – 3000 рублей. Появились тонкости и в части превышения скорости. С первого сентября за превышение более чем на 60 километров в час, но не более чем на 80 километров в час штраф 2 – 2,5 тысячи рублей или лишение прав на 4 – 6 месяцев. При повторном нарушении – лишение прав на год.

Совершенно новая норма – превышение скорости более чем на 80 км/час. За это нарушение грозит штраф 5000 тысяч рублей или лишение прав на 6 месяцев. За повторное – лишение прав на год.

У многих водителей, наверное, новые изменения комом в горле встали. Но надо помнить, что на дороге самое главное – это безопасность. Многие «бессмертные» водители думают, что «правила существуют, чтобы их нарушать». Но дорога неоправданного риска не прощает.  Как говорят у нас, «раз на раз не приходится»!

Будьте аккуратны на дороге, уважайте других участников движения и тогда эти изменения не покажутся такими пугающими.